Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Соль-Илецк, Россия
Соль-Илецк, Россия
Автор: Froggy  (Россия, Челябинск)
Дата отзыва: 12.10.2018 12:36

Отзыв: Соль-Илецк, Россия - Съездила, но больше, наверно, не поеду

Достоинства: уникальные природные факторы
Недостатки: Полное отсутствие сервиса
В этом городе отдыхали 8 дней, брали автобусный тур из Челябинска с проживанием.

Поселили в какой-то двухэтажной самопальной частной "гостинице", слышимость такая, что шепотом приходилось разговаривать.

От о. Развал было минут 10 ходьбы. Городок небольшой, отовсюду недалеко.

Питание не брали, ели в кафе, их в городе много, вроде не отравили. напитки покупали в сетевых супермаркетах.

Солевое озеро образовалось на месте провала выработанной солевой выработки. Шахта рядом, работает, соль добывает.

Там еще образовались грязевые лечебные озера.

Территория вокруг шахты и озер загорожена, вход платный, было вроде 100 руб. Иногда образовывались очереди, лучше идти с утра, пока все спят. Входной терминал:

Соль-Илецк, Россия - г. Соль-Илецк

По периметру не охраняется, неоднократно видела людей, перелезающих через забор, причем целыми семьями.

Территория не благоустроена. Нет надписей, как называется та или иная лужа, химического состава воды, показаний и противопоказаний и пр. Ну это-то ладно. Но: нет в достаточном количестве туалетов и душей. И за что деньги берут на входе, непонятно. Прям Остапы Бендеры.

Так и шляешься по территории, весь в соли и грязи. В немногочисленных душах идет ледяная вода.

Соль-Илецк, Россия - г. Соль-Илецк

Градообразующим предприятием, кроме шахты, является колония для особо опасных преступников, в том числе которые сидят пожизненно, так называемый Черный дельфин. Каждый день мы мимо него ходили на пляж, стоит в центре города, там полгорода работает.

Соль-Илецк, Россия - г. Соль-Илецк

В городе работают турбюро, мы брали посещение этно-деревни с купанием в реке (блин, как же здорово было накупаться наконец-то в чистой пресной воде!), там нас покормили обедом, а

Соль-Илецк, Россия - г. Соль-Илецк

также поездку на меловой карьер, мне понравилось, просто инопланетный пейзажи, особенно под палящим солнцем.

Набрали древних ископаемых (белемниты):

Соль-Илецк, Россия - г. Соль-Илецк

Экскурсовод сказала, что здесь снимали несколько фильмов.

Вечерами в городе делать нечего.

Несколько примитивных кафе со старой музыкой.

Если ехать еще раз, я бы взяла путевку в санаторий, там был какой-то с виду совдеповский на берегу о. Развал.

Чтобы не ходить неприкаянным по необустроенной территории в толпе таких же, а грязь и солевой раствор мне принесли и полечили бы меня по назначению врача + трехразовое питание.

Но это на случай, если соберусь. И если этот санаторий еще не закроют.

Но, скорее всего, не соберусь.
Читать все отзывы о Соль-Илецк, Россия (4)