Спрей назальный Пиносол
Спрей назальный Пиносол
Автор: Пушистик  (Украина, Полтава)
Дата отзыва: 14.02.2018 11:09

Отзыв: Спрей назальный Пиносол - Назальный спрей Пиносол Zentiva высокоэффективный в начале заболевания

Достоинства: мягкое действие, не вызывает привыкание, не сушит слизистую, высокая эффективность на ранних стадиях заболевания
Недостатки: возможна индивидуальная непереносимость
Доброго времени суток!

Спрей Пиносол Zentiva является растительным препаратом. Как следствие, лечение насморка с его помощью является более длительным в сравнении с сосудосуживающими каплями, но, как мне кажется, все же щадит здоровье, особенно если кто-то страдает повышенным давлением. Все-таки сосудосуживающие препараты хоть и не сильно, но все же влияют на него. Я обычно применяю все в комплексе, но с огромной осторожностью.

Спрей назальный Пиносол - Спрей от насморка Пиносол Zentiva

Гипертонией я не страдаю, скорее, наоборот, гипотонией, но есть другой момент - практически все сосудосуживающие препараты от насморка понемногу подсушивают слизистую носа. Именно поэтому я предпочитаю иногда переплатить за растительный Пиносол, который действует медленнее, но не вызывает никаких неприятных ощущений.

Спрей назальный Пиносол - Спрей назальный Пиносол Zentiva

Единственное, что немного расстраивает - это длительность лечения. Обычно, если насморк уже сильно одолел, то с Пиносолом приходится жить целую неделю. Поэтому очень важно начать лечение на самых ранних стадиях. Вот как только начали чихать часто без причины (перец молотый не рассыпали, с пылью не контактировали сильно, аллергена какого-либо вблизи не обнаружили...), так сразу же лучше впрыснуть в нос Пиносол спрей. Если момент не упущен, то насморк может и не одолеть. Еще пару раз примените Пиносол и все будет хорошо.

Спрей назальный Пиносол - Спрей назальный Пиносол Zentiva

Когда насморк одолевает сильно и дышать уже нечем, я стараюсь чередовать Пиносол и сосудосуживающие капли Фармазолин (иногда беру Риназолин). Таким образом удается избежать пересушивания слизистой, привыкания к действующему сосудосуживающему веществу и дышать легче.

Спрей назальный Пиносол - Спрей назальный Пиносол и назальные капли Фармазолин

По такой схеме лечение длится обычно не более 3-4 дней. Главное - не затягивать и начать лечение как можно раньше.

Почему Пиносол спрей лучше чем одноименные капли? По моим наблюдениям и ощущениям разницы в действии нет. Но спрей расходуется меньше и не так сильно ощущается маслянистость. Плюс ко всему спрей практически никогда не вытекает из носа, а вот с Пиносолом в форме капель такое иногда случалось. Спрей стоит чуть дороже, чем капли при одинаковом объему - 10 мл. Но учитывая более медленный расход и ощущения, считаю, что лучше чуть переплатить за спрей, чем мучиться с каплями.

Назальный спрей Пиносол от насморка применяю давно, более 10 лет точно и никакой другой растительный препарат мне пока не понравился так как этот.

Спрей назальный Пиносол - Состав назального спрея Пиносол Zentiva

Единственное, что может стать препятствием для применения Пиносола - индивидуальная непереносимость. В основе препарата эфирные масла сосны, мяты и эвкалипта. Если у вас есть склонность к различного рода аллергии, то будьте осторожны.

Будьте здоровы! Спасибо, что заглянули!
Читать все отзывы о Спрей назальный Пиносол (2)