Сериал Крепость Бадабер (2017)
Сериал Крепость Бадабер (2017)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 15.02.2018 13:18
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 7 чел., бесполезным: 3 чел.)

Отзыв: Сериал Крепость Бадабер (2017) - Ощущение, что меня обманули

Достоинства: мало уделяется времени непосредственно мятежу, три серии - ни о чем
Недостатки: элементы наигранности и фантастики, много лишних эпизодов и незначительных подробностей
Уже только за то, что продюсеры Первого канала отошли от привычных стандартов дешевых украинских и отечественных мелодрам и взялись за очень серьезную и болезненную тему - Афганскую войну – заслуживает одобрения. Фильмов на эту тематику снято немало, но хотелось бы еще больше, потому что, как я считаю, мы не вправе забывать о той страшной и несправедливой войне. Невозможно простить и забыть то, что наших солдат и офицеров отправили выполнять свой «интернациональный долг», используя в качестве пушечного мяса. «Интернациональный долг» - понятие довольно обтекаемое, и матерям, которым сообщили о том, что их сыновья героически погибли или пропали без вести при выполнении этого самого долга, от этого ничуть не легче.

Сериал «Крепость Бадабер» - попытка воссоздания реальных событий, произошедших в лагере на территории Пакистана. Советские военнослужащие подняли восстание, в котором, конечно же, все погибли. Я заинтересовалась этой темой и стала искать информацию о мятеже, читать журналистские расследования. Информация противоречивая. По одним данным одному солдату удалось выжить и в данное время он проживает в Узбекистане. В других источниках говорится о двух выживших, но фамилия второго не фигурирует нигде. Однако сведения скудные и вызывают сильные сомнения. Неизвестно точное количество человек, участвовавших в восстании – то 17, то 22. Сейчас уже события не восстановишь и правды не узнаешь, и уж сериал «Крепость Бадабер» точно не следует принимать за чистую монету.

В основе сериала лежит книга Андрея Константинова «Если кто меня слышит. Крепость Бадабер». Однако нужно понимать, что это художественное произведение, не исключающее авторский вымысел. Я книгу не читала, но видела рецензии, где автору предъявляются серьезные претензии в исторических неточностях. Поэтому ничего удивительного не вижу в том, что и фильм далек от правды. Так, капитан ГРУ Юрий Никитин – вымышленный персонаж.

Миссия Никитина – проникнуть в крепость Бадабер, чтобы собрать доказательства о подготовки моджахедов ЦРУ. Капитану удается сделать фотографии, но внезапно он видит среди рабов-военнопленных своего друга, сына генерала Колесова, который считается пропавшим без вести. Тогда Никитин принимает решение остаться в лагере, тем самым он нарушает приказ. В то, что офицер ГРУ мог пойти на такое, я не верю, какие бы благие помысли им не двигали. Он слишком ценный кадр, чтобы вот так, за здорово живешь, отправляться по доброй воле в крепость. Слишком много было вложено сил и средств на его обучение и подготовку, чтобы он мог позволить себе самоуправство.

В то, что Никитин мог так легко сделать фотографии и передать фотоаппарат Хафизу, тоже верится с трудом. Однако еще меньше я верю в то, что его сразу же не убили. И уж совсем неестественно выглядят шуточки капитана. Да и вообще на фоне остальных пленных он смотрится этаким здоровяком. Все изможденные, лохматые, а этот не сильно-то и грязный, зубки белые, подстрижен. А ведь он – раб. Кроме этого, слишком быстро Никитин себя раскрыл. Даже местный золотарь и тот был в курсе, что перед ним - разведчик ГРУ. Вспомните-ка Штирлица. Явно бы уж Исаев не допустил своей расшифровки в первой же серии.

Уже прошло три серии, и развязка близка, но лично у меня ощущение, что меня обманули. Зачем нужно было развозить фильм на 4 серии? Вполне можно было бы уложиться в две, если убрать длинные паузы, нелепые сцены, например, с яблоками или банками, съемки крупным планом лица главного героя и заигрывания со зрителем в виде неуместных шуток Никитина.

У меня нет такого ощущения, когда кровь стынет в жилах, когда хочется плакать и хвататься за сигарету. Если честно, то те же «Грозовые ворота» сняты более убедительно и драматично. Этот фильм я смотрю всегда, когда бы его ни показывали, а вот «Крепость» пересматривать вряд ли стану.

Как я понимаю, сцену с футбольным матчем создатели фильма взяли из книги. В официальных источниках такой информации нет. Мы такие эпизоды уже видели в фильме «Матч».

Ни в коей мере не подвергаю сомнению сам факт восстания. Мои претензии конкретно к фильму, который сделан очень слабо и непродуманно. Мне не нравится заигравшийся актер Сергей Марин, сыгравший Никитина, мне не нравится Светлана Иванова – полудевочка-полуженщина, над чьим лицом поработали пластические хирурги. Мне не нравится, что три серии тянули кота за хвост, а в четвертую понапихают все самое важное и получится скомкано. Вот кому я поверила, так это генералу Колесову и его жене, которую сыграла Ирина Розанова. Она, как всегда, прекрасна и убедительна. Самые хорошие актеры заняты в эпизодах – Фисенко, Кищенко.

Очень жаль, что над таким интересным материалом поработали на троечку. Смотреть сериал «Крепость Бадабер» рекомендую, но меня он очень сильно разочаровал. Надеюсь, что над этой темой поработают более профессионально и снимут действительно душевное и сильное кино о страшной, трагичной судьбе узников крепости Бадабер.

Дополнено 16.02.2018 07:09
В четвертой серии, наконец, показано то, чему, собственно, и посвящен весь фильм - восстанию. После просмотра долго ворочалась, не могла уснуть, настолько эмоции переполняли! Бедные ребята, какой трагизм и несправедливость. Вечная память!
Читать все отзывы о Сериал Крепость Бадабер (2017) (4)