Конкурсы и акции
Получите деньги за свой отзыв
Добавить отзыв!
 
Регистрация Забыли пароль?  
Отзывов: 51731   Выплачено: 671635.13 руб.
Главная » Разное » Полезные советы
Как избежать мастита после родов
Как избежать мастита после родов
Общая оценка: 5.00
(голосов 2)
отзывов: 2
Все отзывы (2)
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Репутация автора: +1114
Дата отзыва: 21.03.2018 17:33
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 0 чел.)
 - оценка: 5

Отзыв: Как избежать мастита после родов - Необходимые меры предосторожности от мастита

Достоинства: Советы, которые хорошо помогают.
Недостатки: Неизбежные болевые ощущения.
 - Моя оценка: 5 Рекомендую другим: ДА
Добрый день мамулички! Сегодня особенно кормящие!

Я сама выкармливала своих малышей грудью и чуть не заработала мастит! Благо у меня умная мама (мать героиня 5 детей!), которая мне всегда подсказывает что делать.

Итак, расскажу о том, с чего все началось...

С первых же дней жизни моего малыша в моей груди было много молока. Молока ребенку хватало с избытком, она наедалась и много спала. Но если первые 10-15 дней у нее был режим кушать каждые 3 часа, причем режим распространялся как на день так и на ночь, то с с двух недель все изменилось - дочка стала спать по ночам! Но моя грудь уже привыкла к режиму и ночью прилив молока был таким же, как и днем. И я стала замечать, что мое молочко течет по ночам. Я просыпалась от того, что чувствовала холод в области груди. Я лежала в луже молока, которое порядком остывало за ночь, а мне надувало сквозняком в мою мокрую грудь... Я рассказала об этом маме и тогда она мне сказала, что простудить таким образом грудь и заработать мастит очень не сложно, нужно обязательно беречь грудь от остужения. Тем более что в груди кормящей мамы температура тела гораздо выше обычной температуры тела и даже не сильный холод может привести к развитию мастита!

Что я стала делать в этом случае?

1. Обязательно сцеживать молочко ночью, чтобы оно не "рвало" грудь и не протекало. Не пренебрегайте этим. Не бойтесь, что если малыш проснется, его нечем будет кормить. Мамина грудь так устроенна, что когда малыш начинает ее сосать, молоко тут же прибывает в грудь, даже если вы сцедили молочко только 10 минут назад...

2. Во время грудного вскармливания надевайте на ночь пижаму или маечку. Обязательно надевайте мягкое нижнее белье для кормящих мам (бюстгальтер).

3. Пользуйтесь одноразовыми или многоразовыми подкладками для груди. Особенно делайте это, когда идете на улицу. Засквозить промокшую грудь дело не сложное, а вот потом лечить мастит будет крайне неприятно...

4. Теплее одевайтесь в районе груди! Как зимой, так и летом!

Особенно опасен мастит во время отучения малыша от груди, когда молоко все еще поступает в грудь, а Вы кормите ребенка не регулярно или вообще резко оторвали его от груди. Вообще лучше всего для Вашего здоровья, да и для малыша тоже - отучать от груди постепенно. То есть постепенно уменьшать количество кормлений грудью, так молоко само будет уходить и в итоге совсем пропадет. Если же Вы решили отучить малыша резко, то приготовьтесь к процедурам по защите своей груди от мастита!

Когда Вы резко перестаете кормить ребенка грудью, необходимо позаботится о том, чтобы в груди стало уменьшаться количество молока. Если этого не сделать, грудь будет набухать и это может привести к застою и образованию комков - мастита. Ни в коем случае нельзя перетягивать грудь - как делали многие наши мамы и бабушки. Это тоже может привести к маститу! Когда Вы перетягиваете грудь, в нее перестает поступать кислород, молоко уходит, но представляете что вместе с тем происходит с тканями груди? Правильно, они атрофируются, в них происходит кислородное голодание. И как следствие развиваются болезни.

Во время отказа от кормления, обязательно надевайте на грудь теплое белье. Когда грудь сильно наполняется - сцеживайте молочко. Но не сильно, а совсем чуть-чуть, чтобы облегчить грудь. Если Вы будете сцеживать много и часто, молоко опять будет пребывать в грудь с еще большей силой! Грудь "решит", что Вам мало молока для ребенка и будет делать еще! Сцеживать нужно лишь малую часть, чтобы молоко оставалось в груди. Так Ваша грудь "решит" что итак достаточно работает, молоко прибывать не будет. Так за 3-5 дней у Вас практически исчезнет молочко - и без каких-либо перетягиваний...

Что делать, если все-таки появились первые признаки мастита?

Если же Вы почувствовали, что грудь начала побаливать. Что вроде в ней есть какие-то сгустки - обязательно обратитесь к врачу! Мастит - очень серьезное заболевание и если его сразу не лечить, что это может привести к плачевным последствиям! У меня у свекрови резали грудь - вырезали мастит!

Меня безумно пугало то, что я начала чувствовать боль в груди! Тогда-то меня и успокоила мама. Сказала, что все поправимо и не все так страшно. На тот момент у меня уже были застои и сгустки в груди, я боялась идти к врачу! Тогда мама посоветовала мне прикладывать к груди теплые листы капусты! Нужно подогреть самую обычную белокочанную капусту и приложить ее к груди поверх тонкого бюстгальтера, наверх надеть теплую кофточку или не плотно обвязать шерстяным шарфом. Я делала это дня три и у меня все прошло! И боль и сгустки! Я была очень рада!

Берегите свое здоровье и прежде всего свою грудь! Одевайтесь теплее, берегите грудь от намоканий, носите специальные прокладки для груди кормящей мамы. Белье для беременных и не пренебрегайте теплой пижамкой ночью!
Оцените отзыв:
0 Нравится 0 Не нравится 0
Поделиться: 
Читать все отзывы о Как избежать мастита после родов (2)
Комментарии к отзыву (0):
Комментариев к данному отзыву пока нет...
Написать комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пройти регистрацию
Категории
Лучшие отзывы
Маска для лица Avon Ane...
Штука весьма интересная,...
Читать отзыв
La Redoute - laredoute....
Понравился!...
Читать отзыв
Заработок в интернете -...
Несказанная везуха. Не я...
Читать отзыв

Загрузка...
   
ru - отзывы потребителей  
Главная  Каталог отзывов  Правила  Новости  Фото пользователей  Конкурсы и акции   Контакты