Сериал Фамильные ценности (2017)
Сериал Фамильные ценности (2017)
Дата отзыва: 06.06.2017 08:56
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Фамильные ценности (2017) - Театр не прощает случайных людей

Достоинства: актриса Ольга Науменко
Недостатки: Анна Пескова - явно не балерина, пока скучновато, 60 серий
Честное слово, уже смешно становится: столько копий было сломано по поводу чудовищно и до не приличия раздутой 60-серийной украинской «Гречанки», а канал Домашний, не мудрствуя лукаво, возьми и заряди премьерный показ отечественного сериала, в котором тоже – вы удивитесь – 60 серий!

Я примерно понимаю, почему продюсеры канала приняли решение показать его именно сейчас, в начале лета – чтобы не заморачиваться с премьерами, лето все-таки, продюсеры - тоже люди и хотят отдохнуть, а пичкать повторами, как это делают Первый и Россия, - это моветон.

А так впихну в сетку сериал из 60 серий – как раз на все три летние месяцы хватит, да еще с лихвой. И лицо сохранили – все-таки премьера.

Итак, сериал «Фамильный ценности». Если вкратце о сюжете, то если вы любите балет, то вам по адресу. Главная героиня – потомственная балерина Анна Гореева. Эта молодая, цветущая, успешная во всех отношениях женщина, казалось бы, настоящий баловень судьбы. И муж у нее есть, и не кто-нибудь, а художественный руководитель театра, который, естественно, все ведущие партии отдает своей жене, и обожание поклонников, и известность в обществе, да и семья, в которой она выросла, была весьма обеспеченной и респектабельной: мама – известная балерина, имя которой в Советскую энциклопедию занесено, папа – генерал. Так что, Анна, как и ее брат и сестра, ни в чем не знала отказа. Казалось бы, живи да радуйся, вот только замужем она неофициально – Вологдин не спешит с ней узаконивать отношения, родная мать сомневается в таланте собственной дочери и открыто говорит об этом, квартира давно заложена, а зависть к ней, красивой и талантливой, пожирает чье-то сердце и вот-вот выплеснется наружу.

С самого начала мы понимаем: что-то должно случиться, слишком много внимания в сериале уделяется каким-то мелочам и дурным знакам – искусственным цветам, которые Анна терпеть не может, заколке, невзначай возвращенной накануне премьеры, приглашению, упавшему то ли в какой-то соус, то ли варенье и ставшем красным, как кровь. И вот уже прима Анна катится кубарем с лестницы в лучших традициях Поля Верховена – помните знаменитый фильм «Шоу гелз» (режиссер нагло слямзил эту сцену оттуда!). В один миг все рушится в жизни Анны, впереди – одиночество.

Актерский состав так себе. Единственная актриса, на которую мне нравится смотреть – но что вы хотите, ее еще сам Эльдар Рязанов снимал, - это Ольга Науменко, которая играет мать Анны. Этакая пожилая элегантная дама голубых кровей и остатками былой красоты, сразу видна стать и утонченность балерины, пусть даже и отставной.

Остальные актеры не впечатляют. Анну сыграла Анна Пескова («Двойная сплошная», жена Александра). Внешне, допустим, походит на балерину, есть в ней манкость, хрупкость, но этого недостаточно. Когда показали ее танцующей, да еще в образе Кармен, я не могла удержаться от смеха. Где знойная испанская страсть и харизма? И это танцует прима? А у балерин не бывает так, чтобы тело двигалось, а лицо оставалось неподвижным – они проживают целую жизнь в танце, по-другому звездой балета не стать.

Остальные актеры тоже далеко не первого эшелона, я даже фамилий не знаю никого. С одной стороны хорошо – непримелькавшиеся лица, с другой – слабенько играют, прям кружок художественной самодеятельности, в особенности это касается друга и по совместительству стилиста Анны – Вадима. Слишком утрированно и намеренно привлекается внимание к нетрадиционной ориентации молодого человека.

С ужасом жду появления Виктора Добронравова – актер он еще тот. Сейчас хотя бы сериал можно смотреть, актеры хоть и слабенькие, но стараются, а Добронравов это тихий ужас, я даже не пойму, откуда он взялся и кто его тащит на экраны.

Как вы понимаете, в 60 сериях можно много чего навертеть. Фильм снимали целых 4 режиссера, сценарий писали 4 сценариста, молю Бога, чтобы они хотя бы договорились между собой и ничего не напутали, а то ведт получится галиматья. Анне, ставшей жертвой предательства сожителя и зависти «коллеги», придется, как птице Феникс, возродиться из пепла, найти не только свое место в жизни, но и свою любовь. Как я поняла, есть какая-то тайна, которую Анне придется разгадать, обаятельного блондинистого психолога сюда приплели не зря, ох, не зря.

Смотреть сериал «Фамильные ценности» советую, но если честно, меня огромное количество серий очень смущает. По ходу – мыльная опера, надерганная по кусочкам из иностранных фильмов и сериалов. Один такой кусочек я уже вам озвучила. Да и название – «Фамильные ценности» дано сериалу явно неспроста, у наших режиссеров такая новая мода пошла – то семейное колье, то кулон, то медальон… Короче, смотрите и делайте свои выводы, а я ставлю «Фамильным ценностям» только три.
Читать все отзывы о Сериал Фамильные ценности (2017) (2)