Фильм Движение вверх (2017)
Фильм Движение вверх (2017)
Автор: DiMiK  (Россия, Домодедово)
Дата отзыва: 07.02.2018 02:27

Отзыв: Фильм Движение вверх (2017) - ПОКА ЖИВОЙ ВСЁ МОЖНО!

Достоинства: Операторская работа! Очень зрелищно! Основан на реальных событиях! Держит в напряжении на протяжении всего фильма!
Недостатки: Возможно есть недочеты, которые я не могу назвать недостатками!
Здравствуйте, мои отзывочитатели!

Мюнхенская Олимпиада 1972 года. Матч по баскетболу между командами СССР и США. Никто не верил в положительный исход матча для сборной СССР. Зато верили сами игроки сборной СССР! Не это ли главное? Какая разница что и кто говорит? Не все ли равно о чем кричат? Важно, что думаешь ты! Важно веришь ли ты в то, что делаешь!

Как было сказано в фильме: "ПОКА ЖИВОЙ ВСЁ МОЖНО! " Как важно понять, что если вашим любимым поставлен страшный диагноз, необходимо поддержать в эту минуту и постоянно жить и радоваться каждыми мгновениями этой жизни!

Конечно же сюжет фильма немного изменили и сделали немного отличным от исторических событий. Но это нисколько не мешает фильму быть потрясающим и эмоциональным! Нисколько не мешает держать зрителей в напряжении на протяжении всего фильма! Хотелось в конце фильма кричать УРА! Если кого-то тронуло меньше, извините!

Фильм смотрится так, будто бы находишься непосредственно на самом матче и наблюдаешь за игрой! Конечно же приглашали профессиональных игроков, а куда без них? Чтобы сделать невероятно красивые трюки, броски, прыжки, чтобы сделать все реалистично, чтобы мяч был живым в руках спортсменов - было приложено не мало усилий!

БРАВО режиссеру! У него получилось передать накал страстей, который был на том матче! Я хорошо знал исход матча и, что именно произошло, я тоже знал, а смотрел кино так, будто и не слышал никогда об этой истории!

Шикарно! Удивительно! Невероятно! Эмоционально! Сногсшибательно! Красиво! Драматично!

Я думаю не нужно говорить, ЧТО думали о главном тренере, когда он заявил на весь мир, что СССР обыграет американскую сборную? Вот и я думаю, не нужно! А ведь, американская сборная на тот момент ни разу не проиграла много лет подряд, и все время брала золото! Посмотрите, сколько было желания и стремления у тренера сборной СССР выиграть у сборной США! Сами спортсмены до конца не верили, что могут это сделать и тем не менее они доказали, что можно выигрывать даже у таких ГУРУ баскетбола того времени, которых раньше считали "НЕПОБЕДИМЫМИ"! И целый фильм смотришь и ждешь, как же все же это было. Что чувствовали и что переживали наши спортсмены до игры и во время. Обиды, раны, склоки и радости! И когда смотришь, сам переживаешь за каждого нашего спортсмена.

Потрясла фраза Сергея Белова, когда на вопрос: "Давно ли они тебе родные стали? " - Сергей ответил: "Давно, только понял сейчас! " - эта фраза принадлежит Сергею Белову! И сколько в ней мыслей, сколько переживаний, сколько пережитого!

Что там сборную, иностранцы, а тем более американцы, всегда недолюбливали русских! Этот факт и в фильме был показан, когда сначала арбитр, следящий за временем, изменил время на главном табло! Можете представить какое это преступление того времени, изменить время главной игры ФИНАЛА ОЛИМПИАДЫ по баскетболу! И, справедливость восторжествовала! А затем показали как главный тренер сборной США дает команду "ломать" наших советских спортсменов. И с таким недоумением ответил, баскетбол это же контактный вид спорта! Мол, чего вы думали? В результате наши ответили тем, что "вынесли" двух ключевых игроков сборной США. Недоумение тренера США и великолепная фраза нашего тренера: "УЧИ (ЧИТАЙ) ПРАВИЛА". Только за одно это гордость берет за наших спортсменов. Вышли, не испугались! И всю игру лидировали. Американцы недоумевали как так? Разрыв в 10 очков. Они думали, что выйдут, накидают как на тренировке в корзину мячей и уедут снова победителями, а здесь не тут-то было! Вышли и даже ДОСТОЙНО проиграть не смогли!

Не буду останавливаться на таких моментах, что некоторые моменты переврали! Я считаю, это было сделано для сюжета и основой было показать как сборная СССР победила сборную США. Что поучилось сделать на отлично!

А вы знали исторический факт, что сборная СССР, состав который играл против сборной США сыграл в НЕИЗМЕННОМ составе 400 игр вместе? ! Можете себе это представить? А теперь представьте какая слаженная команда вместе с тренером вышла на финал!

Стратегия тренера играть по-американски была удивительна и нова для всех абсолютно, даже для самого тренера и это была огромная работа! Сколько необходимо было приложить усилий, чтобы добиться результата! В фильме всё это хорошо чувствуется и переживается!

Проиграть был огромный риск! Победителей не судят! А проигравших судят и еще как судят! Особенно в то время и в фильме это тоже прозвучало. Я боюсь и не могу себе представить, что было бы с нашими ребятами и тем более тренером, если наша сборная проиграла? Даже и представить страшно!

А теперь самый главный раздел МИНУСЫ! Я на 100% УВЕРЕН, ЧТО ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ, КОГДА СНИМАЛИ КИНО И СПЕЦИАЛЬНО ДОПУСТИЛИ ЭТИ НЕДОЧЕТЫ! ДА, НЕДОЧЕТЫ, А НЕ МИНУСЫ!

Это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, основанный на реальных событиях, а не ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, где нельзя коверкать факты и данные! В ХУДОЖЕСТВЕННОМ это возможно. Так как цель у худ. фильма вызвать ЭМОЦИИ! А это у режиссера получилось!

Убирайте все свои домыслы и сомнения ПРОЧЬ! ВПЕРВЫЕ Я НАЗОВУ ЭТОТ РАЗДЕЛ НЕДОЧЕТЫ, А НЕ МИНУСЫ!

Первое (!) и самое главное!

Имя главного тренера указано не настоящее! Есть на это причины или нет, я не стал изучать подробно этот момент!

Второе!

Переврали с болезнями! Сергей белов заболел своей болезнью только через 5 лет после Олимпиады!

Третье!

Литовец, Модестас Феликсович Паулаускас, который был капитаном команды. В фильме, почему-то из него захотели сделать предателя Родины. Я думаю вряд ли он был бы капитаном команды. Тем более что за каждым шагом игроков раньше следили будь здоров как!

Смотрите кино! Получайте удовольствие от просмотра и не будьте так строги к режиссерам или актерам! Все мы можем допускать ошибки в своей работе.

Просто наши ошибки никто не видит, кроме нас самих!

Всем удачи, успехов!

Будьте счастливы!

Всегда ваш, Дмитрий Шуников (DiMiK)
Читать все отзывы о Фильм Движение вверх (2017) (6)