Фильм Субурбикон (2017)
Фильм Субурбикон (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 22.11.2017 18:00

Отзыв: Фильм Субурбикон (2017) - Фильм Субурбикон - образец не самого понятного фестивального кино

Достоинства: Актеры, скрытый смысл
Недостатки: Кровь, почти полное отсутствие адекватного юмора
Фестивальное кино для того и снимаются, чтобы народ его посмотревший потом мог с глубокомысленным видом произнести "Да, у этой ленты необычный сюжет, и подтекст, который может понять не каждый". И Субурбикон как раз легко можно отнести к подобным фильмам. Остается только одно понять - а чего фестивальное кино пихать в прокат в залы. Можно, ограниченным "тиражом", при условии, что все равно больше транслировать нечего.

К сожалению, не того режиссера выбрали сценаристы, известные братья Коэны. Многие утверждают. что не совсем из того места, для такого полета мысли у Джорджа Клуни руки растут.

Итак, что это за слово такое, похожее одновременно на название болезни или какой то аптечный препарат. Субурбикон - это небольшой город, в котором в далекие 50-е, народ жил в небольших домиках с лужайкой и двориком. Такая полусельская милота, что хочется подобное завести под старость лет. Люди в городе милые на первый взгляд, но что то есть в их лицах такое, идиотическое. особенно, когда они видят - в один из домов их светлого американского рая заехала чернокожая семья. Дамы в легком обмороке, у мужчин натуральная истерика.

Вот такие все очень далекие от толерантности, в которую они (США) сейчас весь мир носом тыкают. Но нас интересует другая семья, где есть папа - начальник, мама - инвалид (благодаря папе) и сын - по настоящему добрый из людей в этом лживом городке. А так же сестра мамы, близнец (ее играет одна и та же актриса). Маму инвалида одной темной ночью убивают, кажется, если есть шанс узнать и привлечь душегубов, то это нужно сделать. Так рассуждает мальчик. Но вот папа с тетей почему то думают по-другому.

Зритель тоже в недоумении. Только было собрался проявить жалость, сделал предположение, что нужно изо всех сил сочувствовать отцу семейства, потерявшего супругу. А отец начинает совершать такие поступки, что волосы шевелятся на голове. Ну ладно, какое то время ты готов принять это, и веришь фразу "я буду делать, как лучше для нашей семьи". Только вот дл семьи ли?

Кино странное, но не проходное, оно задевает какие то внутренние струны души. Есть даже трогательные моменты, под прекрасную музыку. Особенно когда видишь детей, свободных от предрассудков, человечных, добрых и настоящих. Все остальные подряд врут и творят жуткие вещи друг с другом. Так город, который представлен с первого кадра как мечта, становится филиалом ада.

Мне было жаль чернокожую семью, это просто отвратительно и в голове не укладывается, что взрослые люди могли так себя вести. Так и хочется спросить "Ну и кто тут обезьяна".

Вместе с тем, если уж взялись стебать пороки общества и поднимать мерзкую взвесь со дна человеческой души, не мешало бы делать это как то более изящно, задорно, может быть и с юмором. Добротными мрачными шутками. А тут наблюдаем совершенный пробел. По пальца одной руки можно пересчитать места, где хоть как то тянет улыбнуться. И половина из них не связана с юмором, а скорее с тем, что приятно смотреть, что хотя бы дети тут в адеквате.

Отличная задумка кривовато реализованная - вот это и есть фильм Субурбикон.

Но все равно понравилось.
Читать все отзывы о Фильм Субурбикон (2017) (2)