Фильм Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2018)
Фильм Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2018)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.02.2018 10:52

Отзыв: Фильм Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2018) - В борьбе за справедливость нужен креативный подход

Достоинства: Тема, актеры, смысл
Недостатки: как таковых не вижу
Многие знают и видели, что такое социальная реклама. По ТВ это страшные или жалостливые ролики, а на улице картинки с разными полезными воззваниями. Типа "Водитель! Дома тебя ждут! Помни это! " Героиня фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури применила похожий прием, хотя содержание ее "рекламы", такой назвать сложно. А что делать - если твоего изнасиловали и убили, и спустя семь месяцев почти забыли, любые креативные методы идут в дело.

Это серьезная история, подтверждающая, что ни чего не получается только у тех, кто ни чего не делает. И как же она подходит к российским будням. Где есть масса "висяков" за давностью лет или потому что тупо нет свидетелей. Как жить родным, если надежды на справедливый суд нет? Даже на какой-нибудь? Надеяться на карму? Нет, человек хочет увидеть все при жизни, а не психологически себя поглаживать "ему еще отольется".

В фильме очень интересно показано отношение людей к трагедии, точнее метаморфозу этого отношения. Ведь среди героев нет назначенных, как "плохой" или "хороший". Человек - существо сложное, в нем есть все.

Кажется, что полиция - "плохие". Например, шеф. Но наблюдаем за ним, а он то самый обычный. Любит семью, старается сделать все, что в его силах. Его письмо к Милдред мне показалось очень проникновенным, даже слезы выступили.

Или хамоватый Дикси плохой? Ооо, он то сразу дает понять свою суть. Нет сомнений в таком стереотипе поведения. Только все вдруг поворачивается по-другому, лишний раз указывая - светлая сторона есть у всех.

И много таких героев, чьи психологические портреты западут в душу. Конечно, отдельно ото всех стоит главная героиня. Милдред -редкий образец матери. Сильная женщина, умная, смелая, не истеричная, решительная. Нет - она не идеальна, и это понятно по флешбекам, в которых ее дочь еще жива. Это лишний раз говорит о том, что нужно жить здесь и сейчас - подбирать слова, искать подход к своему ребенку. И не расставаться в состоянии ссоры. Чтобы голова не была занята обидами и не было причин поступить на зло.

Актриса, играющая героиню тоже импонирует. Вот пример, когда женщина уже в возрасте, с очень простым лицом, но какая то по особенному интересная внешне. Не красавица, но уникальная.

Надеюсь, что фильм оценят у нас в России. Я смотрела на одном из сайтов, но по возможности сходите в кино.
Читать все отзывы о Фильм Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2018) (3)