Фильм Движение вверх (2017)
Фильм Движение вверх (2017)
Дата отзыва: 05.01.2018 14:36

Отзыв: Фильм Движение вверх (2017) - Вырвать победу у противника за три секунды

Достоинства: снято на реальных событиях, прекрасная актерская игра, непередаваемые эмоции, гордость и патриотизм
Недостатки: раздувание скандала вокруг хорошего фильма
Фильм «Движение вверх» произвел на меня очень сильное впечатление, хотя я уже давно перестала ждать хорошее кино, и вот – дождалась! Однако прежде чем описывать свои впечатления к фильму, замечу, что претензии, которые высказали вдовы Белова и Кондрашина, мне показались какими-то мелкими, нелепыми, наводящими на довольно неприятные мысли о материальной заинтересованности. В частности Овчинникова (вдова Белова) заявила, мол, могли бы что-нибудь красивое снять и тут же при этом настаивает на исторической достоверности. На мой взгляд, сняли красиво, достойно, а парней просто превознесли просто до. А что касается достоверности, то, во-первых, не факт, что в таком случае о самой Овчинниковой упомянули бы хотя бы вскользь. Во-вторых, если говорить о правдивости по поводу сына Кондрашина, то я тоже ничего не вижу оскорбительного, да и, в конце концов, пошли на встречу Кондрашиной и заменили фамилию тренера на Гараньжина.

Я тоже всегда ратую за правду и являюсь противницей перевирания истории. Однако никто не станет отрицать, что каждый режиссер имеет право на вымысел. И если история преподнесена достойно, без оскорблений личности, как в данном случае, то ее можно воспринимать. Кроме того, если бы создатели фильма не внесли в картину некоей остроты, драматизма, то не факт, что «Движение вверх» имело бы такой успех. И, наконец, только из-за того, что тема затронута очень актуальная – впереди олимпиада, на которой нашим спортсменам очень сложно будет доказывать всему мировому сообществу свою состоятельность – можно все простить и принять фильм таким, каким он есть, а не раздувать скандалы. Сейчас так важен момент патриотичности, сплоченности, той самой пресловутой атрибутики, о которой столь пренебрежительно отозвалась одна из очень известных спортсменок. Да не будь этой самой атрибутики, которой, по словам многоуважаемой спортсменки, «мы уделяем слишком много внимания», случилась ли бы та самая победа на мюнхенской олимпиаде? Лично я не уверена, «единица – кому она нужна? » Это я о том, что индивидуальность и стремление только для себя выжать выгоду не всегда приносит человеку успех и счастье.

Вернемся к фильму «Движение вверх». Премьера картины состоялась 28 декабря 2017 года, и я считаю выход на экраны фильма удачным завершением уходящего года. Если вы еще не посмотрели «Движение», настоятельно рекомендую вам это сделать, даже если вы не любите спортивные драмы. Фильм основан на реальных событиях и посвящен значимому событию в спортивной истории нашей страны – победе советской сборной на олимпиаде в Мюнхене, когда наши парни одержали верх над непобедимыми американцами. Безусловно, это победа тренера Гараньжина (я называю его так, как он назван в фильме, но мы все понимаем, о ком идет речь), его подопечных, которым далеко не сразу удалось найти общий язык между собой, преодолеть, возможно, неприязнь и высокомерие т сплотиться ради одной победы. И им это удалось! Я видела документальные кадры матча, именно те три легендарные секунды, когда Едешко передал пас на Белова и тот точно бросил мяч в кольцо. В фильме «Движение вверх» матч показан драматично, просто очень круто, но и в реальном ролике эмоции просто зашкаливали. Это надо видеть! К слову, американцы победу советских баскетболистов не признали и отказались получать серебро.

Актерский состав гениален. Владимир Машков, как всегда сыграл превосходно. Отмечу Смолякова, Башарова, эпизодическую роль Гармаша, Ивана Колесникова и других актеров, сыгравших членов советской сборной. За сильную эмоциональную игру всему актерскому составу респект.

Помимо спортивной составляющей в фильме есть и драматичные моменты: смертельная болезнь Александра Белова, его роман с Овчинниковой, болезнь сына Гараньжина. Есть и лиричные – грузинская свадьба; и комичные – игра с американскими уличными спортсменами на икру.

Не могу не отметить, что снят фильм в высшей степени профессионально, я давно не видела такой картины, где идеально практически все: и сюжет, и съемки, и музыка, и, конечно же, актерская игра. Очень жаль, что такое классное кино оказалось в эпицентре грязного скандала. Между тем, все, кто смотрел фильм, испытывали сильные эмоции, нет такого человека, которого бы он оставил равнодушным. И я тоже в некоторых сценах прослезилась и ничуть не стыжусь этого, а наоборот, горжусь спортсменами своей страны, которым удалось сделать невозможное!
Читать все отзывы о Фильм Движение вверх (2017) (3)