Главная » Разное » Полезные советы
Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
Автор: Еленка_86  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 25.07.2018 01:00
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Грудное вскармливание - Часто требует усилий при налаживании, но результат того стоит)

Достоинства: Удобно, безопасно, бесплатно)
Недостатки: Невозможность надолго отлучиться от ребенка
Ох уж это грудное вскармливание! Жаркая тема) Надеюсь, кому-то будет полезен мой опыт, но все же, наверное, напишу скорее для себя, чтобы обобщить то, что было прожито.

В беременность я ходила на лекцию по ГВ, была в целом подготовленная, и когда моего Женьку плюхнули на живот, я уже не разлучалась с ним и могла практиковаться. С самого начала кормление было почти безболезненным, захват, как мне казалось, правильным. Вес при рождении был 3440, сбросил он до 3150, и врачи сказали, что не выпишут, пока не начнем набирать. По сколько малец был не очень активен у груди, немного подокармливала его сцеженным (изначально была против смеси). Вес врачей удовлетворил, и мы отправились домой.
Ребенок мне попался идеальный, страшилки про то, что буду теперь титькой к нему привязана, не оправдались: он ел и спал, причем довольно крепко. Конечно, это меня устраивало полностью) счастью моему не было бы предела, если бы однажды пришедшая патронажная сестра не сказала, что как-то щечки не округляются и ляшечки худоваты, надо бы взвеситься. Было это в 3 недельки. У меня аж все опустилось. Пока весы не приехали, я все изучала ляшечки, ну что с ними не так, как так-то? И когда наконец Женьку с замиранием сердца положили на весы - оказалось, что он был меньше, чем при рождении! 3410! А до месяца оставалось всего 6 дней. Мой мир рухнул (Я же все это время его кормила, а мой малыш был голодный (
Педиатр отругала меня, сказала, что докорм нужен срочно, т. к. молока у меня не хватает. Я попыталась сцедиться - и ни-че-го, жалкие капли. Пришлось засунуть свои принципы куда подальше и отправлять мужа за смесью. Зато с ней мы набрали за эти 6 дней 190 грамм, и наша прибавка за месяц составила хотя бы +160 грамм (ужас, конечно). Так мы оказались на смешанном. Ребенок стал активнее, но и более беспокойный, не всегда спокойно брал грудь, часто оттягивал сосок, показывая свое возмущение или пытаясь из него что-то выжать. Так я понимала, что молока больше нет, и давала бутылочку. За 2 недели я так утомилась: и грудь, и бесконечное ношение столбиком, качание, намешивание смеси и стерилизация бутылочек. Пустышку не давала принципиально, чтобы больше сосал грудь. Однако день за днем желания у Жени не прибавлялось - и мне приходилось со слезами на глазах добавлять смеси (чаи и гомеопатические горошинки для лактации на меня не подействовали). Педиатр успокаивала меня, мол, он же растет, надо больше еды, это хорошо, что аппетиты растут и прибавки. Мечта кормить только грудью уплывала от меня...

Конечно, я не сидела сложа руки, и шерстила форумы в поисках еще какого-либо чудодейственного средства, и натолкнулась на группу поддержки ГВ вконтакте, где мамы задавали вопросы консультантам по ГВ и получали самые адекватные, на мой взгляд, ответы. Я там подзависла и много полезного почерпнула. Долго не решалась, но все же пригласила консультанта на дом (кто бы раньше мне сказал о такой возможности - все бы сложилось иначе). Я зацепилась за это, как за последнюю ниточку, т. к. в своих силах я уже разуверилась. Приехавшая девушка сразу вызвала у меня доверие - мне показалось, что за весь этот период только она одна и смогла меня понять. Моя Молочная Фея показала, как правильно прикладывать ребенка, чтобы он меньше уставал и высасывал больше. Несмотря на то, что мне было не больно, прикладывала я неправильно, и чем дальше, тем меньше добывал молочка малыш. Обратный процесс тоже требовал времени, сразу убрать смесь было нельзя, ее было, по примерным подсчетам, около 40%.

Чтобы малыш лучше сосал грудь, нужно было отказаться от бутылочки, это оказалось самое сложное. Во время консультации я попробовала под руководством феи дать смесь с ложечки и со шприца, и все получилось. Но когда я оставалась с Женькой одна, то не всегда хватало сил на эти ухищрения, и иногда я отступала от нашего плана, каюсь) Но все остальные рекомендации выполняла почти безупречно! У нас было много кормлений, долго держала у груди на засыпание, использовала разные позы и постепенно исправила прикладывание. Уже через 2 дня я почувствовала, что молоко прибывает - и Женька несомненно глотал, а не просто висел на груди. Так мы смогли понемногу сокращать количество смеси. Весь путь занял 2,5 недели, все это время моя консультант подбадривала, утешала, а иногда и подпинывала меня) Наш результат - +1030 за второй месяц и +870 за третий (третий уже только на гв). Какое счастье, что сейчас есть возможность найти информацию и поддержку в таком важном вопросе, как кормление грудью! С моей феей мы до сих пор переписываемся, хотя уже все в порядке. Теперь я очень подкованна, единственная в моем окружении кормлю только грудью, ко мне уже даже обращались за советом, что очень приятно. Мое кормление - так сложно и так просто... Я очень рада, что у меня все получилось, пусть как можно больше мам и деток будут кормиться без проблем!
Читать все отзывы о Грудное вскармливание (21)
Грудное вскармливание...
Часто требует усилий при...
Россия, Ахтубинск...
Мой родной город...
Строительная фирма Брус...
Не советую связываться с...