Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Опасная фамилия - Антон Чиж
Книга Опасная фамилия - Антон Чиж
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 02.10.2018 21:09

Отзыв: Книга Опасная фамилия - Антон Чиж - Герои Толстого 20 лет спустя

Достоинства: известные по классике герои, детективная линия
Недостатки: для жанра детектива нет
Книга "Опасная фамилия" Антона Чижа меня привлекла прежде всего тем, что она является своеобразным продолжением книги "Анна Каренина". Хотя, может, и некоторая наглость автора в том, что он замахнулся на Льва нашего Толстого. Но получилось забавно. Читать было интересно.

Тем более, что события происходят через 20 лет после финальной точки романа Толстого. Выросли сын Анны Карениной Сережа и ее маленькая дочка от Вронского. В семьях Левиных, Облонских тоже выросли дети. А ведь семьи некоторые находятся в родстве, так что тут в молодом поколении братья, сестры, кузены, кузины. Близкие знакомые, любовные отношения, неприязнь - все переплелось. Интересно было узнать, как фантазией нынешнего автора сложилась жизнь известных героев. Кем и какими стали представители молодого поколения.

Но помимо этого книга является детективом. Хороший детектив получился, на мой взгляд. Хотя я не большой специалист в этом жанре. Но преступника раньше сыщиков я не вычислила. А действует здесь молодой и энергичный сыщик Родион Ванзаров. У автора целая серия книг о делах этого героя. Напоминает Фандорина, да и время это же. Несколько убийств следуют одно за другим. И все крутится внутри этих семейств. Иногда в последующем убийстве подозреваемым кажется тот же, что и в предыдущем. А иногда все кардинально меняется - и след снова исчезает. Так что Ванзарову приходится глубоко погрузиться во все эти родственно-дружеские связи, которые иногда вовсе и не дружеские. Действие развивается динамично, следить интересно.

А по ходу следствия раскрываются неожиданные тайны, даже и не связанные с преступлениями. О которых и сам Толстой не знал) И уводят эти тайны в двадцатилетнее прошлое героев.

Очень серьезно воспринимать книгу не надо, но получилось увлекательно, мне понравилось. Язык приличный. Образы героев раскрыты. На эмоции книга воздействует.
Читать все отзывы о Книга Опасная фамилия - Антон Чиж (2)