Главная » Разное » Полезные советы
Кесарево сечение
Кесарево сечение
Автор: Ксения_86  (Россия, Ижевск)
Дата отзыва: 09.11.2017 18:09

Отзыв: Кесарево сечение - Полостная операция с тяжелым послеоперационным восстановлением

Достоинства: в трудных ситуациях помогает спасти малышей
Недостатки: полостная операция, восстановительный период очень долгий
Всем привет!

В моей жизни произошло два кесаревых сечения. Первое в 2011 году, а второе - в ноябре 2016 года. И по ощущениям это были абсолютно два разных кесаревых.

Первое - делали из-за того, что малышка не переворачивалась вниз головой и было двойное обвитие пуповиной. Сама операция длилась очень долго, по крайне мере мне так казалось на тот момент. Достали малышку очень быстро, но зашивали неимоверно долго. Затем был тяжелый "отходняк" после наркоза - меня жутко знобило, пока не прошел наркоз. Делали эпидуральную анестезию - укол в спину и пол туловища было обездвижено. Встала после операции быстро и относительно легко. Сам период реабилитации прошел также быстро и без последствий.

Второе кесарево было как само собой разумеющееся - раз первое было кесарево, то второй раз врачи не рискнут принимать роды естественным путем.

Во второй раз как то легче психологически - уже знаешь что и как будет. Но мне показалось, что сама операция прошла очень быстро. Быстро сына достали и также быстро зашили. Такого озноба уже не было, я отлично себя чувствовала. Но было уже достаточно тяжело встать с кровати, когда медсестры этого требовали. Это было неимоверно тяжело и ужасно больно. Но все же пришлось взять всю силу в кулак, подняться и идти, т. к. чем быстрее начнешь расхаживаться, тем быстрее будет проходить процесс восстановления.

Вообще считаю, что кесарево надо делать только по медицинским показаниям. Это всё ж операция как ни крути и восстанавливаться после нее намного дольше, чем после естественных родов.
Читать все отзывы о Кесарево сечение (10)
Мобильное приложение Ru...
Интересная программа для...
Сериал Крылья империи (...
У сериала Крылья империи...
Сериал Доктор Рихтер (2...
С таким наставником инте...