Сериал Однолюбы
Сериал Однолюбы
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 11.02.2018 20:00

Отзыв: Сериал Однолюбы - Отличный фильм, вот только непонятно, к кому относится название

Достоинства: актерский состав, сюжет
Недостатки: незначительные
Сериал «Однолюбы» уже далеко не новый, вышел он на экраны в 2012-м, но это не значит, что он потерял актуальности и неинтересен зрителям. Я, например, никогда не переключаю канал, если вижу его по телевизору. К слову, показывают «Однолюбов» довольно часто. Я считаю, что это один из самых удачных российских сериалов. Драматичный, но добрый, поучительный, приближенный к реальной жизни.

Единственная претензия к фильму – я не понимаю, к кому конкретно относится название. Пожалуй, единственного, кого можно с чистой совестью назвать однолюбом, это Яхонтов. Вот он, действительно, всю жизнь оставался верен своей Нине. Она, в принципе, тоже его любила, но в самом начале фильма нам показали, что у нее был роман с другим молодым человеком, от которого она довольно быстро переметнулась к Яхонтову. Такой человек априори не может быть однолюбом.

Актерский состав отличный. В главных ролях заняты Татьяна Черкасова, (Нина), Александр Робак (Яхонтов), Федор Лавров (Удальцов), Александра Урсуляк (Лариса). Не очень люблю ни Полину Сыркину, ни Ивана Стебунова, но здесь они являют собой очень симпатичную пару, только какую-то ветреную, особенно Мария.

Одним из самых колоритных персонажей мне показалась мать Нины (Галина Петрова). Теща, ненавидящая тестя, презирающая дочь, но нежно любящая внучку. Не женщина, а монстр, как же мне было жалко Нину, оказавшуюся с такой ужасной ситуации, когда все друзья отвернулись и предали, когда унизили и вышвырнули отовсюду, втоптали в грязь и разбили семье, когда единственного ребенка лишили детства. А тут еще родная мать, по сути – самый близкий человек сыпет соль на незаживающие раны. Врагу не пожелаешь.

Понравилось, что Нина не сломалась, не спилась, не опустилась, как многие в ее ситуации.

Вообще, у меня двойственное отношение к фильму. Первая часть отличная, гораздо сильнее, чем вторая, в которой рассказывается уже о детях. Удальцов, кстати, представлен здесь не только поборником за справедливость, но и мстительным человеком. Он мстит, скорее, даже не Яхонтову, а Нине, за то, что был отвергнут. Очень понравились образы, которые создали Урсуляк и Черкасова. Нина и Лариса - совершенно разные по характеру, социальному положению, но их объединяет одно – своих мужей они любят беззаветно. Обеих их очень жаль. Если бы Удальцовы и Яхонтовы, превратившиеся в непримиримых врагов, знали, что в будущем им придется еще не раз пересечься и вчерашние побежденные и униженные станут победителями, хозяевами положениями. Такие вот повороты судьбы.

Отлично передана атмосфера 80-х - эпоха застоя, гастрономы, в которых было практически все, а дефицит, тем не менее, продавался из-под прилавка. 90-е - это уже кардинально другая эпоха, когда уже в магазинах не продавалось ничего. Богатые бизнесмены и обнищавшие неподкупные сотрудники ОБХСС, распад, казалось бы, незыблемых структур, утрата ценностей, появление новой прослойки общества, именуемой новыми русскими.

Пожалуй, выделю еще один недостаток, но незначительный. Александр Робак сыграл шикарно, тут ничего не скажешь. Но я никогда не поверю, что такая утонченная и красивая девушка, как Нина, могла влюбиться в такого карикатурного мужлана. Паричок и гитара в руках смотрятся у упитанного Робака нелепо. Следовало бы проработать грим и образ в целом для большей достоверности.

Если вы еще не смотрели сериал «Однолюбы», рекомендую вам исправить этот пробел. Уверяю вас, смотрится фильм на одном дыхании, особенно первая часть – не оторветесь.
Читать все отзывы о Сериал Однолюбы (5)