Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Вдовий плат - Борис Акунин
Книга Вдовий плат - Борис Акунин
Автор: LinaT  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 03.04.2018 19:00

Отзыв: Книга Вдовий плат - Борис Акунин - Интересное прочтение эпохи Ивана Грозного и роли Москвы

Достоинства: Читается на одном дыхании, заставляет задуматься, запутанный сюжет
Недостатки: Конец оставляет место для фантазий
Книга «Вдовий плат» Бориса Акунина посвящена временам правления Ивана Грозного. Из школьной истории я помнила, что Иван Грозный был талантливым, но жестоким руководителем, который много сделал для России, но при этом погубил много ни в чем не повинных людей. Книга Акунина заставила меня по-новому посмотреть на то, что происходило в то время.

Книга Вдовий плат - Борис Акунин - Книга Бориса Акунина Вдовий плат

Борис Акунин с присущим ему талантом, очень колоритно описывает всех героев, и надо сказать честно, что Иван Грозный далеко не главный герой книги «Вдовий плат». Как бы это не было неожиданно, но главной героиней книги стала женщина, и все остальные главные линии романа, кроме царя, тоже женские. Книга заставляет по-новому посмотреть на роль женщины в обществе, причем не только в обществе той эпохи, но и в современном обществе, потому что события книги, несмотря на разницу в эпохах, перекликаются с современностью постоянно.

Книга Вдовий плат - Борис Акунин - Акунин Вдовий плат отзыв

Книга написана очень живым, ярким языком, и хотя общая нить сюжета понятна, и конец не вызывает сомнений, ведь роман основан на реальных событиях, а их мы знаем еще из школьной истории, книга держит в напряжении до самого конца. События развиваются по всем правилам приключенческого жанра, главные герои непрерывно стремятся переиграть друг друга, соревнуясь в хитрости и коварстве. Из книги мог бы получиться отличный фильм.

Книга Вдовий плат - Борис Акунин - Отзыв на книгу Акунина Вдовий плат

Существует мнение, что Борис Акунин искажает историю в своих романах, переиначивая ее на свой лад, но ведь его произведения и не претендуют на исторические и документальные труды. Книга «Вдовий плат», прежде всего, художественное произведение. Никому ведь не приходит в голову винить Дюма за то, что его мушкетеры были достаточно далеки от реальной истории. С другой стороны, исторические книги Акунина заставляют людей задуматься, заинтересоваться историей России и, возможно, прочитать более глубокие исторические труды, посвященные этой эпохе и событиям.
Читать все отзывы о Книга Вдовий плат - Борис Акунин (3)