Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Московская сага - Василий Аксенов
Книга Московская сага - Василий Аксенов
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 07.11.2018 16:09

Отзыв: Книга Московская сага - Василий Аксенов - Судьба семьи на историческом фоне глазами диссидента

Достоинства: яркие герои, широкий охват событий
Недостатки: ненормативная лексика
С "Московской сагой" Василия Аксенова знакома очень давно. Сразу по выходу ее в журнальном варианте "Юности". Несмотря на ряд неприятных аспектов, книга мне нравится. А уж первый раз читала чуть ли не с раскрытым ртом. Время было такое - подобные темы были в новинку, в удивление.

В книге период страны с 1925 по 1953 год. Время сталинского правления. Как и любой исторический период любой страны, время это наполнено и светлыми, и темными красками. Страна из разрушенной аграрной превратилась в индустриальную державу, сумевшую выстоять и победить в страшной войне.

Но автор в этой книге говорит не об этом. Акцент только на мрачные стороны той жизни. Едкий взгляд отрицания, иногда явный, иногда скрытый, наполняет всю книгу. И прежде всего, это сталинские репрессии, которые прошлись и по личной судьбе семьи Аксенова.

Но вот герои у автора получились для меня вполне симпатичные. Талант писательский ни за каким очернительством не скроешь. Недостатков и не слишком красивых поступков у них найти можно много. Иногда и не хочется видеть, что они вдруг творят. Но это реальные живые люди, живущие в непростое время. Они любят, страдают, но прежде всего каждый на своем месте выполняет свой долг перед страной, семьей, перед своей совестью.

Крепко спаянная семья, хотя все такие разные. Три поколения, где врачи, красный командир, поэтесса, партийные работники. Они могут спорить и не соглашаться, но знают, что семья - это главный их тыл и источник сил. И этим все Градовы очень привлекательны.

Репрессии прокатились по семье жуткой машиной. А потом война. Горе, страдания, потери, излом судеб. Но дом в Серебряном Бору продолжает жить, в него добавляется звучание новых голосов.

В повествовании много исторических личностей, конкретных событий того времени. В частности и тех, о которых широко не распространялось: крестьянские волнения в Тамбовской области, кронштадтский мятеж, троцкистское движение, вернее его попытки.

У меня хорошее отношение к книге, а героев я просто люблю. Но есть страшно большой минус. И это к автору. Чем ближе к концу, тем больше в книге ненормативной лексики. Зачем? Это не украсило книгу, лишь у многих читателей вызвало неприязнь. В первых журнальных изданиях такого обилия нецензурности не было, а потом ясно - цензуры больше нет, отрывайся, кто как может. Вот автор и отрывается. И так ведь едкости с лихвой хватило, можно бы и не усугублять. Творчество Аксенова мне нравится, читала много. Жаль, что испортил впечатление о себе.

Вот такое мнение о книге, которая несмотря на это минусище, все равно у меня в любимых.
Читать все отзывы о Книга Московская сага - Василий Аксенов (2)