Главная » Красота и здоровье » Лекарства
Гомеопатическое средство Оциллококцинум
Гомеопатическое средство Оциллококцинум
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 10.11.2017 10:36

Отзыв: Гомеопатическое средство Оциллококцинум - Ребята, вы серьезно?

Достоинства: слатенький на вкус
Недостатки: пустышка по баснословной цене
Общая оценка средства в звёздах на Тутукс - 3,82, то есть почти 4 балла. После моего отзыва рейтинг чуть поубавится. Забавно, что на площадке больше 2/3 "подопытных" вылечили простуду с помощью сахара, который в рамках бренда стоит немыслимых денег. А есть настоящие самоубийцы, которые лечат с помощью Оциллококцинум даже грипп и думают, что они выздоравливают благодаря чудесному противовирусному средству. Скажите спасибо своему иммунитету, который справляется с болезнью на фоне отсутствия адекватной терапии.

По-моему, наша нация некоторыми отдельными пластами страдает хоть и легкой степенью, но всё же вселенского идиотизма. И это в век технологий! И это в век информации, которую даже не нужно выуживать. Она лежит на поверхности. Достаточно только "причитаться" и совсем чуть-чуть включить голову.

Легендарный Оциллококцинум не обладает терапевтическим эффектом даже в теории. Любое лекарство имеет фармакокинетику и фармакодинамику - важнейший механизм действия лекарственной формы на организм.

Гомеопатическое средство Оциллококцинум - оциллококцинум

Если мы зайдем на официальный сайт Буарон в раздел "Oscillococcinum" - "Описание", то кроме рекламы, выполненной в лучших маркетинговых традициях, ничего не найдем. 70 лет и всемирное признание неизвестно кем, как и при каких обстоятельствах - это пафосная теория, которая совершенно ничем не подкреплена.

Нет, я ошибаюсь - подкреплена кокрейновским сообществом или, как его еще называют - кокрановское сотрудничество - независимая организация, которая занимается изучением эффективности препаратов на основе анализа результатов научных исследований. Только подкреплена она странным образом. Сей факт производитель описывает очень витиевато. Если не вчитываться, то действительно покажется, будто препарат "крутой". На самом деле речь идет о том, что к препарату высок интерес даже на международном уровне лишь только потому, что его взялось оценивать то самое медицинское сообщество.

В самом конце описания есть ссылка под номером 4. Ребята, это просто бред какой-то... сам же производитель ссылает читателя к компрометирующим материалам. Кто не разглядел или не поверил, зайдите на официальный сайт Буарон и пройдитесь по ссылкам, как я описала. Кому не достаточно фактов, идем дальше.

Гомеопатическое средство Оциллококцинум - оциллококцинум

Главный компонент лекарства - активное вещество. Активное вещество Оциллококцинум - это Anas barbariaelium, hepatic et cordis extractum или, в русскочитабельной версии - "Анас барбариэлиум, гепатик эт кордис экстрактум" 200 К - 0,01 мл.

Во-первых - кто такой этот загадоШный анУс барбариэлиум?

Считается, что основными переносчиками гриппа являют птицы, в частности - утки. Утки являются переносчиками вируса, но при этом сами они не болеют этой болезнью. Могу предположить, что их организм содержит в себе некое что-то, которое препятствует заболеванию.

Сей момент когда-то осмелились предположить и создатели Оциллококцинум. Чтобы реализовать свое предположение на деле, откопали откуда-то берберийскую мускусную утку (почему именно берберийскую и мускусную, а не какую-то другую), вынули из нее печень, получили из печени экстракт, который разбодяжили миллион раз. Затем накатали миллиард миллиардов сладких шариков, положили рядом с разведенной утино-печеночной вытяжкой и продекларировали - этим должно лечить ОРВИ и грипп легкой и средней тяжести.

Рабочая доза вмещает в себя 1 грамм средства. Из них 850 мг сахарозы и 150 мг лактозы - вспомогательные компоненты. Дальше простая математика - 850 + 150 = 1000 мг.

Гомеопатическое средство Оциллококцинум - оциллококцинум

У меня второй вопрос - ребята, ау-у-у-у! Где активный компонент?! Вспомогательные компоненты составляют 100 % рабочей дозы.

Еще раз простая математика, только в другую сторону. Рабочая доза = 1000 мг. 1000 мг - 850 мг (сахароза) - 150 мг (лактоза) = 0 (ноль) или дырка от бублика. Сахароза - растительный сахар, лактоза - молочный сахар. Одна доза сахара от Буарон массой 1 грамм стоит, как пакет сахара в магазине "Магнит" массой 1 кг. Зачем покупать одну дозу в аптеке, когда можно в соседнем магазине забиться целой тысячей доз и лечиться от простуды или гриппа сладким чаем или вареньем.

Кто-то скажет - дура набитая-а-а-а-а-а! Ето ж ГОМЕОПАТИЯ! Господа, я отвечу - современная фармакология основана на огромной базе доказательных ЛЕЧЕБНЫХ фактов, основанных на клинических исследованиях и подтвержденных документально.

Гомеопатические препараты ни один не показали своей клинической эффективности на практике. Только в теории, основанной на философских положениях о бесконечно делимой материи в контексте лечения подобного подобным на основе личных убеждений и вере пациента, которые ничем не измеряются.

