Фильм Да и да (2014)
Фильм Да и да (2014)
Автор: EKS  (Россия, Солнечная Долина)
Дата отзыва: 07.01.2018 18:24

Отзыв: Фильм Да и да (2014) - Фильм "Да и да" - неожиданный и необычный

Достоинства: Агния Кузнецова; возможность увидеть мир глазами художника
Недостатки: фильм не для широкого круга зрителей
Бывают у меня такие дни, когда хочется посмотреть что-то необычное и... странное, что-то, что не принято обсуждать возле кинотеатра или за чашкой чая в кафе. В один из таких вечеров я приступила к просмотру фильма "Да и да".

Кино не самое новое, оно отснято в 2014 году. Его бюджет примерно раз в 20 больше сборов, полученных от широкого проката, лишь 150 кинотеатров по всей России решились показать его своим зрителям. Довольно частая ситуация, когда режиссёром картины является Валерия Гай Германика. Несмотря на такое по большей части негативное восприятие Валерии, мне нравятся многие её работы, потому с интересом смотрю каждое кино, к которому она приложила свою руку.

Фильм "Да и да" о скоротечных отношениях между начинающим художником и молодой учительницей начальных классов. За то время, что Саша (та самая учительница) жила со своим любимым, она смогла увидеть мир его глазами, смогла проникнуться и погрузиться в душу Антонина. После расставания с ним она продолжила заниматься живописью, а её жизнь уже никогда не станет прежней...

Признаюсь, осилила фильм за два подхода - уж очень тяжело смотреть некоторые сцены, схожие с галлюцинациями наркоманов. Формат съёмки мне совсем не понравился, хотя он тут, в принципе, в стиле Германики.

С увлечением следила за трансформациями в голове у Саши, которую достойно сыграла Агния Кузнецова (кстати, это уже третий фильм Германики, в котором она снялась).

Многие слишком много внимания акцентируют на количестве пьяных в стельку людей, на грязи, мате и плотских утехах, коих в картине предостаточно. Я смотрю вглубь. Мне гораздо важнее было прикоснуться к душе, которая для меня так же непонятна и далека, как и для героини. Ей это удалось - она взяла от отношений настолько много, что смогла изменить своё мировоззрение, а потом и свою жизнь. Это ли не прекрасно - начать видеть окружающий мир таким, каким его раньше никогда не видел, каким его видят единицы, избранные?!

Рекомендовать такой фильм трудно - он не для всех и каждого, широкий зритель просто не оценит его в силу закостенелости стереотипов общества. Но если мой отзыв показался вам интересным, если вы не против с головой окунуться в альтернативное кино и попробовать познакомиться с новым для себя восприятием окружающего мира - добро пожаловать в непредсказуемую голову юного художника.
Читать все отзывы о Фильм Да и да (2014) (1)