Главная » Разное » Полезные советы
Как накопить денег?
Как накопить денег?
Автор: Amely  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.08.2018 20:09

Отзыв: Как накопить денег? - Советы начинающего копимана. Как выйти из сложной финансовой ситуации

Достоинства: Деньги копятся, чувствуешь себя в безопасности, покупаешь только нужное
Недостатки: нужно время, чтобы ввести это в привычку, непредвиденные обстоятельства.
Думаю, что и вы задавались таким вопросом: Как накопить денег?

У меня деньги никогда не копились. Я даже не старалась этого делать. Все, что я получала - все тратила до копейки, иногда приходилось просить у родителей взаймы.

Кто-то может сказать, что все идет из семьи. Но я не научилась ведению учета у родителей. Все деньги распределяла мама и все расходы и доходы были в секрете, как от нас с братом (естественно), так и от папы. Он не знал сколько стоит мамина кофточка или что мама могла помогать брату или мне деньгами.

Пришлось учиться вести финансы на собственных ошибках.

Научилась откладывать деньги я только около двух лет назад. До этого были не очень удачные попытки, достаточно долго пришлось привыкать не тратить все в ноль.

Пришлось что-то придумывать со своими финансами, так как однажды я осталась одна с ребенком на руках, без работы и без мужа (развелись). И нужно было как-то выкручиваться.

Как я выходила из сложной финансовой ситуации?

(для вас она может показаться не такой сложной, но на тот момент я пребывала в шоке от отсутствия денег, работы и обязанностей как-то содержать семью).

1) Продала на Авито все, чем мы уже не пользовалась: коляски, кроватки, свою кровать (стала спать на диване), кольцо помолвочное с бриллиантом, обручальное сдала в ломбард. В целом, получилась неплохая сумма.

2) Устроилась в центр занятости. Пока сама искала работу на сайтах, я получала пособие в центре занятости.

3) Нашла работу быстро. Не знаю, либо популярная профессия - бухгалтер, либо повезло.

4) Договорилась с мамой о том, что она посидит с внучкой, пока у меня не появится возможность водить ее в коммерческий садик. Дочке было 2 года.

Дальше я начала получать заработную плату и нужно было придумать, как не тратить все до копейки. Потому что, когда у оставалось 500 р за неделю до аванса, то меня начинало трясти. Мне было страшно, что не на что будет купить продукты.

Друг мне посоветовал систему по откладыванию денег. В СбербанкОнлайн откладывать деньги 20% на коммунальные услуги, 10% непредвиденные нужды, 10% - цель, 10%- неприкосновенный запас.

Продержалась месяца три. Денег оставалось впритык на самое-самое необходимое. Потом меня застала депрессия, так как отказывала себе во всем и я не выдержала и купила себе сапоги за 6000 р (это все, что мне тогда удалось накопить). Нет, это не была ненужная покупка, мне не в чем было ходить, не было обуви.

Потом пробовала снова эту систему, но не пошло...

Потом я попала на семинар по финансам, консультант рекомендовала прочитать книгу "Самый богатый человек в Вавилоне", а также вести бюджет и свою систему откладывания.

Тогда я подумала, да ну ее эту старую систему, если она не прижилась, попробую по-своему.

Прочитала книгу и у меня появилось устойчивое намерение откладывать 10% с каждого дохода. Да, это мало, но оказалось это работает.

Хочу сказать, что я не миллионер, не накопила много тысяч рублей, но мне удалось научится копить деньги, получать дополнительный доход, а также уменьшить свои расходы.

И вот несколько советов, которые работают для меня:

1) Нужно зарабатывать больше, тратить меньше (это золотое правило);

2) Найти источники дополнительного дохода.

Например: - доход с просмотров отзывов (у меня выходило около 600 р в месяц с нескольких сайтов, писала один отзыв на каждом в месяц);

- возмещение НДФЛ (многие этим не пользуются, но это ваше право вернуть уплаченный вами НДФЛ: в этом году я впервые сама заполнила декларацию на возмещение НДФЛ на лечение дочки и меня. За последние 2 года мы потратили около 60000 лечение и можем вернуть 13%, а это около 8000 рублей). Довольно долго в этом разбиралась, хоть и бухгалтер, но сдала, теперь жду возмещения, налоговая возвращает сумму в течение 3 месяцев. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, все заполнила верно.

- продать ненужное на Авито (затем купить нужное) );

- купить что-то на Алиэкспресс, продать дороже и получить с этого доход.

- положить деньги на вклад (сейчас банки платят по вкладу примерно 6-6.5%.

К сожалению, сейчас пока не накопила деньги на вклад (от 30000), коплю на подушку безопасности, так как буду менять место работы.

3) Погасите кредитные карты и не пользуйтесь ими. Это как черная дыра в бюджете.

4) Вести семейный бюджет.

Благодаря ведению доходов и расходов, вы будете знать, какие суммы денег через вас проходят, а также на что вы тратите.

