Фильм Матильда (2017)
Фильм Матильда (2017)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 30.10.2017 10:33
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Матильда (2017) - Если бы не пиар Поклонской, шедевр Учителя вряд ли бы заметили

Достоинства: эстетическая составляющая в плане костюмов и декораций
Недостатки: скукотища, нет исторической достоверности, слабый актерский состав
Практически никогда не ошибаюсь в оценке фильмов и сериалов, поэтому даже не была разочарована после просмотра фильма «Матильда». Я была уверена, что фильм ничего особенного из себя не представляет, и предчувствия вполне оправдались. Да Учитель должен Поклонской по меньшей мере сказать большое человеческое спасибо, если бы не эта дама, фильм бы прошел весьма скромненько, и уж точно никаких крестных ходов с фанатично настроенными гражданами, скандалов и поджогов машин не было бы и в помине. Да даже внимания бы не обратили. Однако пиар успеху премьеры помогает не всегда, вот «Крым»-то, например, с треском провалился. Провал постиг и «Мотю».

Сразу скажу, ничего даже отдаленно похожего на скандал, я не видела. На премьеру пришли обычные люди, которых просто интриговала шумиха, а отнюдь не «любовная» история.

Я не приветствую всей этой шумихи, дескать, раз Николай II и его семья были причислены к лику святых, то и фильм снимать о царе – святотатство. Про Христа тоже снимают, и эта тема продолжает будоражить воображение режиссера. Я не готова принять причисление Николая к лику святых, но, возможно, я не компетентна в этом вопросе. В данном случае мне не понравилось другое: а кому нужен этот фильм? Кто-то не знает, кто такой Николай II и Матильда Кшесинская? Тоже мне, открыл Америку.

Что могу сказать о фильме:

Красиво. Панорамные виды, роскошные костюмы, эстетически привлекательная картинка. Дорого-богато. Бюджет, судя по всему, немалый, поэтому на красивый фантик для конфеты не поскупились. А красивая обертка не всегда сопровождается достойным вкусом.

Безумно скучно. Ну просто жесть. Я зевала и мечтала, чтобы это кино поскорее закончилось. Ну все, как в «Викинге», только тот еще и поживее будет. Там хотя бы какие-то характеры показывали, а не кукол. Никакой интриги, все банально до оскомины.

Любви нет. Для девушек, которые не знают, кто такая Кшесинская, могу сказать, что между ней и царем была платоническая любовь, физической близости не было, об этом свидетельствуют многочисленные документальные источники. Естественно, со свечкой никто не стоял, но лично я читала об этом чуть не двадцать лет назад. Да и кому это интересно. Так что, насчет красивой любви, ревности, классических любовных треугольников явно не сюда. Данный адюльтер мог бы представлять какой-то интерес в том случае, если бы Матильда активно вмешивалась в государственные дела и влияла на политическое положение в стране. Но этого уж точно не было.

Любовный треугольник. Был изображен, хоть и довольно неуклюже, но Александра Федоровна имела такое огромное влияние на царя, что Матильда наверняка нервно покурила в сторонке. Судя по всему, царь был типичный подаблучник и ни капли не тяготился этим.

Сценарий. Сырой, непродуманный, явно написанный, что называется, «на коленке». Диалоги, я бы сказала, на уровне имбицилов. Я смеялась, но «еспект» тем, кто их писал. Конфетка оказалась невкусной. На содержание либо не хватило денег, либо не возникло желания сделать что-нибудь по-настоящему цепляющее. Пипл и так схавает.

Актерский состав. Я видела несколько экранизаций про Николая II, ни одна из них мне не понравилась. Однако с ролью царедворца вполне успешно справились и Ромашов, и Янковский. Зачем было приглашать иностранных актеров, да еще второстортных, уме не приложу. Пусть бы Ларс Айдингер и дальше снимался у себя на родине. У нас таких талантов, как он, пруд пруди. Совершенно обычный актер, к тому же в возрасте. Этакий царевич-перестарок. Недоросль, болезненно влюбленный в балерину.

Отдельно хочу сказать про Козловского. Читала несколько версий о том, зачем он понадобился Учителю, но в любом случае, фильм ничего от его присутствия не выиграл. Наоборот, такого персонажа в природе не существовало, его пришлось срочно придумать, чтобы дать роль Козловскому. Из актеров мне понравились только Даптунайте и Гармаш. Но если честно, я считаю, что «Матильда» не тот фильм, которым следует гордиться.

Историческая достоверность. Под большим сомнением. Взять хотя бы персонаж Козловского. Я не поняла, это историческое кино или обычная драма, которая могла бы относиться к любому царю, хоть к российском, хоть к какому. Понятно, что это художественный фильм, но тогда почему в описаниях он обозначен, как биография и драма. Спасибо, что не сняли фэнтези. А уж какие слоганы красивые у фильма: «Любовь, ставшая легендой», «Тайна дома Романовых». Вы издеваетесь, какая еще тайна?

Своевременность. И здесь мимо кассы. Сейчас все больше про Октябрьскую революцию снимают, эта тема в тренде, и тематика царя с его Кровавым воскресеньем и распутинщиной, про которые он якобы не знал и не догадывался, выглядит кощунственно.

Итог. Фильм не стоил такой шумихи. Лично у меня почему-то возникла ассоциация с примитивненьким сериальчиком «Мата Хари», только с бОьлшим сюжетом. Извините, господин Учитель, но я не могу рекомендовать ваш фильм «Матильда» к просмотру.
Читать все отзывы о Фильм Матильда (2017) (5)