Сериал Люди (2015)
Сериал Люди (2015)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 26.10.2017 15:45

Отзыв: Сериал Люди (2015) - Как далеко зайдет прогресс технологий?

Достоинства: Хорошая идея и воплощение, игра актеров
Недостатки: Местами заметен малый бюджет, не все актеры хороши, невысокая масштабность
Доброго времени суток всем кто заглянул на огонек! Быть может для кого-то неожиданно, но сегодняшний отзыв будет о сериале. Да, я писал ранее что сериалов практически не смотрю, и это действительно редкость. Но простуда подарила неделю более-менее свободного времени, чего с лихвой хватило на коротенький британо-американский сериал. В качестве эксперимента, хотелось найти что-то не слишком раскрученное у нас, и в этом мне помог список сериалов с озвучкой от Showjet. А выбор пал на сериал с неброским названием "Люди".

Кстати вам на заметку: названия картин, яркие постеры к ним и трейлеры, это все обертка, лишь дополняющая качественный (или нет) фильм. Самое вкусное всегда внутри! И хорошую историю, не всегда легко описать в двух словах, чтобы завлечь вас в кинотеатр. А вот придумать кричащее название, нарисовать запоминающийся постер, сделать нарезку самых эпичных моментов абсолютно паршивого фильма гораздо проще. Вы ловитесь на это в который раз, и в который раз оказываетесь разочарованными после просмотра, с тихим "я ожидал большего" на устах. Начните выбирать картины более осознано, и по другим критериям, тогда у вас не будет завышенных ожиданий перед просмотром, и вы получите больше удовольствия во время и после.

Возвращаясь к нашему сериалу "Люди", надо сказать что идея взята у его шведского собрата "Настоящие люди" (вышедшего в 2012 г.), то есть перед нами по сути ремейк. Режиссеров было несколько, и каждый из них снял по 2 эпизода. Эта практика продолжилась и во втором сезоне, плюс добавились новые режиссеры. Благо снято все в одном стиле, и зритель не замечает смену "калифов на час".

Актеров довольно много, и все разного калибра. Но большинство из них, плохо знакомы нашим людям, поэтому я упомяну лишь некоторых. В первую очередь это конечно Джемма Чан ("Шерлок", "Джек Райан: Теория хаоса") прекрасно исполнившая роль робота-синтетика с ИИ. А также запомнились Том Гудман-Хилл ("Эверест", "Игра в имитацию"), Кэтрин Паркинсон, Колин Морган ("Легенда"), Эмили Бэррингтон и Иванно Джеремая. Из известных, в сериале оказались Уильям Хёрт ("Кто вы, мистер Брукс? ", "Ложное искушение") и Керри-Энн Мосс ("Матрица", "Помни"). Кто-то играл лучше, кто-то хуже, но в общую атмосферу вписывались практически все, а некоторые актеры так правдоподобно исполняли роль "синтов", что казалось ты и взаправду поверишь в это.

Хоть я и повидал достаточно много фантастических фильмов, но затрагивающих данную тематику, можно пересчитать по пальцам. Подобной л-рой также не увлекаюсь, поэтому идея сериала "Люди" и основной смысл, показались мне пусть не свежим дыханием в мире фантастики, но все же не затертой до дыр пластинкой. Вопрос о том, действительно ли роботы будущего с ИИ, и возможностью обучения, будут оставаться лишь роботами (грудой металла, микрочипов, и искусственной материи) на самом деле достаточно интересен, требующий длительного изучения и обсуждения. Телесериал, как весьма простая и доступная форма, возможно пробудит интерес и в обычных людях, покажет те проблемы, о которых многие могли раньше не думать, и даст пищу для дальнейших размышлений.

Так что это тот сериал, на который не жаль потратить время (всего 8 эпизодов в сезоне), если конечно вы будете глядеть глубже. Смотреть можно как одному, так и с семьей, за исключением пары сцен не для детского глаза. В остальном же, "Люди" - отличный повод провести несколько вечеров дома, удобно устроившись на диване.

Приятного просмотра!

Читать все отзывы о Сериал Люди (2015) (2)