Кто-то скажет - гомеопатия совершенно безопасна. Это так, однако при кажущейся безвредности гомеопатического "сахара", сладкие гранулы калечат тем, что человек не получает адекватного фармакологического лечения. Подобные лечебные эксперименты могут привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Гомеопатическое средство Оциллококцинум - оциллококцинум

Именно в связи с этим не так давно РАН издала меморандум, которым признала гомеопатию лженаукой (у кого-то из научных столпов лопнуло терпение и/или лобби бдительность потеряли). Играя на малодушии граждан, производители гомеопатических препаратов делают состояние, фактически, из воздуха.

Самое интересное то, что я читала и слышала массу разоблачительных статей и сюжетов в адрес того же Буарон с его хваленым Оциллококцинум и НИ ОДНОГО (НИ ОДНОГО!) опровержения по этому поводу. И самое потрясающее, что компания и сама не отрицает того, что препарат - ПУСТЫШКА.

В рамках отзыва я не указываю на ограниченность некоторых представителей населения планеты земля. В рамках отзыва я пытаюсь доказать самоЁй себе, что все-таки я не идиЁтка.

Уважаемые товарищи, которые лечатся сахаром - у нас в любой (даже самой замшелой поликлинике) прививают от гриппа совершенно бесплатно. Поберегите свое здоровье и кошельки. А простуда... простуда, если если ее не лечить, проходит за неделю, а если лечить, то за 7 дней. Иммунитет справляется сам. Другое дело, что с облегчением симптомов оно как-то лечиться веселее что ли...

P.S.

В качестве эксперимента я лечилась препаратом Оциллокоцинум от простуды. К сожалению, моих убеждений не хватило, чтобы магия Буарон в виде сладких гранул ну хоть как-то (сааамую капелюшечку) облегчила моё простудное состояние. В поисках истины поволоклась в аптеку за Ринзой...
Читать все отзывы о Гомеопатическое средство Оциллококцинум (12)
Гомеопатическое средство Киндинорм
Гомеопатическое средство Лимфомиозот
Гомеопатическое средство Гомеовокс
Артемий1905 10.11.2017 12:42
Оциллококцинум работает, но как это происходит при том, что действующего вещества почти нет, никто не понимает, поэтому сеют сомнения. Там, где заканчивается формула H2O, начинается самое интересное - структура воды, эффект памяти воды и т. д. Вы говорите "тут нет химического вещества - это значит работает плацебо", а на самом деле не знаете, на что способна физика. Я не говорю, что я супер-физик, я говорю что мы не разобрались в деталях до конца, и вы утверждаете - что это не работает. Не уж то всё, в чём вы не разбираетесь, не работает?
RinaZelenaja  10.11.2017 13:40
Артемий1905, в 21 веке говорить "оциллококцинум работает, но как это происходит, никто не понимает" - это не серьезно. Во-первых, гомеопатия - это древнючий вид альтернативной медицины, когда люди, не в даваясь в практику, верили в "теорию, основанную на философских положениях о бесконечно делимой материи в контексте лечения подобного подобным на основе личных убеждений и вере пациента, которые ничем не измеряются" (цитата из моего отзыва).
RinaZelenaja  10.11.2017 13:46
Вера - понятие весьма эфирное. Кому-то она помогает, кому-то - нет. Я-то рассуждаю в каком направлении? Зачем платить бешеные деньги за сахар, когда можно купить действительно ДЕЙСТВУЮЩИЕ противовирусные препараты, которые помогут на 200 %. Опять же, я писала - "простуда, если если ее не лечить, проходит за неделю, а если лечить, то за 7 дней". На кой ей (этой простуде) дороженный гомеопатический препарат весьма сомнительного эффектУ. Организм сам справится. Многие с помощью лекарств облегчают симптомы и течение.
RinaZelenaja  10.11.2017 13:52
А вот совсем другое дело - грипп, который чреват тяжелейшими осложнениями, вплоть до летального исхода. А тут хваленый оциллококцинум. Производитель сам дает ссылки на результаты исследования своей пустышки (смотрите скрин в тексте отзыва внимательно). Ладно взрослый дурак будет лечиться и ему поможет сила веры. А ведь некоторые этим барахлом детей лечат, тратя бешеные деньги на дозы, когда вакцина в любой поликлинике абсолютно бесплатна - нужно только придти и уколоться.
Артемий1905 10.11.2017 16:28
ну и что что 21 век?) мы не то что на Луну не летаем.. Мы даже свой организм до конца не изучили, А вы пишете, что 21 век) я вот не верю в оциллококцинум, но он мне реально помогает. Как это объяснить? Плацебо? Нет. Магия? Нет. Значит работает средство
PannaTatyana 11.11.2017 10:28
Знакомый препарат В прошлом году я заболела и попросила мужа взять мне что-то в аптеке от простуды. Ему продали вот это смешное лекарство. Мне пришлось попросить еще раз вернуться в аптеку и отдать эту срамоту. Без вопросов обменяли на нормальные таблетки!
Артемий1905 11.11.2017 15:08
Татьяна, нормальные таблетки это те, которые с одно лечат, другое калечат?)
PannaTatyana 11.11.2017 16:26
Артемий1905, которые помогают)
Артемий1905 12.11.2017 02:34
Татьяна, ради Бога, продолжайте)
Масло туи Эдас 801...
Аденоиды не уменьшились!...