Фильм Мстители: Война бесконечности (2018)
Фильм Мстители: Война бесконечности (2018)
Автор: YroslavSu  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 11.05.2018 10:26

Отзыв: Фильм Мстители: Война бесконечности (2018) - Фильм поражает отнюдь не обещанными масштабами, а своей глупостью!

Достоинства: Иногда интересно наблюдать за красочными сражениями; Некоторые шутки и остроты своей абсурдностью способны порадовать даже самых негодующих зрителей.
Недостатки: Их заметно больше: Непрописанные персонажи, скучный антагонист, глупый сюжет, плохая графика, слабая концовка и многое-многое другое...
Фильм "Мстители: Война Бесконечности" - это третий фильм с подзаголовком "Мстители" и где-то двадцатый среди "Новой Вселенной фильмов Марвел" (супергеройская кино-сага, начавшая своё существование с фильма Джона Фавро "Железный человек" 2008 г.). Как и десяток предыдущих - этот фильм является экранизацией комикса и посвящён борьбе супергероев со стереотипными злодеями. Все фильмы Марвел можно охарактеризовать одним единственным словом: "Развлекалово".

(Вы покупаете билет, садитесь на своё место и два часа наблюдаете за бодрыми и зрелищными сражениями, параллельно выслушивая нередко вылетающие из уст главных героев шутки. Никакой интеллектуальной или морально-эмоциональной нагрузки такие фильмы никогда не несли, были крайне посредственны с точки зрения режиссуры, но, тем не менее, своего зрителя и рекордно высокие кассовые сборы - сыскали крайне быстро.)

Чем же на их фоне выделяется "Мстители: Война Бесконечности"? Для массового зрителя - рекордно высоким числом супергероев в одном фильме, однако мне же он запомнился, как "ХУДШИЙ увиденный мною фильм"!

Перед тем, как начать припоминать все его минусы - хотелось озвучить хотя-бы парочку плюсов: обозначенные выше "красочными сражениями" и "некоторые шутки". Пускай их и мало, но они всё же есть.

Начать перечисление негативных аспектов хотелось-бы с критики "внегласного главного героя фильма" - Танос (антагонист).

Жалкий антагонист (Танос):

В сценах после титров других фильмов Марвел нам показывали Таноса, как всемогущего, грозного и жестокого тирана - в фильме же он оказался куда слабее, глупее, невероятно плаксивым и обременённым не нужной сюжетной линией про приёмную дочь и невероятно скучной мотивацией.

(Называть её прямым текстом я, разумеется, не буду, потому как пересказывать сюжет недавно вышедшего фильма - плохо с моральной точки зрения и запрещено правилами сайта, но, в общем, звучит она как: "Я хочу сделать мир лучше, поэтому убью половину мира".)

Наблюдать за действиями и боевыми сценами с его участвием - невероятно неприятно (ибо выглядит это как избиение вооружённого преступника толпой безоружных бабушек). А, ведь, это - ключевой персонаж для новой истории!

Постановка боевых (и не только) сцен:

Тут либо я чего-то не понимаю (что, стоит отметить, вполне возможно), либо до режиссёра-постановщика или сценариста не снабдили необходимой информацией, но - не суть. Что мы имеем в итоге (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ):

Есть персонаж, который может останавливать время - но он этого не делает...
Есть герой, способный убивать одним щелчком - но он этого не делает...
Есть невероятно сильный робот, сравнимый по силе чуть ли не с богами во вселенной Марвел - но он даже не сопротивляется, когда на него нападают...
И так далее, далее и далее...

Ещё в глаза с, ужасной болью, бросается невероятно большая куча сцен, где кто-то из героев либо отвлекается на диалог с кем-то, либо отвлекаются на шутку, либо просто ловят ворон прямо посреди боя, за что перманентно получают по лицу от злодеев. Первые раза 3 это было даже забавно, но потом (разок этак на пятый) начинаешь понимать, что с постановкой драк явно "что-то не то... ". (Учтите, что бои - это 60% фильма!)

Сюжет:

Сложно сказать, что именно не так с историей в произведения, без возможности её пересказать. Просто поверьте: ОЧЕНЬ сложно создать хорошую историю, когда у тебя в фильме больше 20-ти главных героев (что, абсолютно ожидаемо, у Марвел и не получилось). За его развитием следить совсем не интересно, потому как даже постер фильма даёт понять, чем всё закончится.

Тон повествования:

Ранее, фильмы Марвел (за исключением пары историй) проходили в довольно ярких локациях и изнемогали от переизбытка юмора (типичное современное подростковое кино по комиксам. Ничего плохого в такой подаче истории я не видел).

ОДНАКО, "Мстители: Война Бесконечности" очень сильно пытается казаться "серьёзным фильмом": несколько тёмных локаций, персонажи периодический рассказывают друг-другу о том: "Какой-же всё таки страшный и непобедимый этот Танос! " - упоминаемый выше; Одна лишь первая сцена чего стоит (рассказывать о её содержании я не буду, но поверьте: это действительно суровое и не детское зрелище). После подобного я подумал: "Ого, это выглядит как начало действительно нового и сурового фильма... Неужели Марвел решили рискнуть и сделать новый, по настоящему классный фильм?... " - но это - не так. Спустя пару минут и крайне жёсткой сцены - персонажи снова начали шутить и острить, как ни в чём небывало. Подобное перманентно вызывает в мозгу диссонанс и не позволяет воспринимать сюжет серьёзно. Просто толпа взрослых людей в идиотских костюмах бегают, пытаются нагнать напряжение друг на друга, а потом "шуткуют".

Так же хочется отметить: расписанные в моём отзыве недостатки - далеко не все проблемы данного "фильма". Ещё хотелось-бы упомянуть чуть более субъективные: "непрописанные персонажи", "плохая графика" и "слабая концовка", но отзыв и без того вышел излишне негативным, так что, от их упоминания пришлось воздержаться.

Итог.

На самом деле, я - довольно молод, но всё равно успел застать первые фильмы "Новой Вселенной фильмов Марвел". Их персонажами небыли для меня идеалами, но, в силу возраста, я получал от них искреннее наслаждение, когда смотрел по СТС в 21: 00... Помню, как я раза три ходил на первых Мстителей... До сих пор об этом не жалею. Была там одна сцена: Главный злодей, захлёбываясь своим превосходством над людьми, начинает зачитывать им речь. Говорить о том, какие они - слабые, ничтожные и что, вообще: "повиноваться - это всё, что вам остаётся! " - а один, самый обыкновенный и непримечательный мужичонка встаёт и говорит: "А я не буду повиноваться. "... первых Мстителей показывали, что кто угодно может быть героем, а "сила" - это не деньги или мутации, а несгибаемая воля! Каждый может быть супергероям. Даже ты.

О чём же говорят новые Мстители? Ну, возможно кто-то из миллионов фанатов всё же смог это услышать. До моих же ушей донеслись только стоны актёров, прекрасно понимающих, что их ждут ещё как минимум 50-60 тех же самых ролей; тех же самых безынтересных персонажей, страдающих альцгеймером в самый неподходящий (или наоборот - "подходящий") для сюжета момент и бессмысленно бегающих туда-сюда по воли тупости. Достоинствам фильма уделено так мало символов, потому как они - не имеют смысла! Минусы их перечеркивают быстрее, чем тяга к жизни покидает меня после просмотра (а это, поверьте мне, невероятно быстро)!

"Приятного аппетита" (Ленинград).
Читать все отзывы о Фильм Мстители: Война бесконечности (2018) (6)