Сериал Садовое кольцо (2018)
Сериал Садовое кольцо (2018)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 28.06.2018 18:31

Отзыв: Сериал Садовое кольцо (2018) - Купить себе часы за 10 тысяч евро - это еще не значит быть счастливой

Достоинства: проблематика, сюжет, детективная линия, актерский состав, режиссура, сценарий, музыка, съемки
Недостатки: некоторые актеры не подходят на роли, смотреть тяжело
Сериал «Садовое кольцо» идет в настоящее время на Первом канале. Я его смотрю с огромным интересом, поскольку столь качественными фильмами нас балуют нечасто.

Действие сериала разворачивается в наши дни. Описываемые герои фильма принадлежат к классу если не олигархическому, то буржуазному. Это люди очень обеспеченные, которые берут от жизни все, по крайней мере, купить себе духи за 100 евро, часы – за 10 тысяч точно им по средствам. Между тем, беда может прийти в дом каждого человека, независимо от его благосостояния, и это в фильме очень четко показано.

Вот и Вера Смолина – главная героиня – уверена, что ее жизнь удалась на 100 процентов. Однако в один момент все ее благополучное существование рушится, как карточный домик. Вера с изумлением обнаруживает, что люди, окружающие ее, всю жизнь ее предавали, и даже единственный сын оказывается вовсе не тем, кем она его считала. Прозрение наступает слишком поздно, и теперь главное, что должна уяснить для себя Вера, это то, как дальше жить с таким грузом чудовищных открытий, от которых может просто снести крышу.

Актерский состав импонирует. Мне очень нравится Андрей Белый, который сыграл здесь мужа Веры Андрея. Отлично удалась роль Евгении Брик - сестры Веры. Роль Веры Смолиной досталась Марии Мироновой, которая в принципе меня всегда бесила своей неестественной игрой. Но здесь она очень органична. Вначале все ее пришептывания, действительно, раздражают и режут слух. Но Вера такова и есть – жеманная дамочка, купающаяся в счастье и деньгах, самой страшной проблемой которой является сломанный ноготь. Но затем, когда на горизонте возникают проблемы пострашнее, о пришептываниях уже не может быть и речи. Вера превращается в решительную женщину, которая одержима идеей разыскать сына во что бы то не стало, докопаться до правды, какой бы страшной и трагичной она не была.

Нравится, как в сериале смотрится Петер Зекавица. В последе время ему предлагаю интересных персонажей в качественном кино, и радует, что он вышел из банального образа героя-любовника и играет теперь сложные психологические роли.

Могу сказать, что фильм страшный. Смотреть его неприятно и ощущения какие-то гнетущие. Насколько здесь все несчастны, причем все эти несчастья они создают собственными руками. Например, Вера – это же женщина с кучей психологических проблем, идущих с детства, пережившая глубокие моральные и физические травмы. В ее адрес звучат обвинения в том, что она не видела ничего, что происходит у нее под носом, но, я думаю, она просто не хотела этого видеть, абстрагировалась от всех проблем

А судьба ее сестры Ани, которую растлил взрослый мужчину и сломал тем самым ей жизнь разве лучше? А семья Кати и Бориса? Не дай бог никому такую доченьку. Настоящая трагедия.

Интересен образ следователя Когтева, которого сыграл Федор лавров. Очень уважаю этого актера, который хорош во всех амплуа, кого бы не играл. А вот Ирина Розанова, к сожалению, не показала ничего нового. Мне она напомнила горе-маму из «Ворошиловского стрелка». Такой же вульгарный образ, молодой любовник, жуткая одежда в леопардовых принтах, даже интонации голоса те же. Неинтересно.

Непонятно, почему на роль Лиды, по мнению, режиссера, подошла Александра Ребенок. Образ женщины-искусительницы-соблазнительницы совершенно ей не идет. Слишком банальная внешность. Я, по крайней мере, ее не воспринимаю в роли, которая была бы интересна, не побоюсь этого слова, какой-нибудь там Шерон Стоун. Утрирую, конечно, но вы поняли, о чем я. От Лиды должно веять сексом, харизмой, но этого в актрисе нет.

Смотреть сериал «Садовое кольцо» я однозначно рекомендую. Проблемы здесь затронуты актуальные. Но не ждите удовольствия от просмотра. Просмотр сериала дается тяжело.

Читать все отзывы о Сериал Садовое кольцо (2018) (2)