Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Дознание в Риге - Николай Свечин
Книга Дознание в Риге - Николай Свечин
Автор: idobav  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 07.01.2018 18:19

Отзыв: Книга Дознание в Риге - Николай Свечин - Скорее это исторический боевик

Достоинства: Увлекательный сюжет, занимательное описание.
Недостатки: Есть скучные моменты.
К детективам эту книгу тоже можно отнести, но скорее это все-таки боевик, действие которого происходит на историческом фоне. Описываемые события происходят в Риге конца девятнадцатого века. Некий сыщик Алексей Лыков, который живет в Санкт-Петербурге, волею случая оказывается в Литве.

Алексей наделен большой силой, но кроме того, он богат, а еще и имеет прозорливый ум. Все это помогает ему справиться с расследованием в Риге. Книга написана достаточно увлекательно, но несколько суховато. Такой стиль больше годится для документального повествования или журналистского расследования.

Лично мне, если честно, это не очень понравилось. Но сами события, описываемые в книге, все-таки заставляют забыть про этот недостаток и ты втягиваешься в чтение. Я читал эту книгу в дороге и она мне очень помогла преодолеть тяготы пути. В книге есть описание Риги конца 19-го века.

Я бы сказал, что оно хорошо соотносилось с описанием тех событий, которые происходили в России в 90-е годы прошлого века. Тогда преступность расцвела очень ярко. Но, оказывается, все это уже было. Получается, что история вновь повторилась. Если власти в городе нет, то это и приводит к печальным последствиям.

Книгу советую почитать. Есть в ней много занимательных сцен и описаний. Главный герой книги мне тоже понравился, я бы хотел быть на него похожим, правда, если бы мне было лет 14. То есть для молодежи - это положительный персонаж, который, возможно, действительно станет для кого-то примером...
Читать все отзывы о Книга Дознание в Риге - Николай Свечин (1)