Сериал Консультант (2017)
Сериал Консультант (2017)
Дата отзыва: 04.04.2017 09:52
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 4 чел.)

Отзыв: Сериал Консультант (2017) - Кирилл Кяро надоел в роли психологов

Достоинства: актуальный сюжет, есть хорошие актеры
Недостатки: странный выбор актера на главную роль, очень много ляпов, надоела чернуха
Еще одна премьера, которой нас порадовало наше телевидение, это сериал «Консультант» на НТВ. Жанр, как вы понимаете криминальный, психологический детектив.

У меня много претензий к фильму. И основная из них – главного героя, эксперта-психолога вновь играет Кирилл Кяро. Неплохой он актер, интересный, внешность необычная, но его неудача в том, что снимают его в практически одинаковых фильмах – «Нюхач», «Научи меня жить», где он тоже играет психологов. Зачем ему эта однотипность? Ну, еще одна-две подобные роли, и народ просто смеяться в полный голос начнет. Лично у меня сложилось мнение, что после «Научи меня жить» его даже не переодели, грим не поменяли, не подстригли и не побрили. Ну, оставили бы ему еще и имя то же самое, чего уж мелочиться-то.

Действие сериала «Консультант» происходит в 90-х годах. Маленький провинциальный городок сотрясают страшные события. Наконец-то пойман кровавый маньяк, который на протяжении многих лет терроризировал город, убивая женщин и девочек. Должен состояться показательный суд, народ жаждет мести, но вместо вынесения обвинительного приговора суд откладывают на четыре дня. Связано это с тем, что в город прибывает психолог Вячеслав Широков, который призван разобраться, на основании психологического портрета определить, а в действительности ли подсудимый является преступником. Естественно, людей переполняет справедливый гнев, они полны решимости покарать не только преступника, но и того, кто хочет этого преступника оправдать.

Вот с момента суда и начинаются ляпы, которые, на мой взгляд, совершенно неоправданны. Широков мельком знакомится с делом, но уже выносит вердикт «Вы не того судите». Все свои фразы в суде он говорит не как профессионал, как дилетант «я не знаю всех процессуальных тонкостей», «я не знаю, как это делается», и это в зале суда, переполненного разгневанными людьми. Если он психолог, то должен прекрасно понимать психологию толпы. От людей в состоянии аффекта сложно требовать каких-то логичных и спокойных действий, и их можно понять. Зачем нужно было заявлять свою позицию во всеуслышание, неужели нельзя было сделать это на совещании суда?

Далее Широков более тщательно штудирует дела маньяка, а это многочисленные тома, на изучение которых требуется не четыре дня, а долгие месяцы. Но он же так уверенно заявил в зале суда о невиновности подсудимого, на основании чего – беглого ознакомления с делом? Его уверенность ничем не подкреплена, возможно, лишь интуицией, которая, его, кстати, не подводит. Но мы же говорим о правосудии, если все уголовные дела будут расследоваться только на эмоциях, это сколько невинных людей можно засадить (увы, так и практиковалось, сколько людей безвинно пострадало в действительности, когда истинный маньяк спокойно разгуливал на свободе). Хорошо, конечно, что есть такие люди, как Широков, но в сериале он показан непрофессионалом.

Главным оппонентом Широкова выступает следователь Брагин (Максим Дрозд), который расследовал дело маньяка и, в конце концов, его поймал. Дрозда я еще могу воспринимать в этом сериале, а вот Кяро в роли психолога – уже нет.

Понравились женские образы. Светлану Иванову не очень люблю, переигрывает часто, но в роли судмедэксперта, женщины средних лет она смотрится органично. Так же здесь играют Екатерина Вуличенко, Елена Великанова, Наталья Ткаченко – женщины главных Брагина и Широкова.

К актерской игре у меня претензий, в принципе, нет, за исключением того, что пресловутый Кяро показал свой привычный уровень, ничего нового, а потому неинтересен. Актеров у нас, что ли, больше нет? Только Кяро безоговорочно?

Позабавила музыка. Теперь у режиссеров новая фишка – группа «Кино». Кстати, в сериале, о котором я уже упоминала, «Научи меня жить» постоянно звучала песня в исполнении Гарика Сукачева. Это, видимо, должно подтолкнуть нас к ностальгии по 90-м.

Увы, сериал «Консультант» смотреть не советую, все это уже было, причем много раз. Тема, конечно, затронута актуальная и очень страшная, но воплощение хромает. Да и чернуха уже надоела.
Читать все отзывы о Сериал Консультант (2017) (6)