Главная » Техника » Компьютерная техника
Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R
Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R
Автор: Crox  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 14.06.2017 10:05

Отзыв: Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Недолго мучилась мышка

Достоинства: Компактная мышь с интересным дизайном и выдвигающимся кабелем
Недостатки: Быстро ломается
Наша старая мышь от ноутбука проработала уже несколько лет и начала барахлить, поэтому мы решили купить новую. Выбор остановился на модели SmartBuy SBM-308-R. На первый взгляд она подходила отлично: компактная, с насечками по бокам, корпус выполнен из яркого красного пластика, провод вытягивается. К тому же у нас уже была ранее мышь этой фирмы, неплохо себя зарекомендовала.

Упаковка выглядит вот так:

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

Снизу написано, что мышь оптическая, провод длиной 0,7 метра втягивается (что очень удобно, если вы используете мышь как переносную).

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

Собственно, она таковой и является - сверху написано "portable", вы также видите название производителя и модель.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

На этикетке даны реквизиты производителя (Китай) и указан срок службы - 10 лет. Эту информацию, с моей точки зрения, можно подвергнуть сомнению. Почему? Я расскажу ниже в данном обзоре.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

Вот как раз в углублении под этой самой наклейкой и прячется мышь в упаковке. Просто и надежно.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

Выше указаны системные требования и другие подробности. Удобно то, что мышь подходит для разных операционных систем, установки драйверов не требуется. Также вовсю расхваливают выдвижной кабель, но на практике он оказался не таким уж надежным.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

А теперь рассмотрим мышь поближе. Смотрится очень симпатично. Со свернутым кабелем она выглядит вот так:

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R со свернутым кабелем

Выдвигается кабель довольно просто и фиксируется на нужной длине - можете вытянуть его до конца или наполовину (при необходимости).

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R, вытягиваем кабель

Информация на обороте:

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R снизу

Вот так мышь выглядит снизу:

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R снизу

А теперь подсоединяем ее к ноутбуку. Красная подсветка свидетельствует о том, что мышь подключена.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R, подключаем к ноутбуку

Если не хотите путаться в проводах, можно вытянуть провод на минимальное расстояние (например, если вы мышью лишь изредка делаете пару кликов).

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

А если вы любите игры или водите мышью по всему пространству коврика, делаем провод подлиннее.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R

Колесо прокрутки хорошее, не скрипит. Не барахлило ни разу. Очень удобно пролистывать страницы.

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R, колесико

А теперь самое печальное. Не прошло и месяца, как мышь начала вести себя странно. Ноутбук не видел ее и сообщал об этом при помощи все чаще появляющихся на экране надписей. В конце концов мышь печально мигнула красным светом в последний раз и приказала долго жить. Заметьте - коннектор USB выглядит идеально:

Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R - Мышь SmartBuy SBM-308-R, USB-коннектор

Не знаю, в чем проблема - брак конкретной партии, случайное совпадение? Но мышь больше не работает. Поэтому не рекомендую, увы.
Читать все отзывы о Компьютерная мышь SmartBuy SBM-308-R (2)
Pit 14.06.2017 19:19
Скорее всего перелом провода, производитель с экономил на меди.
Витамины Супрадин...
Неоднозначное мнение... ...