Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Легкий способ бросить курить" - Аллен Карр
Книга
Автор: wellbeing  (Россия, Тольятти)
Дата отзыва: 25.08.2013 14:54
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 6 чел., бесполезным: 2 чел.)

Отзыв: Книга "Легкий способ бросить курить" - Аллен Карр - Как я БРОСИЛА курить!

Достоинства: помогла многим людям
Недостатки: не помогла многим людям
Мой стаж курильщика 14 лет - приличная часть жизни. За это время я, как и многие другие, несколько раз бросала или собиралась бросать. Иногда удавалось, даже на пол года, но снова и снова возвращалась к сигаретам. Сейчас мне 34, и на данный момент я не курю 6 лет. Расскажу вам о своем личном опыте в борьбе с этой привычкой и о роли книги Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Весь этот долгий процесс описывать не буду, поделюсь лишь ключевыми моментами и той формулой, которую я вывела для себя.

1. Твердое решение бросить курить. Сейчас наверняка у многих появилась ухмылка на лице, мол многие решают, а почему-то не бросают. Только вот решение может быть разным. Можно бросать 10 лет, но потом снова начать курить. А можно бросить раз и навсегда. Почувствуйте разницу. Даже фразы "Я бросаю" и "Я бросил" говорят сами за себя. Если вы встали на путь выздоровления, никогда не говорите окружающим и самому себе, что вы "бросаете", потому что подсознательно вы всегда будете готовы вернуться к этому. Вашей фразой должна стать - "Я бросил". Это чистой воды психология, которая, хотим мы того или нет, работает.
2. По максимуму (особенно первое время) ограничивать себя от курящих людей и курящих компаний. Это очень сложно для многих, потому как нас окружает множество курящих людей и часто это самые близкие нам люди. Но очень часто, когда кто-то бросает курить, курящие близкие с энтузиазмом поддерживают их и стараются оградить от воздействия табачного дыма. Кому-то и вовсе приходится менять образ жизни, если они предпочитали отдыхать в ночных клубах, например. Либо менять круг общения. Ну, тут вы сами себе хозяева, взрослые люди и должны расставить свои приоритеты.
3. Этот пункт не обязателен, но мною рекомендуем: занятия спортом. Лично мне спорт дал и дает безумную поддержку, как физическую, так и психологическую. И дело не в том (как часто можно слышать от людей), что пробежав 3 километра и почувствовав одышку, не хочется брать в рот ни одной сигареты. Здесь начинают работать внутренние резервы, это даже уже другой темп жизни, другой внутренний настрой, где нет места сигаретам.
4. Книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Я не могу утверждать помогла мне эта книга или нет. Потому как эту помощь (если она есть) визуально не увидеть и руками не потрогать. Эту книгу я начала читать, когда еще курила и не собиралась расставаться с этой привычкой. Было просто интересно, действительно ли она заставляет бросать. Только теперь я понимаю, что это ошибочное мнение о книге. Никто и ничто не заставит вас это сделать. Эта книга играет роль лодки, которой можно воспользоваться, чтобы переплыть через реку. И скорее всего есть люди, которым она ничем не поможет. Повествование книги где-то интересное, но в целом однообразное и скучноватое, наверное именно поэтому ее многие не дочитывают до конца. Думаю здесь есть некий психологический прием, но я не профессор, чтобы рассуждать на эти темы. От себя скажу, что книгу советую, думаю, что она все же имеет свое воздействие, в любом случае она не повредит. Я не могу утверждать, что эти 4 пункта помогут каждому и на все 100%. Но это моя история, моя практика, мой опыт.
Читать все отзывы о Книга "Легкий способ бросить курить" - Аллен Карр (19)