Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Четырнадцатая дочь - Екатерина Федорова
Книга Четырнадцатая дочь - Екатерина Федорова
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 09.03.2018 21:33

Отзыв: Книга Четырнадцатая дочь - Екатерина Федорова - На любую магию найдется обычный человек

Достоинства: приключений много, главные герои симпатичны
Недостатки: некоторая вялотекучесть при ярких событиях
Книга состоит из двух частей - "Четырнадцатая дочь" и "Четырнадцатая дочь-2", но серией я бы это не назвала, так как финал все-таки один и без всякого промежуточного.

Жанр - фэнтези. В книге предстает магический мир, находящийся где-то там. И надо сказать, что в этом мире к началу повествования все так запущено, что аж тупик они ощутили. А ведь маг на маге сидит. Но решить свои проблемы без земного человека оказалось ну никак. И вот хитростью забирают из нашего мира девушку - студентку, красавицу. И попадает она туда не чужой гостьей, а сразу членом королевской семьи. Оказывается, она из их рода. Но династия в изгнании. И именно ей по пророчеству суждено спасти эту планету и новых родственничков в частности.

Вот эта вся ее родня, вернее ее изображение, у меня сначала вызвало некоторое непонимание. То ли герои плохо прорисованы, совершенно нелогично действуют, какие-то неправдоподобные (если так вообще можно о фэнтези говорить). Не тянут на живых персонажей. Но потом я поняла (или привыкла), что они мне просто не нравятся. Живут в замке в соседнем герцогстве, которое их приютило, а они, кстати, их когда-то предавали. Боятся высунуть нос. А гонору и спеси выше крыши, с наглостью граничит.

Вот и девушку эту, раз она им позарез нужна, по-хорошему бы попросили, объяснили. Она же добрая, все бы поняла. Так нет - силой, грубостью и пренебрежением давят. Она же для них простолюдинка с материнской стороны. Вообще ведут себя странно, поэтому и показались вначале неживыми какими-то. Но потом их, конечно, события пообломали. Поприжали норов. Стали походить на людей)

А вот другие герои, особенно главный, предстают ярко. С движением чувств, сомнениями, твердыми убеждениями, целями, страхами, обидами, любовью, ненавистью и всем прочим, что делает героя жизненным.

Приключений в книге много. Местные сами не понимают, что на них надвигается, но несчастья начинаются и чем дальше, тем страшнее. А уж как противостоять? Наощупь двигаются методом проб и ошибок. Часто смертельных. А девочка во все этой круговерти. И в темную ее используют, и похищают, и ждут каких-то подвигов. Она и в одиночку кое-что смогла, не то что маги. А уж когда они в команде с главным героем, то расступитесь все. И любовь красивая, и перспективы откроются.

Заявок в книге на приключения и загадки много. И вроде всех их автор коснулась, но хотелось бы побольше выжать из всех этих магических фигур и событий. Тут ведь еще и целый хоровод богов замешан. Выясняют между собой, к людям шастают, вмешиваются. Все беды от них. Но и магия, конечно, ими дарована. Но с хорошей корыстью. Так что помощь боком выходит. Лучше уж без нее, как у нас)

Интересная книга, но не то чтобы очень захватывающая. Много всего, но эмоционального взрыва при чтении не происходит. Для любителей подобного жанра.
Читать все отзывы о Книга Четырнадцатая дочь - Екатерина Федорова (1)