Главная » Книги и пресса » Книги
Сборник рассказов Легенды Невского проспекта - Михаил Веллер
Сборник рассказов Легенды Невского проспекта - Михаил Веллер
Автор: EKS  (Россия, Солнечная Долина)
Дата отзыва: 06.04.2018 18:24

Отзыв: Сборник рассказов Легенды Невского проспекта - Михаил Веллер - Где русскому человеку жить хорошо?

Достоинства: юмор, подача, полное погружение в атмосферу рассказа
Недостатки: тем, кто совсем не знаком с советским временем, возможно, не всё будет понятно
Книга "Легенды Невского проспекта" оказалась в моей электронной библиотеке не случайно - мне рекомендовали её прочитать уже давно. Автору Михаилу Веллеру на сегодняшний день 69 лет, у него есть дочь - моя ровесница, а творчеством он занимается и по сей день. Книга, о которой я пишу отзыв, была написана в 1993 году, но по-прежнему тонкий юмор, присутствующий на каждой странице, вызывает улыбку.

"Легенды Невского проспекта" - это сборник законченных рассказов о людях, живших в Советском Союзе, об их мировоззрении и укладе жизни. Действие проходит в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, но такие истории могли произойти в любом уголке страны с практически каждым гражданином. Образы героев описаны очень живо и объёмно, так, что всеми персонажами проникаешься и становишься их частью.

На протяжении всего произведения сквозит сарказм, и он настолько аккуратный и точный, что создаётся особенное настроение, присущее только чтению Веллера. Людям, жившим во времена СССР, будет приятно поностальгировать и вспомнить молодость. А тех, кто эту эпоху не застал, ждёт увлекательное путешествие в XX век, но такое, о котором никогда не прочесть в учебниках по истории) Автор показывает нам страну глазами советского человека, погружая во все тяготы и проблемы, о которых принято умалчивать.

"Легенды Невского проспекта" читаются легко и быстро, поэтому настоятельно советую и вам окунуться в прошлый век с головой и получить от этого удовольствие. Как писал М. Веллер, "чужое бесстыжее наслаждение способствует неврастении", поэтому наслаждайтесь сами и рекомендуйте такие великолепные книги всем своим знакомым.

Приятного чтения!
Читать все отзывы о Сборник рассказов Легенды Невского проспекта - Михаил Веллер (1)