Облачное хранилище - mega.nz
Облачное хранилище - mega.nz
Автор: Andrew771  (Россия, Александров)
Дата отзыва: 13.10.2017 17:44

Отзыв: Облачное хранилище - mega.nz - Худший сервис для хранения данных, который я когда-либо использовал

Достоинства: Большой объем бесплатного пространства, шифрование данных.
Недостатки: Низкая скорость передачи данных, нестабильная работа, сомнительная безопасность. + см. комментарий
Первое о чем хотелось бы сказать, это то, что MEGA предоставляет 50 ГБ пространства бесплатно. Этого более чем достаточно для моих задач.

Создатели утверждают, что в сервисе используется шифрование данных, и даже они не знают, что хранится в вашем куске пространства на их хранилище. Также, к достоинствам, можно отнести то, что MEGA имеет приложение для автоматической синхронизации, доступное для всех популярных мобильных систем, а также для Linux, Windows и OS X.

Теперь перейдем к недостаткам. Их намного больше.

Первый, и самый главный недостаток — невозможность скачивать файлы ИЗ облака с помощью программы для синхронизации Megasync. По крайней мере, я таковой не обнаружил (Использовал версию для Linux, из официального репозитория). Таким образом, единственный способ загрузить файлы на ПК — это использовать браузер. А через браузер невозможно скачать файл, размером более 2 ГБ. То есть, если я загрузил в хранилище через MegaSync архив или любой другой файл размером более 2 ГБ, скачать его на ПК будет просто невозможно. Насколько я понял.

Хорошо, что хоть в программе на Android можно скачивать файлы любого размера. Но об этом чуть ниже.

Однажды, мне понадобилось скачать папку из облака на пк. Я нажал загрузить, загрузка пошла.

Загружено 90%. И тут выскакивает ошибка, и требуется перезагрузить страницу. Загрузка, естественно, сбросилась. ОК, бывает.

На следующий день, открываю приложение на смартфоне, пытаюсь скачать те же файлы, объединенные в одну папку (около 5 ГБ). Нажимаю скачать, и мой смартфон начинает сильно тормозить. Аппарат у меня не самый дешевый, и довольно мощный. Подождав минут 5, так и не дождавшись начала зарузки, я удаляю приложение со смартфона, и снова иду к ПК я попытался скачать архив на 1,5 ГБ. Загрузка доходит до 100% и зависает!

ОК. Перезагружаю страницу, пытаюсь начать снова, и вижу сообщение о том, что лимит трафика исчерпан, и я должен либо перейти на платный тариф, либо ждать, пока все обнулится. Прикол в том, что я истратил весь трафик лишь на безуспешные попытки получить файлы, и я так и не смог загрузить ни одного файла.

Также стоит упомянуть, что скорость загрузки на облако небольших файлов через браузер крайне низкая. В моем варианте было так, что я загружал несколько маленьких файлов (до 2 МБ каждый), общим объемом 1,5 ГБ, и мне пришлось ждать 4 часа. ЧЕТЫРЕ!

И дело не в скорости интернет-соединения у меня дома.

В общем, ужаснейший сервис, у меня от него только крайне негативное впечатление, не рекомендую.

Дв и вообще облака, с моей точки зрения, крайне небезопасный способ хранения данных. Даже при условии, что в MEGA используется шифрование, как я уже говорил.

Кстати, у меня еще однажды был такой случай: когда я вошел в аккаунт MEGA со смартфона, в списке файлов на несколько секунд появились папки, которые я удалил несколько недель назад. Их даже в корзине не было. И я задумался: А действительно ли файлы удаляются с серверов, или нам просто обрубают доступ к ним? Если не удаляются, то появляется совершенно резонный вопрос: А зачем сохранять файлы, к которым нет доступа ни у пользователей, ни у провайдеров, по их словам? Ведь если файлы не может использовать вообще никто, то их незачем было бы оставлять на серверах. Из этого можно сделать вывод, что либо никакого шифрования нет, и владельцы сервиса могут получить доступ к данным пользователей, либо шифрование есть, но ключи хранятся на серверах, несмотря на то, что создатели утверждают, обратное, и они могут расшифровать и просмотреть данные пользователей, либо данные об удаленных файлах просто по ошибке подгрузились из кеша приложеня на смартфоне.

Выводы делайте сами, стоит ли доверять сервису MEGA свои данные, или нет.

Лично я бы не рекомендовал пользоваться данным сервисом, а Вы уж решайте сами.

P.S. Я все же решил попытаться скачать все файлы с помощью программы для Android, и у меня получилось! Правда пришлось ждать пару минут, пока начнется загрузка, а еще мне не хватило трафика (ограничение 3 ГБ/6часов, напоминаю). Но за ночь он успел восполниться, и все скачалось без проблем.

Недавно я удалил аккаунт, и больше никогда не стану пользоваться этим сервисом.

Надеюсь, мой отзыв был для Вас полезен, спасибо за прочтение.
Читать все отзывы о Облачное хранилище - mega.nz (1)
DonDraper 16.10.2017 11:45
Не знаю почему у Вас такие сложности. Только что специально попробовал, и скачал на ПК файл размером 2,3 Гб. В общей сложности на все ушло минут 20-25. Так что данное ограничение если и есть, то не у всех.
Как приучить ребенка к ...
Самый легкий способ быст...
Шлифовальная машина Ham...
Качественный, удобный, м...
Пятница - Хулиганы...
Реалити-шоу Хулиганы на ...