Например, я раньше часто покупала дочке игрушки Деагостини в Роспечати, что выливалось в круглую сумму.

Как накопить денег? - Семейный бюджет

Как накопить денег? - Семейный бюджет

На чем можно сэкономить?

- обед на работе (готовьте дома и носите еду на работу), не стоит покупать кофе в кофейнях или часто ужинать в кафе - на это уходит очень много денег.

- транспорт (если работа недалеко, можно ходить пешком), для меня этот пункт был неактуален.

- покупки одежды и обуви. Можно экономить на покупках, если покупаете вещи в интернете. Сейчас есть кэшбек сервисы. Я начала пользоваться Летишопс. Регистрируешься там и переходишь с этого сайта на сайт интернет-магазинов, с покупки начисляют кэшбек, который можно вывести себе на карту от 500 р. (только исследую эту тему, но отзывы хорошие).

- продукты можно покупать со скидкой. Например, у Сбербанка есть бонусы Спасибо от Сбербанка. Когда сумма бонусов составляет от 500 рублей, то на эту сумму можно сделать скидку в магазине Пятерочка. Однажды я пришла и набрала продуктов на 1000 рублей, оказалось, что у меня накоплено 800 бонусов, за весь пакет продуктов я заплатила 200 рублей.

На питании также я стала экономить тем, что я перешла на вегетарианство и, соответственно, не покупаю мясо, рыбу, да и яйца.

5) ... про покупки на эмоциях.

Для кого-то этот пункт окажется странным, но...

У меня было такое...

Около двух с половиной лет после развода, у меня не было серьезных отношений с мужчиной. Из-за этого я очень переживала, когда я была в ужасном настроении, вымотанная на работе - я шла и покупала себе какую-нибудь недорогую кофточку. По сути, эта покупка была необязательной, эмоциональной, хоть и недорогой. Но если посчитать, сколько я тратила на повышение радости - вкупе, это дорого мне обходилось.

Когда молодой человек появился, частично у меня отпала такая потребность. Возвращается она тогда, когда я чувствую истощение после трудного рабочего дня на работе, которая мне не нравится. Сейчас я уже могу терпеть долгое время, но когда все надоест - иду и радую себя покупкой (только нужной для меня вещи). Поэтому и хочу поменять работу на ту, которая будет нравится.

6) Читайте книги по финансам, оптимизированию бюджета, минимализму.

" Самый богатый человек в Вавилоне", Мари Кондо "Магическая уборка" и другие.

7) Минимализм. Рекомендую хорошо изучить эту тему. Начните с книги Мари Кондо "Магическая уборка". Вы поймете, что на самом деле, нам нужно намного меньше вещей, чем у нас есть. Вы не только сэкономите на ненужных вам вещах (третьей расческе, 10 лаке для ногтей, новой модели Айфона), но и приведете дом в порядок. При минимализме гораздо проще содержать дом в чистоте.

7) Откладывайте 10% с каждого вашего дохода. Я делаю это в Сбербанк Онлайн, там есть возможность создать бесплатный вклад и назвать его так как вам нравится, в конце месяца там начисляется маленький процент, мелочь, а приятно. И вы видите, что деньги у вас копятся и они отложены и не лежат на карте, с которой вы можете ее нечаянно потратить. Версия с конвертами для меня показалась неудобной. Больше нравится безналичный расчет.

В завершение, хочу показать мои накопления.

Сейчас я откладываю 10% на цель, 10% на дельту (неприкосновенно) и сколько получается - на благотворительный взнос в садик (15000 в квартал).

Бывают непредвиденные ситуации и скрипя душой, приходится оттуда брать, как в этот месяц, когда бывший муж задержал с алиментами, пришлось брать деньги из накопленных средств. Но в целом, я горжусь собой, что у меня все-таки получается откладывать деньги

Как накопить денег? - Накопления

Неприкосновенно - это подушка безопасности (по идее, она должна составлять 6 ваших зарплат. Я еще над этим работаю) Вот над этим я и продолжу работать. Кстати, если вы, как и я получаете алименты на ребенка, то лучше рассчитывать на свой доход при откладывании и планировании расходов. Нет гарантий, что алименты не задержат (по сути гарантий нет нигде, как и на работе). Рассчитывайте на себя и отвечайте за свои поступки сами. Если вы потратили больше, полагаясь на другого человека, что он отдаст вам долг или выплату другого характера, то это ваша проблема. Здесь лучше иметь предусмотрительность.

Мой доход: 30000 (был 2 мес. назад 28000)

8000 (алименты)

Некоторые расходы:

3000-5000 (коммунальные расходы)

3600 (садик)

800 (интернет)

1500-2000 (обеды на работе, если не ношу с собой)

1200 (транспорт)

Бюджет предоставлен за апрель 2018, уже ведем вместе с молодым человеком, расходы уже изменились, как и доходы.

Желаю Вам Удачи, надеюсь, мои советы были для вас полезными!
Читать все отзывы о Как накопить денег? (9)