Фильм Василиса (2013)
Фильм Василиса (2013)
Автор: Наиль  (Россия, Воронеж)
Дата отзыва: 21.01.2017 16:00

Отзыв: Фильм Василиса (2013) - Хороший фильм, если бы не кино ляпы.... (

Достоинства: Сюжет. Актерский состав. Игра актеров. Костюмы той эпохи.
Недостатки: Кино ляпы. Гл. героине не помешал соответствующий грим.
Недавно посмотрела фильм «Василиса» (2013 г)

Авторы фильма заявляют, что фильм исторический. Мне такие фильмы очень нравятся. В некоторой степени, есть в нем, что-то историческое.

Это героиня (Василиса) в русской истории, меня очень заинтересовала. Поискала в сети, очень мало информации о ней, и о том, что существовал, данный отряд партизан в 1812 году, под руководством Василисы Кожиной. Но то, что данная женщина- крестьянка была в истории, этот факт (статью) я нашла. И убедилась, что не вымысел, сама же я о ней не слышала. Видимо пропустила урок в школе.)

Как бы там не было, но подлинность картины, уже не узнаешь. В целом картина мне понравилась. Хорошо показаны военные сражения. Многие баталии, очень реалистично и крупным планом. Также хочется отметить- это костюмы у актеров и актрис, декорации, антураж, той эпохи. То есть сохраняется даже наречие, говор крестьян, того времени. И это очень хорошо, этот момент дополняют картину. Актеры не просто одели свои костюмы и изображают крепостных крестьян и господ, а они как бы оживляют своих героев. Смотришь фильм и как бы окунаешься в те далекие времена.

Правда героине Василисе не хватает такого грима, чтобы героиня не смотрелась, так современно и молодо. Жизнь крестьянок, точно была не легкой. Тяжелые работы, да еще военное время, должны были сказаться на лице и руках. Лицо героине должно быть не таким свежим, черты грубые или заостренные, как ни как голод, правил тогда, отменно, но не как милое и ухоженное лицо, как у актрисы.

Пару слов о сюжете...

В фильме на первом плане будет показана война. Она будет показана чуть позже, а пока, по первым кадрам, мы (зрители) видим главных героев картины. Это, Василиса Кожина, крепостная крестьянка и Иван Рязанов, дворянин.
Между ними проскочила стрела Амура, они влюбляются.)

Все же чувства оказались взаимными, но так как мезальянс, всегда был препятствиям для создания каких-то либо отношений. То возможно, их любовь растаяла, как первый снег, но тут началась война. Французская армия напала на Россию. Все смешалось и изменилось. И только поэтому эти отношения, имели право быть, пусть только в картине. Во время войны уже не до того, кто барин, а кто крепостной. В любой момент могли убить. Хотя финал картины вполне удачный, для главных героев.

Динамика.

В целом можно сказать, что картина динамичная, зрелищная. Особенно это заметно в баталиях. Но в фильме, есть так же лирические моменты, иначе можно сказать сопли, возня, любовная романтика. Отношения главных и второстепенных героев.

Актерский состав.

Актерский состав подобран неплохо. Хороший состав, некоторых актеров с трудом узнаешь. Игра многих актеров мне понравилась.

К актрисе С. Ходченковой, отношусь нейтрально. Сыграла неплохо, нормально. Но сейчас ее стало, как-то много. Часто можно увидеть в картинах. Это напрягает. Но, а так нормально. Да за героиню немного переживала, а особенно в конце фильма.

А еще, как я уже писала, что главной героине не помешал бы соответствующий грим, для завершения удачного образа, того времени.

А вот актер Д. Соломыкин, мне больше понравился и в игре, и образ интересный: костюм, усы, да бакенбарды, ему идут. Для картины хорошо смотрится, весь такой при параде, да на коне, чем не бравый гусар. Смотрела фильм «Черная кошка» (2016 г) , там этого актера заметила впервые.

Картина получилась, на мой взгляд, интересной, зрелищной, есть и динамика, но также есть кино ляпы, это большой недостаток, чтобы снизить бал. И не поставить оценку «отлично».

Картину, как бы сжали или обрезали, а потом небрежно склеили кадры. Кадры в картине не полностью раскрывают суть, действия каждого героя в картине.

Например, когда Иван, раненный лежит, а после его уже видишь живым и вполне здоровым, на коне. Зритель уже не видит и не знает, а что же было дальше с героем. Только догадываемся.

Или...

Когда оба главных героя были прикованы. И находились друг от друга на приличном расстоянии. Что и дотянуться не могли. А тут раз и уже обнимаются. Также муж Василисы, как-то снисходительно, относится к похождениям жены. Можно еще найти, я написала, самые заметные для меня кино ляпы.

Фильм в принципе можно посмотреть.

Рекомендую.
Читать все отзывы о Фильм Василиса (2013) (2)