Сериал Кесем Султан (2015)
Сериал Кесем Султан (2015)
Автор: Amely  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 14.10.2017 17:18

Отзыв: Сериал Кесем Султан (2015) - Жаль, не совсем он исторический, но очень затягивает

Достоинства: сюжет, исторический фильм, костюмы, актеры
Недостатки: не совсем соответствует истории
Сериал "Великолепный век" я смотрела около 4 лет назад и думала, что продолжения не будет, но случайно узнала, что продолжение сняли. Причем и не в 1 сезон.

Великолепный век. Империя Кесем - показывает события, спустя 25 лет после правления Сулеймана Великолепного.

Поразил тот факт, что в те времена существовал закон о том, что будущий султан должен убить своих братьев, для предотвращения смуты в государстве. Очень жестокий закон.

Когда султаном становится Ахмед I, то он не принимает этот закон и, действительно, начинается теневая борьба за трон, за смещение султана.

Многое в этом сериале схоже с первым. То, что Кесем была такой же строптивой и импульсивной как и Херрем. Кесем звали Анастасия, Херрем - по некоторым данным Анастасия (Александра). Опять жесткие женские войны между Валиде, фаворитками. Поражаюсь, насколько же нужно было быть сильными духом (я про женщин), чтобы жить в условиях дворца. С одной стороны они всем обеспечены, золотом, все подают, даже одевают их служанки, а с другой - ужасное напряжение, боязнь потерять детей (шехзаде), интриги, жантажи.

Мне очень понравились все актеры, как-то сразу полюбились своей искренней игрой, смотришь и сопереживаешь, а потом смотришь в Википедии так ли оно было.

Немного расстроило, что не все соответствует истории. Искандер (потерянный шехзаде Яхья) вроде как бы и был, только приходился он Сафие Султан не сыном, а внуком и Ахмед умер не от болезни желудка, а от сыпного тифа.

Фильм рекомендую к просмотру, правда меня он настолько затянул, что сидела и смотрела до ночи, а потом интересно было, какие еще султаны правили в следующие года.
Читать все отзывы о Сериал Кесем Султан (2015) (8)