Фильм Скиф (2018)
Фильм Скиф (2018)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 22.01.2018 10:55
Полезность отзыва: -1  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Скиф (2018) - Вот такой у нас Скиф - жестко... динамично... бессмысленно

Достоинства: Антураж, отдельные моменты, природа
Недостатки: переборщили с кровякой, пафос, одноразовое
По тихому, едва обозначив себя кое где рекламой проката вышел на всеобщий зрительский суд фильм Скиф. Посмотрела, не знаю даже как писать отзыв. Вроде и похвалить хочется, так и поругать есть за что. Нам нужно развивать развлекательное кино, но это точно не семейного разлива. Однако, старание на лицо. Так народ заморочился, что кое-где даже слишком. Особенно про племена чудные, обитающие у нас тысячу лет (не меньше) назад. Подкрашенные мужики (только более брутально) и тут будут мелькать. Назначение сего творения исключительно заработать денег. Но почему тогда такая вялая реклама? В общем, странностей много, остается надеяться, что он сам себя отобьет. Это я говорю исходя из оценки вечернего сеанса, на котором зал что не битком был вовсе. А и только наполовину. И процентов 10 еще и потом сбежало. А перед походом в зал почитала одну рецензию, так прямо - восторг. А как по мне, на любителя.

О чем сюжет?

Всем известное выражение Тьмутаракань заиграет тут новыми красками. Именно там и происходит все. Живет себе князь, у него как положено войны. Есть один особенно любимый Лютобор. Причины на то имеются. Но земли находятся в степном краю, рядом рыскают кочевники-скифы. Житья мирного не дают. Один такой по прозвищу Куница попал в плен. Сразу его не отправили на тот свет, а он таки как в сказке - пригодился. У Лютобора пришло счастье в дом - жена родила. И тут же беда - ее вместе с сынишкой умыкнули. А за них попросили не воз золота, а жизнь князюшки, которую Лютоборр к слову уже как то спасал. Ну вот может ли такой человек пойти на подлое преступление, даже и ради близких?

Нет, мы русские не из таких - как бы намекает нам повествование. И пораскинув умом, начались приключения дорожные, богатырские да кровавые у Лютоборушки да с пленным молодым скифом.

Выводы о фильме Скиф после просмотра.

Вроде как тут сразу авторы ленты говорят, что на букву истории они не претендуют. Так по мотивам. Что в конце им дает право так все вывернуть... Мне кажется - зря они так. Кто посмотрит, потом поймет о чем я.

Если Коловрат был для подростков, то Скиф для них же, только уже после 16 лет. Ну и тех, кто фонтанам крови радуется, как малое дитя. Вот по части увечий тут сценаристы прямо разошлись. Согласна, что времена такие были, когда зарезать человека, что высморкаться. Сейчас людей законы и ответственность сдерживают, а дай волю... Но тут все это подается чуть не с голливудским смаком. Такое ощущение, что ребята набрались духу и решили снять то, что явно не зайдет всем подряд. Такое кровавое кино, которого у нас пока еще не пруд пруди.

Если вовремя закрывать глаза, чтобы не видеть всего этого садистского великолепия (а это придется делать часто), то все остальное милое такое, экзотичное, забавное. Народы в масках со страшными харями. Ну допустим, часть таких была. Но некоторые так смотрятся, что не понять из какой эпохи эти образы выдернуты. Зачесанный и небрежно (чтоб естественно смотрелось) залакированный под "8 лет башка не мыта" хаер... Золото на лбу и глазах. За каким лешим? Как у бычка - кольцо в носу. Че мелочиться, нужно было косточки куриные вставить.

Одежда правда была и интересная, ну со знанием дела "состаренная", видно, что из кожи лезли, чтобы антураж удался.

А вот природа - это красиво. В некоторых моментах, даже удавалось выключить мой скепсис и на минуту поверить в этот дикий мир степей, что то первобытное, дикое и яростное. Не так уж плохо, хотя и до идеального далеко.

Как ни странно Скиф заточен под большой экран, там его и смотрите. Если у вы спокойно переносите кровь, кишки и конечности отделенные от их хозяина.
0 Нравится -1 Не нравится 1
Читать все отзывы о Фильм Скиф (2018) (3)