Сериал Крепость Бадабер (2017)
Сериал Крепость Бадабер (2017)
Автор: dionisiya  (Украина, Симферополь)
Дата отзыва: 15.02.2018 15:09

Отзыв: Сериал Крепость Бадабер (2017) - Верю каждому персонажу, каждому слову, каждому кадру

Достоинства: Отличный сюжет, хороший актерский состав
Недостатки: Не нашла ни одного
Редко сейчас встретить хороший сериал, такое впечатление, что к зрителю у Первого канала нет никакого уважения, показывают всякую ересь многосерийную. Но в последнее время снято пару неплохих сериалов, а вот "Крепость Бадабер" (2017) стал для меня настоящим открытием.

Признаюсь, что от фильмов на военную тематику никогда не была в всторге, но есть парочка любимых- например, мини-сериал "Грозовые ворота" (в нем тоже 4 серии) или же "9 рота"- смотрела их с удовольствием, после первого просмотра долго была под впечатлением, пересматривала несколько раз, и каждый раз переживала бурю эмоций. Не скажу, что сериал "Крепость Бадабер" такой же, как Грозовые ворота, но тоже очень и очень достойный.

У этого сериала три огромных козыря, которые выделят его из той серой массы, которую предлагают сегодняшнему зрителю Первого канала- это интересный сюжет, отличный актерский состав и декорации.

Сюжет основан на реальных событиях, оказывается, в период афганской войны действительно имело место восстание советских и афганских военнопленных, в результате которого большинство пленных погибли.

Данный сериал не относится к категории документальных, поэтому в нем очень велика роль домысла, но я искренне надеюсь, что сериал закончится счастливым хэппи-эндом и капитан ГРУ Юрий Никитин вернется к своей жене целым и невредимым. Хотя не исключаю, что концовка может быть другой, более печальной. Так было бы реалистичнее, но мне хочется верить в сказку.

Сюжет лично мне нравится, после просмотра больше половины, а это 3 серии, интерес не исчезает, смотрим вместе с мужем, переживаем, как дальше будут развиваться события, с нетерпением ждем развязки.

Хотелось бы сказать пару слов об актерском составе- он идеальный, очень хорошо все продумано, каждый герой на своем месте, каждый отлично играет, пропуская через себя переживания, эмоции, вселяя веру, что не перевелись еще в нашей стране талантливые актеры.

Из известных актеров приятно было наблюдать в кадре за чувственной и нежной Светланой Ивановой, ее экранная жена капитана Никитина получилась настоящей, искренней и действительно любящей женой, она ждет своего мужа и вопреки всему верит, что он вернется домой живым.

В паре с актером Сергеем Мариным они хорошо смотрятся, создается впечатление, что они на самом деле любят друг друга. Кстати, актера этого вижу в первый раз- отлично играет, настоящий мужчина, герой, таких сейчас нет. Не каждый сможет пожертвовать своим личным счастьем ради благополучия страны. Правда, нужны ли эти жертвы? Но об этих событиях судить сложно, т. к. десять человеческих судеб- это ничего в масштабах целого государства (как бы это не было горько, но это факт).

Долго можно говорить об актерах, приятно было видеть здесь Сергея Колесникова, Микаэла Джанибекяна, Ирину Розанову и других- каждый из них внес свою лепту в успех сериала, стал тем незаменимым винтиком, без которого рушится единый механизм.

Очень впечатлили меня декорации- оказывается. что для съемок сериала "Крепость Бадабер" (2017) эта самая крепость была специально построена. как и данный лагерь, аул. В общем, весь антураж был создан руками человека специально для данного сериала, создан качественно, правдоподобно, создается впечатление, что ты действительно в Пакистане, и что снято это не в Крыму, не в Сочи, а именно в тех местах, где происходили военные события 80-г годов в период афганской войны. Очень все натурально получилось, начиная от узких улочек и глиняных обителей и заканчивая самой крепостью.

Не побоюсь этого слова, но сериал "Крепость Бадабер"- это лучший сериал из всех, которые предлагал зрителю главный канал страны за последний год точно. Эмоциональный, динамично развивающийся, не затянутый, с отличным актерским составом, хорошей слаженной работой команды и шикарными, хоть и скудными на растительность, горними пейзажами. Только вот не надо было растягивать показ на 2 дня, стоило все-таки сделать это за 2 дня, мне лично мало было одной серии, хотелось продолжения.

Спасибо создателям за качественную работу, с нетерпением жду концовки и искренне переживаю за героев!
Читать все отзывы о Сериал Крепость Бадабер (2017) (4)