Капли Афлубин
Капли Афлубин
Автор: Patologoanatom  (Россия, Волгоград)
Дата отзыва: 26.08.2013 20:27

Отзыв: Капли Афлубин - Малоэффективный препарат

Достоинства: Практически безвреден
Недостатки: Слишком малая эффективность
Все гомеопатические препараты, в том числе, афлубин, содержат вещества в сверхмалом разведении, то есть, даже и не вещества вовсе, а их малые следы. Почему же тогда свое общее впечатление от этого препарата я обозначил как малоэффективный, а не вовсе бесполезный? А только лишь потому, что в данном случае действуют два фактора, благодаря которым создается иллюзия действенности препарата:
1. Наличие самовнушения. Заболевший человек, искренне верящий в эффективность Афлубина и не знающий о его бесполезности, просто подсознательно внушает себе, что вот сейчас пройдет вся дурнота и станет легче. И ведь точно, становится легче! Заметьте, все симптомы вирусной инфекции не проходят (лично я в своей практике не встречал случая, когда Афлубин, назначенный в качестве монотерапии, то есть терапии одним единственным препаратом, быстро и полностью излечил заболевание). Таким образом, при применении Афлубина, мы имеем дело не с излечением, а всего лишь с субъективным чувством некоторого облегчения.
2. Наличие совпадений. Например, человек добросовестно принимал Афлубин в профилактических целях и, действительно, не заболел! Однако это везение он приписывает не собственному иммунитету, а чудесному препарату Афлубину. Или другой пример: человек все же заболел вирусной инфекцией, при этом применял Афлубин вместе с другими, не гомеопатическими препаратами, либо болезнь прекратилась сама по себе, в положенный ей срок, но свое выздоровление он опять же приписывает Афлубину.
Так что, друзья, перефразируя известную пословицу, можно сделать вывод: на Афлубин надейся, но сам не плошай!
Читать все отзывы о Капли Афлубин (10)
Капли Канефрон Н
Капли Уролесан
Капли Бейби Калм
Капли Хилак Форте
Капли Пумпан
Капли Медитонзин
Капли Иммунал
Marta 03.03.2014 16:55
Отличный отзыв! С юмором, честно и ладно написан! Но мне все-таки кажется, не все препараты из этого разряда - просто самовнушение. Когда была беременной, например, пила Медитонзин - тоже натуральный растительный препарат, назначала терапевт из ЖК, т. к. противовирусные нельзя при беременности. Во-первых, действительно помог не разболеться. Во-вторых, Медитонзин конкретно в Германии уже лет 50 считается одним из самых эффективных и безвредных от простуды. А уж эти-то прагматики - германцы - что попало пить не стануть!)
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...