Фильм Т-34 (2019)
Фильм Т-34 (2019)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 29.01.2019 16:54

Отзыв: Фильм Т-34 (2019) - Экипаж машины боевой!

Достоинства: актеры, сюжет, геройские персонажи, актуальная во все времена тема патриотизма
Недостатки: не обнаружила
Фильм «Т-34» вышел в прокат в первый день нового 2019 года и вызвал целую бурю восторженных отзывов, по-моему, даже побив рекорд картины «Движение вверх». Мы его посмотрели всей семьей, в кино ходила даже моя мама, которая в принципе редко ходит в кинотеатры, и если уж она, женщина привередливая, оказалась в полном восторге, то на просмотр можно было отправляться смело.

Немного удивляет, что фильм про войну показали именно в начале января, но ставка была сделана правильно, народ на картину валил, и билетов не было. Мы сходили и не пожалели – впечатления очень сильные. Почему-то стала актуальной тема танкистов, не удивлюсь, что еще парочку фильмов снимут, по «Танки» и «Несокрушимый» по сравнению с «Т-34» - жалкое зрелище.

Актерский состав

Главную роль исполнил Александр Петров, сыгравший командира экипажа Николая Ивушкина. Это настоящий герой, которого не сломили пытки и побои в немецком лагере, осуществивший дерзкий побег на танке «Т-34». Я наблюдаю за творчеством Петрова с удовольствием, настолько он интересен и крут, какую бы роль не исполнил. Также в фильме снимались Ирина Старшенбаум, Виктор Добронравов, Юрий Борисов, Антон Богданов. Особенно впечатлил Добронравов.

Сюжет

Ни к каким реальным фактам картина не привязана. Есть легенда, согласно которой советские танкисты совершили побег на танке, но документального подтверждения никакого нет. Именно поэтому режиссер фильма оказался свободен от каких-нибудь клише, он дал волю фантазии, которую и воплотил мастерски в своей картине.

Сюжет фильма «Т-34» в полной мере можно назвать фантастичным. Но дело даже не в том, как разворачиваются непосредственные события – противостояние танков, гордое шествие боевой машины по дорогам и т. д. А то, как сложилась судьба героев после войны, это нам показали эпизодически, в финале. Ни для кого не секрет, что солдат и офицеров, побывавших в плену, автоматически приравнивали к предателям Родины, и судьба их была совсем нерадостной. После немецких лагерей они попадали прямиков в лагеря советские. Но в фильме, естественно, об этом ни слова. Но с другой стороны, это и хорошо, потому что картина получилась очень позитивной, несмотря на такую серьезную тему. Уверена, что его разберут на цитаты, столько там перлов.

Не хочется заострять внимание на ляпах. Они здесь есть, но почему-то душа моя не негодует по этому поводу. Справедливости ради скажу. Например, Аня, возлюбленная Николая, совершенно непохожа на замученную узницу. Она чистенькая, свеженькая, красивая. По идее она должна быть тощей, грязной доходягой. Ну, или версия с боевыми снарядами в танке вообще не выдерживает никакой критики.

Но в целом фильм «Т-34» мне очень понравился, к просмотру рекомендую. Патриотичный, цепляющий, очень интересный, от экрана невозможно глаз оторвать.

Читать все отзывы о Фильм Т-34 (2019) (5)