Главная » Авто, Мото » Автомобили
Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г.
Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г.
Автор: AlexGAN  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 17.01.2018 11:02

Отзыв: Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г. - Маленький ПОРШЕ!

Достоинства: Динамичный двигатель, простор при малых габаритах, надежность. Цены на з/ч. Расход топлива.
Недостатки: Маленький клиренс, отсутствие в продаже новых кузовных запчастей
Расскажу сначала, почему пал выбор на это авто. Мне нужен был для роботы недорогой, экономичный в плане расхода топлива и стоимости запчастей, ну и конечно же надежный автомобиль. Порыскав в инете, на мои смешные деньги ничего путевого, кроме «столетних» ВАЗов и ГАЗов не выходило. Еще был Seat Ibiza первого поколения (индекс кузова 021А), требующий ремонта. Сразу не хотел и смотреть, мол очень маленький, тесный и с малолитражным двигателем, но так как выбора не было поехал смотреть. При внешнем осмотре обнаружились дыры на правом пороге, крышке багажника, днище, на брызговиках под передними крыльями, состояние скажем не очень… При этом еще и красить надо было. Этого я не испугался так, как сварочные работы на машинах делаю сам. С покраской после покупки повременил на несколько лет и нечего. Дальше про осмотр. Салон на свои 20 с лишним лет был в неплохом состоянии, хозяин даже качественно перешил сидения. Когда я сел за руль и проехался, сразу решил покупать. Это был тот автомобиль с духом горячего хетчбека, которые в 80-х открыли отдельный автомобильный гольф-класс, хотя Ибица относится к городскому В-классу.

Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г. - авто

О плюсах машинки. Двигатель 1.2 полный инжектор System Porsche (разработан компанией Porsche) в 72 л. с., делает автомобиль очень юрким и динамичным, даже дух захватывает. Салон на удивление оказался просторным и удобным, удобная и посадка за рулем. Багажник средней вместимости для данного класса, но для меня он не очень важен. Маленькие габариты оказались даже плюсом в стесненных уличках большого города. Хорошая и надежность в авто. Пробег двигателя на момент покупки был 320 тис., но в нему после проверки специалистами нужно было поменять только сальники да гидрокомпенсаторы. Система вприска Bosch потребовала промывки форсунок и замены расходомера воздуха. Обошлись без замены, знакомый радиоелектронщик вскрыл и перепаял копеечные диоды. Подвеску перебрал сам, только сделал регулировку развал/сход на СТО. При не очень больших вложениях ресурс деталей очень и очень радовал долгие тысячи километров, а ездил поверьте не мало, начинающий бизнес все таки.

Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г. - авто

О минусах. Небольшой клиренс в примерно 120мм, очень чувствуется на пересеченной местности и при большом снеге. Из кузовных запчастей можно найти только задние арки и передние крилья, все остальное б/у, но я обошелся и без этого, все аккуратненько вырезал и залатал.

Кто решил покупать рекомендую: цены на запчасти приемлемые, приятный расход топлива, около 5.5 л траса 7 л город.

На остаток рекомендация, если живете не в очень холодном климате, то заливайте моторное масло, рекомендованное производителем авто, 20w50 с интервалом замены в 6-7 тыс., так гидрокомпенсаторы будут неубиваемые.

Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г. - авто
Читать все отзывы о Автомобиль Seat Ibiza 021A 1990 г. (1)