Главная » Путешествия и туризм » Города
Вьетнам, Нячанг
Вьетнам, Нячанг
Автор: Milo4ka  (Россия, Петрозаводск)
Дата отзыва: 12.12.2018 12:00

Отзыв: Вьетнам, Нячанг - Отличный отдых в соотношении цена-качество

Достоинства: Тёплое море, большое количество свежих морепродуктов, доступные цены на питание (и не только), возможность совмещать экскурсионный и пляжный отдых.
Недостатки: Система питания в отелях - завтраки или без питания вообще, сложности с английским, много китайцев везде, грязь к вечеру
В июле 2018 г. я впервые отдыхала во Вьетнаме, а именно в Нячанге. Мы ехали за теплом, морем и морепродуктами. И остались довольны отдыхом на все 100%. Ночью рыбаки уходят в море и с утра на улицах уже плещется свежий улов. Вы можете выбрать и заказать всё, что плавает в аквариумах. Я безумно люблю мидии и креветки, поэтому там был рай для души, желудка и кошелька. Порции большие, еда разнообразная, а стоимость в среднем от 300 руб. за обед. К вопросу о том сколько брать денег с собой - это зависит от ваших аппетитов и желаний. Можно обойтись и 100$, при этом не особо ущемляя себя. У меня было с собой 300$ потрачено 250$. Если планируете много выездных продолжительных экскурсий дня на 2 (например в Хошимин), то это будет уже ощутимо для бюджета. Цену точную не скажу, но больше 300$ с человека.

Если говорить о минусах, то для меня они были не столь существенные и минусами как таковыми не являлись. Завтрака в отеле было вполне достаточно. Питание, конечно, не столь разнообразное как в Турции, но голодными не были. Это яичница, несколько видов лапши, каши в трех видах, гарниры с мясными шариками, сосисками, овощи (огурцы, капуста, салат витаминный), фрукты представлены были скудно, но это компенсировалось фруктовыми лавками на улицах. Кстати, если пройти вглубь, то там фрукты дешевле будут, чем на 1-2 линиях.

Теперь о мусоре. Я изначально знала, куда еду, поэтому грязь на улицах не стала для меня открытием. Прежде всего, собираясь во Вьетнам, надо понимать, что это Азия, особый менталитет и образ жизни. Хочу отметить то, что он скапливается на улицах к вечеру, но с утра улицы идеально чистые. При этом не слышно работающих мусоровозов. Китайцев везде много, перестаешь обращать внимание на них.

Если вы не из привередливых, то Вьетнам порадует вас своей красотой, гостеприимностью, теплом. Можно взять байк и самостоятельно изучить местный колорит, но будьте предельно осторожны, т. к. движение там не поддается европейской логике. Вкусное мороженое, которое состоит из молока и фруктов. Его делают на ваших глазах. Можно посетить бесплатную обзорную экскурсию, вас отвезут на пагоду, к башням По Нагар, но все это можно посетить и самостоятельно. Мы были готовы к продолжительным пешим прогулкам, поэтому ходили везде сами. Посетить стоит шоколадную фабрику. Хорошие латексные подушки можно привезти в подарок. Безумно вкусные орехи макадамия именно вьетнамские! Отдельно хочу сказать про массаж. Он на каждом углу, но мы выбрали для себя проверенный массажный салон, где делали массаж слепые. Стоимость одного сеанса комплексного расслабляющего или массажа спины- 400р.

Вечером город превращается в поток энергии, но как в сказке про Золушку, к 00ч ночная жизнь затихает. (Точнее даже к 23ч) Однако спрос рождает предложения и любители ночной жизни могут провести время в ночных клубах. Один из самых известных - клуб Зима. Мы до него не дошли, поэтому не могу о нем подробнее ничего сказать. Прекрасно провести время можно на острове развлечений Винперл. Это что-то вроде Диснейленда. Там есть аквапарк, зоопарк, карусели, аттракционы, шоу кормления животных, ботанические сады в павильонах, колесо обозрения 120м. Платите 2800р. и пользуетесь всем, что есть на острове, кроме еды. Но даже питание там не сильно отличается от города. Цены не взвинчены, как в том же Петербургском Дива-острове. Туда также нет особого смысла ехать с экскурсией, потому что вы просто ничего толком не успеете, вас привезут туда в лучшем случае к 11ч. Мы поехали туда самостоятельно на автобусе сразу после завтрака. В 9ч мы были уже на месте. Обратно добирались на такси. Стоит брать маленькие машинки - они получаются дешевле. Если честно, одного дня мало на этом острове, многое не успеть охватить физически. Так что советую все таки съездить туда раза два.

ГЛАВНОЕ - обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом! Даже если пасмурно и солнца нет, получить ожог можно за считанные минуты. В первые дни мы пользовались защитой 100, которую можно купить в местных магазинах. Кстати, если вы планируете покупать мази, звездочку или бальзамы Белый, Красный тигр, то это можно сделать в сети магазинах Сапфир. Это будет дешевле, чем в аптеках, которые входят в обзорную экскурсию.

Настраивайтесь на позитив, наслаждайтесь теплым морем, солнцем и морепродуктами - это залог отличного настроения! А мы с удовольствием еще вернемся туда!
Читать все отзывы о Вьетнам, Нячанг (3)