Сериал Вольная грамота (2018)
Сериал Вольная грамота (2018)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 20.02.2018 19:44
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Сериал Вольная грамота (2018) - Барышня-крепостная Полина Лебедева - "лубок" на Первом

Достоинства: Ну для любительниц легких мелодрам сойдет
Недостатки: нет духа времени, не проникаешься актерской игрой, иногда скучно
Я не большой поклонник сериалов, но чаще всего делаю исключения для исторических. Ну или если они хотя бы обрамлены в такой флер, а по большей части это разбор человеческих отношений через призму того времени. На прошлой неделе так всех зацепил Бадабер, просто восторг народ испытал. Поэтому, я надеялась что сериал "Вольная грамота" окажется не хуже, ну или хотя бы на уровне. К сожалению, он больше меня разочаровал, чем порадовал. Как то сразу от него повеяло какой лубочностью. Крепостные девки с выщипанными бровями, мужики, по которым понятно, что на башке парик. Даже старательное добавление буквы "с", как тогда было популярно, и применение многих старых (не старинных) слов, не слишком то исправили ситуацию. Это года "Придем-с, пожалуйте-с" и т. д. При чем если в первой серии про это вспоминали, то после таких оборотов стало меньше.

Конечно, перегружать диалоги таким не стоит, но и забывать не стоит. А то чем дальше, тем каким то более современным становится язык.

Что лежит в основе сюжета этого замечательного "мыла"? А иначе это и не назвать.

Это несчастная судьба девушки, которая была записана крепостной с рождения, но воспитана как родное дитя у богатого и доброго дворянина. И сделал он это именно из отеческих чувств, а не из каких то других. Это к счастью, сразу ясно.

Полина даже может выбрать себе жениха по душе (тем более, что ее происхождение не афишируется. И такой есть на примете. Князь настолько добр, что даже приготовил документ, по которому в случае его кончины, девушка получает все. В отличии от обалдуя и мота, племянничка. Для юной особы все складывается просто идеально - воспитатель ее по отечески любит, дворовые уважают, молодые люди обращают внимание.

Но жизнь неожиданно вносит свои коррективы, и в самый неподходящий момент доброго покровителя настигает смерть. Хоть и умирает он с облегчением, думая, что дал девушке вольную, но тут вступает в игру еще один персонаж, ослепленный любовью и вовсе не к Полине. А ее прислуга и подруга в одном лице еще и сбегает, предав девушку по крупному.

В общем, на экране завязалась такая вялая "санта-барбара", в которой наша героиня остается крайней.

Ну кажется - и пусть. Только шероховатостей тут масса, начиная от убедительности актерского мастерства и заканчивая просто тупыми поступками.

Смысл растить с таким трепетом ребенка, при этом не сняв с него позорного крепостного клейма? Куда тянул "кота за хвост" князь? От чего Татьяна так легко предала Полину? Ведь та легко могла бы дать Татьяне вольную... я уверена, что так бы и было. В общем, все то имеет резкое противостояние и окрас. Мало логики и мягких полутонов.

Но интересно поданы образы соседа, который в начале кажется совершенно хорошим, и мелкого чиновника, который идет на подделку документов из любви. Во- втором, кажется есть и что то хорошее, но одновременно с каким хладнокровием этот маленький человек берется вершить чужие судьбы.

Но что есть позитивного тут - это сама усадьба. Не знаю, где снимали, но это действительно дворец. Думаю, это какой то настоящий памятник архитектуры, дом музей или что то в этом роде. Кажется, так здорово подали интерьер. А все равно лубочность прорывается.

Так же пока картинка довольно светлая.

Актеры порадовали далеко не все. Актриса, играющая Полину внешне вроде бы и гармонирует, такая тургеневская барышня, но глубокого сочувствия не вызывает. Не знаю, в какую сторону сценаристы повернут сюжет - счастливая концовка или не очень. Это и создает хоть немного интереса.

Мне не нравится, что нет духа времени. Я просто смотрю и вижу людей, переодетых в старинные костюмы. Так что сериал Вольная грамота не дотянул до уровня Первого канала.
Читать все отзывы о Сериал Вольная грамота (2018) (2)