Сериал Осколки (2018)
Сериал Осколки (2018)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 16.03.2018 10:49

Отзыв: Сериал Осколки (2018) - Неужели дети так легко могут предавать своих матерей?

Достоинства: сюжетная линия, смотреть не скучно, есть интрига
Недостатки: некоторые актеры, есть нереальные моменты
Сериал «Осколки», который в настоящее время идет на канале Россия, лично мне нравится гораздо больше, чем распиаренная, но ничего хорошего из себя не представляющая «Золотая Орда». Вот почему-то мне его смотреть хочется, несмотря на то, что и сюжет простенький, и актеры рангом пониже, и декорации самые обычные.

Сюжет сериала «Осколки» таков. Марию Прокофьеву, беременную на последнем месяце, сбивает машина. Виновница аварии везет ее в престижную клинику, где Маша рожает дочь Сашу. В это же время рожает и Анна Прокопьева, и тоже девочку, которую нарекают Варварой. Проходит 15 лет, и родители Вари узнают, что не являются биологическими родителями своей дочери. По логике вещей детей могли подменить в роддоме…

Подобные случаи нам, к сожалению, известны из ток-шоу, но я никому не пожелала бы оказаться на месте этих двух женщин и их дочерей. Кого считать матерью – ту, которая столько лет растила, воспитывала, окружала любовью, или ту, которая родила в муках и никогда в жизни не отказалась бы от своего дитя – так судьба распорядилась, а точнее, человеческая халатность, чудовищная ошибка. Согласитесь, сюжет достоин бразильского сериала. Кстати, «Осколки» - версия сериала турецкого.

Актерский состав сериала «Осколки» довольно известный, и актеры хоть и не такие знаменитые, как в «Орде», но играют вполне прилично. По крайней мере, Наталия Антонова, которую я сроду ни в одном приличном сериале не видела, переиграла Пересильд в чистую. А все потому, что тема здесь затронута житейская, человеческая, а не из области фантастики, когда актеры сами не понимают, кого играют и главное – зачем.

Удивлена переменой, произошедшей с Татьяной Черкасовой, известной нам по сериалу «Однолюбы» или «Шеф». Симпатяга с белокурыми кудряшками превратилась в располневшую даму с довольно неэстетичным «художественным беспорядком» на голове. И теперь она мне вовсе не кажется милой и симпатичной. Но на роль Марии Прокофьевой, обычной женщины с крайне скромным достатком, измученной постоянными ссорами с дочерью и противной золовкой, в чьей квартире они вынуждены жить, она подходит.

Понятно, что нервный образ жизни, хроническая нехватка денег не способствуют тому, что дама хорошеет, но и распускать так себя нельзя. Поэтому когда нам показывают, как Олег смотрит на Марию влюбленными глазами, мне смешно. Я не верю! Искушенный, понимающий в женской красоте мужчина, с деньгами причем, повелся на такую невзрачную, неряшливо одетую, даже какую-то неприятную внешне женщину бальзаковского возраста? Не может такого быть. Не удивлюсь, если бы в реале у такой вот мадам еще и пятна жирные на платье были наляпаны. Хотя не исключаю такой вариант событий, когда Мария превратится в писаную красу. Персонаж Марии мне неприятен.

Наталия Антонова играет отлично, в кои-то веки не переигрывает, и хотя она мне поначалу не понравилась своими завышенными требованиями к дочерям, позже я прониклась к ней симпатией. Такая трагедия в семье, еще и муж предатель. Думаю, что Олег погуливал, от этого Анна и превратилась в такую сухую, высокомерную женщину – это просто защитная оболочка. А ведь дочерей, в отличие от благочестивой Марии, она воспитала вполне достойно. Не знала же она, какой подарочек ей под старость лет свалится.

Не обошлось в сериале и без клише. Например, одна девочка хорошая, вторая - плохая; главная героиня блондинка – крайне положительная (хотя я так не считаю), другая героиня брюнетка – естественно, стерва. Ну и, разумеется, в бизнесе папаши окопался крот, который тщательно роет под своего хозяина, надеясь заграбастать весь бизнес. Пока непонятно, то ли он на пару с сестренкой хочет отомстить, то ли просто он по жизни негодяй и пакостник. Парочка довольно неприятная внешне, да и артисты, что Пчела, что Кауфман – обнять и плакать. Очень плохо играет Валерия Бурдужа (Саша), а Варя стала подбешивать своей слащавой улыбочкой. Прям Иудушка Головлев. Как она быстро в «маме Марии»-то прониклась. Неужели дети могут так легко предавать своих матерей?

Что самое странное для меня – и мамы как бы и не горят желанием общаться со своими биологическими дочерями. Ситуация требует разрешения, а они ничего не делают, все пустили на самотек, только мужика делят. Какая же развязка будет у этой деликатной истории? Это вы и узнаете, если будете смотреть сериал «Осколки». Лично я планирую это делать, уж здесь хотя бы история основана на реальных событиях, не фэнтези там какой-нибудь.

Читать все отзывы о Сериал Осколки (2018) (3)