Фильм Крым (2017)
Фильм Крым (2017)
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 01.07.2018 16:09

Отзыв: Фильм Крым (2017) - Впечатление хорошее, но глубины недостает

Достоинства: герои, природа, актуальность
Недостатки: понятен для тех, кто знаком с реальностью
О фильме "Крым" впечатления у зрителей очень разные, даже полностью противоположные. На мой взгляд, фильм хороший. Не скажу, что прямо уж хватает за душу или вызывает сильные эмоции, но понравился.

Главные герои приятные и симпатичные. Их любви я вполне верю. У парня такое несколько скупое мужское проявление чувств в мимике, взглядах, жестах, что лучше всякой бурной любовной эйфории говорит о любви. Я это увидела. У девушки по ее счастливым глазам в начале фильма тоже понятны ее чувства. И, конечно, ее поступки. Из автобуса парня спасают по ее требованию. И особенно впоследствии, когда она кидается вызволять любимого и его отца. Помчалась к матери, несмотря на то, что расстались они в последнюю встречу практически непримиримыми противниками. Но сейчас все это отброшено, когда речь идет о смертельной угрозе все равно не чужим людям, хоть и не таким, как она.

Правда, ее рыдания в конце фильма можно понять по-разному: то ли это слезы по потерянной любви или потерянному Крыму.

А вот политический фон, на котором происходит личная драма, на мой взгляд, прорисован плохо. Скупо, отрывочно, невнятно. Что происходит на площади в Киеве? Почему громят автобусы? Ставят полицейских на колени? Кто и что в Крыму пытается защитить, захватить, взорвать и прочее? Это понятно только тем, кто знаком с событиями. Если же посмотреть взглядом человека совершенно со стороны, то эти вопросы как раз и возникнут. А ведь художественное произведение должно полностью погружать зрителя или читателя в события своим содержанием, чтобы созданный на экране мир был законченным, ясным. И не важно, знакома нам реальная история или нет, мы ее должны тут увидеть. Тогда и судьбами персонажей сильнее проникнешься. А этот фильм получился по следам событий. Я как раз попыталась абстрагироваться от знания фактов, и получилось, что вообще непонятно, в чем суть разрыва влюбленных.

Крымские пейзажи, конечно, хороши, неповторимы, интересны. Завораживают взгляд. Что лишний раз подтверждает, что природа выше и разумнее человеческих склок, амбиций и войн.

Посмотреть фильм надо, сегодняшний день на экране, меняющий историю, как бы к этому ни относиться.
Читать все отзывы о Фильм Крым (2017) (4)