Главная » Техника » Бытовая техника для дома
Водонагреватель Ariston NTS 50 (Simat) 2K
Водонагреватель Ariston NTS 50 (Simat) 2K
Автор: AlexD  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 21.05.2018 17:09

Отзыв: Водонагреватель Ariston NTS 50 (Simat) 2K - Неприхотливая рабочая лошадка

Достоинства: Надежность, экономичность
Недостатки: Неправильный термометр, нет оперативной регулировки температуры
У нас на даче уже давно установлен накопительный водонагреватель Simat NTS на 50 литров. Покупали его в свое время в Леруа Мерлене. Насколько я понял, Simat это какая-то их собственная торговая марка, т. к. больше таких водонагревателей, вроде, нигде кроме Leroy Merlin в продаже нет.

Водонагреватель Ariston NTS 50 (Simat) 2K - Водонагреватель Simat NTS 50

Водонагреватель Simat был совсем недорогой, один из самых дешевых, брал я его наскоро как временный вариант, чтобы по быстрому организовать на даче "удобства". И что вы думаете, вот уже лет 8 он служит - и хоть бы что! Работает себе и работает, прижился.

За это время мы совершенно привыкли к городским удобствам на даче. Нагреватель висит на кухне, и от него разведен горячий водопровод на кухонную раковину, на душ и на умывальник. Объема 50 литров нам вполне хватает на семью их 3 человек. Но это при том надо учитывать, что мы посуду руками не моем, посуда моется в посудомоечной машине. Так что вода из водонагревателя используется только для душа, мытья рук и продуктов при готовке.

В комплекте к водонагревателю Simat прилагался предохранительный клапан и крепежные крюки.
Начальная настройка нагревателя сводится к выставлению температуры нагрева. К сожалению, в той модели, которую я тогда купил, регулировка производится не просто поворотом ручки, а нужно снять нижнюю крышку и вращать регулятор отверткой. Т. е. это не оперативная регулировка, когда захочешь, не покрутишь. Выставляется один раз. Считаю это неудобством и недостатком. Сейчас я вижу в магазинах, практически все модели водонагревателей регулируются ручкой безо всяких отверток.

Водонагреватель Ariston NTS 50 (Simat) 2K - Водонагреватель Simat NTS 50

Я настроил на теплую воду примерно градусов 40. Такой водой мы пользуемся, не смешивая ее с холодной. Просто открываем горячий кран и принимаем душ или умываемся. Водонагреватель сам поддерживает заданную температуру, мощность ТЭНа 1.5 кВт. Этого достаточно, чтобы нагреть полный бак за час, при этом не напрягает электропроводку. Держит тепло долго и хорошо - бак хорошо теплоизолирован. Когда работает ТЭН, горит красная лампочка. Так что мы видим, когда он греет, а когда просто "отдыхает". Работает весьма экономично, в режиме покоя ТЭН включается редко.
Бак в этой дешевой модели Simat, вроде, эмалированный, не "нержавейка". Это менее надежно и долговечно, но мы до сих пор после стольких лет эксплуатации не замечаем никакой ржавчины из кранов. Внутрь водонагревателя за 8 лет ни разу не заглядывали, т. к. повода не было - работает нормально, чего зря копаться. Может, там внутри ржа и есть, но снаружи ничего пока не капает ттт, и вода не ржавая.
Дача у нас летняя, зимой мы там не бываем, так что все замораживается. Осенью перед зимой мы просто сливаем отовсюду воду, и больше никаких дополнительных действий не предпринимаем, типа как некоторые продувают трубы компрессором. Мы так не заморачиваемся. Но при этом водонагреватель все зимы перезимовал на даче нормально, не лопнул и не потёк.
Если сломается, учитывая, что он дешевый, чинить его вряд ли буду, просто выкину и куплю другой. Свой срок службы он явно уже отработал с лихвой.

Для меня осталось непонятным назначение стрелочного термометра на лицевой стороне корпуса водонагревателя - по идее, он должен показывать температуру воды (правда, обозначений на шкале никаких нет). Но на самом деле он, похоже, показывает температуру окружающего воздуха в помещении. Думаю, это брак - наверное, датчик температуры не туда куда-то засунули.

В целом водонагреватель понравился своей надежностью, уплаченные деньги полностью отработал.
Читать все отзывы о Водонагреватель Ariston NTS 50 (Simat) 2K (1)