Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл
Книга
Автор: ОльгаDM  (Россия, Архангельск)
Дата отзыва: 21.08.2013 09:58

Отзыв: Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл - Прекрасный интригующий роман

Достоинства: Хорошо раскрыты взаимоотношения героев, есть информация по истории США, интересный сюжет
Недостатки: Для меня нет недостатков
Произведение довольно объёмное, однако читается на одном дыхании!
Несмотря на то, что роман написан женщиной, он не является чисто женским: развитие взаимоотношений героев в некоторой степени отражает исторические перемены в США. Тем не менее, книга не обременена детальным описанием военных сражений (что облегчает чтение), хотя и затрагивает неприглядные аспекты войны . боль, голод, грязь, страдания и пр.). Надо отметить, что роман носит и образовательное значение: я, например, узнала много нового об истории становления Соединённых Штатов.
Однако самым главным, на мой взгляд, достоинством книги является полное раскрытие характеров главных героев, их личностного изменения, эволюции их взаимоотношений. Это пригодилось мне и в личной жизни. Недаром в психологии используют библиотерапию: клиенту предлагают читать произведения, где затрагиваются те же проблемы, что есть у него.
Одним словом, эта книга будет полезна многим. Один нюанс: я читала роман, а уже потом ознакомилась с одноименным фильмом, и надо отметить, что книга намного лучше фильма.
Читать все отзывы о Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл (10)