Главная » Разное » Полезные советы
Когда прекращать кормить ребенка грудью!?
Когда прекращать кормить ребенка грудью!?
Автор: осадча  (Россия, Сыктывкар)
Дата отзыва: 07.02.2018 16:27

Отзыв: Когда прекращать кормить ребенка грудью!? - Выбор каждого, но я кормила до 2 лет и 4 месяцев

Достоинства: Можно оставить малыша с няньками
Недостатки: стрессовая ситуация для ребенка, резко снижается иммунитет
У меня двое детей, две девочки. Старшая с 1,5 месяцев была на искусственном вскармливании, а младшую кормила почти до 2,5 лет. Итак, начнем по порядку.

Старшую девочку я родила в 2008 году. Роды были тяжелые, затяжные (2 суток), пострадала и я и дочка и видимо из-за стрессовой ситуации молоко никак не хотело приходить. Её сначала подкармливали глюкозой, а затем потихоньку пришло молоко. Молока было мало и дочка начала терять вес, докармливать не разрешали. Плюс ко всему у неё пошла сильная аллергия на все подряд. Я питалась одной гречкой, огурцами и молоком, а её обсыпало так, как будто я ем один шоколад. В результате аллергий у неё сильно увеличилась печень и мы попали в больницу с подозрением на гепатит. В больнице консилиум врачей решил, что нужно прекращать кормление грудью и пытались подобрать гипоаллергенную смесь, но ничего не вышло, реакция была на все подряд. В итоге мы просто переросли некоторые аллергии, а с другими научились жить. Так что получается от грудного вскармливания первой дочки пришлось отказаться очень рано, в 1,5 месяцев мы стали переходить на смесь, а в 2 стали искусственниками.

Младшую дочку я родила в 2013 году, роды были легкими, мы справились за 4 часа. Молоко пришло в этот же день. Кормила с удовольствием, дочка наедалась и спала всю ночь. Если сравнивать первый год жизни дочерей, небо и земля. Если с первой был один непрекращающийся стресс, то со второй все было в радость и не было такого дикого утомления. Благодаря тому, что кормила её своим молоком девочка была более спокойной и жизнерадостной. До 1 года кормления были и дневные и ночные, а после года сократили до ночных кормлений.

Пока продолжалось кормление мы практически не болели. Так случилось, что отлучение от груди у нас совпало с началом детского сада и начались наши непрекращающиеся болячки. Вроде бы ничего серьезного, то простуда, то сопли, но первый год в садик мы практически не ходили. И после того, как отлучили от груди на фоне стресса ребенок перестал спать один. Когда кормила грудью, отбой у нас проходил следующим образом: кормление, дочка засыпает, перекладываю её в кроватку, спим всю ночь. После того, как отлучили: с трудом засыпает, перекладываешь в кровать практически сразу просыпается и перебирается ко мне, так и спит пока с нами.

Возможно проблема со сном у нас возникла, именно из-за того, что долго кормила грудью, может быть нужно было раньше отучать.

Кроме того, у младшей дочки проблема с передними зубками, стоматологи говорят, что это так называемый "бутылочный кариес" от длительного периода кормления.

Рано или поздно отучать от груди решает каждый сам, ноя все же советую отучать от груди в районе 1-1,5 лет, это наименее травматично для ребенка и комфортнее для мамы.
Читать все отзывы о Когда прекращать кормить ребенка грудью!? (3)