Фильм Анна Каренина (2016)
Фильм Анна Каренина (2016)
Дата отзыва: 18.04.2017 15:58
Полезность отзыва: +46  (Отзыв считают полезным: 77 чел., бесполезным: 8 чел.)

Отзыв: Фильм Анна Каренина (2016) - Новая версия "Анны Карениной" поучилась вульгарной и пошлой

Достоинства: Виктория Исакова, Виталий Кищенко
Недостатки: Боярская, Матвеев
Реклама сериала «Анна Каренина», который в эти дни идет на канале Россия, была громкой и навязчивой, мол, новый взгляд на прочтение романа, оригинальная интерпретация и все такое. Я, естественно, не могла обойти своим вниманием премьеру и вчера посмотрела первые две серии, всего их восемь. Во-первых, могу сказать, что даже 8 серий – мелочь в глазах современных режиссеров, раздувающих свои шедевры до неприличных размеров – для «Анны Карениной» как таковой неоправданно много. Почему-то предыдущие режиссеры укладывались в гораздо более скромные рамки. Во-вторых, те зрители, которые любят нежно и трепетно роман Толстого (я к таким не отношусь и история Анны Карениной меня особо никогда не трогала), будут разочарованы, потому что режиссер собрал одно целое из двух произведений – романа Толстого и цикла рассказов Вересаева. В-третьих, я искренне не могу понять – зачем нужна еще одна экранизация, если их и так было 29. Что нового в романе увидел режиссер Карен Шахназаров, чтобы так потрясло его, и он решил покорить мир свое собственной авторской версией.

Я честно пыталась дать сериалу «Анна Каренина» шанс. Но в процессе просмотра отчетливо поняла, что не воспринимаю в роли Анны Елизавету Боярскую, а в роли Вронского – Максима Матвеева. Боярская – актриса весьма неоднозначная, в равной степени имеющая множество поклонников, как и недоброжелателей. Я отношу себя ко второй группе однозначно. Я видела много фильмов с участием Елизаветы, но ее главная беда в том, что у нее однотипная манера игры. Взять хотя бы три ее работы: «Адмирал», «Матч» и «Ирония судьбы». Везде Лизавета смотрит одинаковым взглядом на своих партнеров, томно-снисходительно-сексуально. Почему-то голос Боярской режиссеры тоже находят безумно сексуальным, мне же он напоминает иерихонскую трубу. Что такого страшного в озвучке другими актрисами? Ну почему именно ее Шахназаров представил в роли Анны – женщины утонченной, аристократичной, красивой и возвышенной? В чем утонченность Боярской? В том, как она ввалилась в дом к Вронскому (бедняга впал в транс от такого эпатажа) с требованием «показать ей дом»? Подобные поступки были в те времена немыслимы в высшем обществе, если от Элен Безуховой я бы еще могла ожидать что-то подобное, то от добропорядочной великосветской дамы, терзающейся и разрывающейся между сильным чувством любви и чувством долга – уж точно нет. Более того, Анна Каренина получилась вульгарной, а вот этим качеством не была наделена героиня ни в одной экранизации. В этом Карен Шахназаров, безусловно, преуспел, что и говорить, креативное прочтение. Масла в огонь подливают и сексуальные сцены, без которых явно можно было бы обойтись, но чего не сделаешь, чтобы привлечь зрительскую аудиторию.

Кстати, второе название «Анны Карениной» - «История Вронского», то есть, этот персонаж выходит на первый план, отодвигая в сторону несчастную Анну. В этом тоже режиссерский креатив. Между тем судьба Анны была гораздо более незавидной, нежели чем у Вадима. Много ли с него можно взять – представитель золотой молодежи, блестящий бравый офицер и красавец, главное – не связанный узами брака. А вот Анна – замужняя дама, мать, бросившая своей связью вызов обществу, позволившая себе любить, бросившаяся, как в омут, в связь с красавцем военным, которой она просто не могла противиться. Как женщина, я ее понимаю, и в романе никогда не осуждала. Понятно, что она сразу же стала изгоем этого самого общества. И если кого жалеть в этой истории, то только Анну. Но вот почему-то именно в этой экранизации она не вызывает у меня ни капли жалости. Почему? Да я просто не верю этой парочке. Не верю в страсть и искренность их чувств. Вронский в исполнении Максима Матвеева получился вовсе не блестящим офицером, а каким-то скучным типом, уставшим и даже каким-то болезненным. Тоже мне, представитель золотой молодежи. И ради такого невнятного субъекта стоило рушить свой брак, жертвовать ребенком? Не верю. Не возвышенная связь получилась у Боярской с Матвеевым, а пошленькая интрижка. Очень жаль, что режиссер видит эту историю именно так и нам навязывает свою точку зрения.

В принципе, я могу понять, почему Карен Шахназаров взялся за экранизацию бессмертного романа и почему пригласит именно Боярскую. Режиссеру важна была реакция зрителей, причем, бурная. Шахназаров уже давно ничего не снимал и решил таким вот образом вновь громко заявить о себе. Обсуждения будут, они уже сейчас достаточно жаркие, но скорее всего, о сериале «Анна Каренина» 2017 поговорят, пообсуждают да и забудут благополучно. Далеко не самая лучшая экранизация, упрощенная, опошленная, а подбор актеров на роль Анны и Вронского – это просто жесть.
Читать все отзывы о Фильм Анна Каренина (2016) (8)