Главная » Животные и растения » Животные
Йоркширский терьер
Йоркширский терьер
Автор: Elenaudacha  (Россия, Казань)
Дата отзыва: 15.12.2017 23:54

Отзыв: Йоркширский терьер - Самый умный и очаровательный весельчак!

Достоинства: Умный, верный, не вызывает аллергии, абсолютно не пахнет псиной
Недостатки: порывистый и слишком любознательный
Дорогие друзья! Хочу поделиться с вами рассказом о моем любимце - йоркширском терьере Даниеле, или просто Дэнике. Скажу сразу - никогда не мечтала иметь собаку, с детства была заядлой кошатницей. Но однажды моей дочери-студентке на день Рождения принесли подарок - маленькую изящную корзинку, перевязанную голубой ленточкой. Каково же было всеобщее удивление, когда в ней зашевелилась тканевая салфетка и послышался короткий писк. Да, это был малюсенький щенок йоркширского терьера, да такой малюсенький, что самостоятельно не смог пить молочко из блюдца. Не знаю, чем руководствовался хозяин щенка, оторвав его от матери в таком малом возрасте, но, увидев пищащее чудо, поместившееся в ладонь, я твердо поняла, что уже очень люблю его. На удивление, ухаживать за щенком было одно удовольствие - он не капризничал, обои и одежду не рвал, а в последствии и не грыз. В туалет постепенно приучился ходить на пеленочку, что в последствии очень пригодилось нам, так как его умение оказалось огромным плюсом при плохой погоде или усталости хозяев. Сейчас ему уже четыре с половиной года, и Дэна исправно ходит в туалет на свою пеленку в укромном углу квартиры. Если мы выходим с ним погулять, то и там успевает сделать свои дела по надобности.

Но и этим достоинства этой маленькой и бесстрашной собаки не заканчиваются! У собак этой породы удивительная шерсть - тонкая, шелковистая, по структуре подобная человеческому волосу, потому абсолютно не имеющая собачьего запаха. Причесывать его стараемся по мере необходимости, особенно если шерстка вырастает более 3-4 см, иначе она быстро сваливается. Из-за отсутствия подшерстка эта собака не вызывает у аллергиков приступов, однако при этом собака имеет потрясающую способность при низких температурах замерзать, поэтому для осени и зимы в арсенале у нашего модника имеются разные одежки.

Кормим мы своего любимца исключительно сухим кормом, его он ест с удовольствием, впрочем, также как и все остальное, что случайно упадет со стола. Но это бывает редко! Еще он очень любит яблоки...

На здоровье Дэника мы не жаловались бы вообще, если бы не роковой укус клеща: пираплазмоз мы получили мощнейший, хотя и предпринимали меры от укусов клещей! Спасибо ветеринарам, вытащили нас практически с того света!

Словом, йоркширский терьер - очень умная, смелая, бесстрашная собачка, бесконечно преданная и отважная! И это, пожалуй, единственный недостаток этой породы, потому что, защищая хозяина, она смело бросится на любого обидчика, будь перед ней маленькая болонка или огромная овчарка! В пылу своих эмоций он может и на дорогу выскочить! Гуляем поэтому мы с Дэном всегда на поводке.

Вот так, такая маленькая, звонко лающая собачка за короткий срок превратилась для всей нашей семьи в ее достойного члена и смогла влюбить в себя до обожания даже самых закоренелых кошатников!

Йоркширский терьер - наш любимец Даниэль
Читать все отзывы о Йоркширский терьер (14)