Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Попутчица - Александр Варго
Книга Попутчица - Александр Варго
Автор: Ирамира  (Европейский Союз)
Дата отзыва: 24.04.2018 13:49

Отзыв: Книга Попутчица - Александр Варго - Страшно, но оторваться невозможно

Достоинства: Оригинальный сюжет, неожиданные повороты, увлекает
Недостатки: Иногда слишком страшно, иногда тошнотворно, концовка несколько смята
С этой книги и началось мое знакомство с творчеством писателя. И очень хорошо, что именно с этой! Потому что книга хоть и не безоговорочно, но понравилась.

Сюжет на редкость интригующий, как раз то, что я люблю. Водитель «газели» подбирает на пустынной дороге девушку, — рыжеволосую, босоногую... И при этом не простую бродяжку, а творческую личность, путешествующую в поисках вдохновения! Она рассказывает водителю историю, которую сочиняет сама, и история эта ужасна.

Рассказ действительно интересен и страшен, не смотря даже на то, что изначально понятно, что это выдумка. Но кем, на самом деле, нужно быть, чтобы выдумать такое?! Однако придумано невероятно интересно. Герои истории — подростки, три парня и девушка, а так же маленькая сестренка девушки. Любопытство и желание прославиться заставили их проникнуть в отдаленный дом старика, про которого ходят жуткие слухи. Ребята хотели лишь опровергнуть эти россказни или, наоборот, разоблачить старика, который может оказаться кем угодно, — маньяком, людоедом и даже колдуном.

По закону жанра таинственный хозяин неожиданно возвращается в тот момент, когда ребята обследуют его жилище. И вот тут начинается то, ради чего и читают книги такого жанра... То, да не совсем! Честно, я, знакомая вплотную со всякими ужастиками, такого не ожидала. Впрочем, портить удовольствия тем, кто еще не знаком с романом, не буду, но скажу, что я вам, не читавшим, завидую!

Потому что забыть прочитанное и вернуться к книге вновь не получится. Написано и правда здорово, и визуализируется все удивительно, даже не смотря на то, что особых описаний внешности нет. Однако и ребята, и вся обстановка просто стоят перед глазами, — как кино посмотрела. Нет, хуже, — как будто сама там побывала... Тем более что в последних строчках станет ясно, что выдумка-то оно выдумка, а может быть правды-то там куда больше, чем хотелось бы...
Читать все отзывы о Книга Попутчица - Александр Варго (1)