Фильм Бегущий по лезвию 2049 (2017)
Фильм Бегущий по лезвию 2049 (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 09.10.2017 19:05

Отзыв: Фильм Бегущий по лезвию 2049 (2017) - Фильм Бегущий по лезвию 2049 - созерцательное кино

Достоинства: Актеры, музыка, целый красивый проработанный мир в который веришь, намек на продолжение
Недостатки: есть затянутые моменты и нелогичность поведения у героев
Я хорошо отношусь к динамичной и интересной фантастике, но новый фильм Дени Вильнева Бегущий по лезвию 2049 если и фантастике, то какая то... созерцательная? По другому и назвать. Так что есть все шансы или заснуть тихонечко по него, как под журчание домашнего фонтанчика (полумрак вам обеспечен). Или поверить в происходящее на все 100 % и погрузиться с головой в этот мир. Я выбрала второе и не прогадала. Да, если не проникнуться духом картины, то делать на ней совершенно нечего. И тем более большой компанией, которой уместно ходить на комедии. В зале уже через час одна компания свалила, правда попортив перед этим немного кровь тем, кто смотрел кино внимательно.

Однако же фильм снят именно для большого экрана, и если не привязываться к некоторым вопросам на счет логики поведения (даже тут есть явные ляпы, когда хочется сказать " вот так нужно было сделать") - это холодная и красивая картина о мире, который не исключено, что будет в 2049 году. Но я лично в этом сомневаюсь. Действие первого бегущего разворачивается почти в наши дни (сомневаюсь, что год или два что то изменят). Сами видите, что это пока "не то будущее". Так что и через 30 лет я более чем уверена, всего этого не будет. Скорее через 130. Но говорят в четверг на нас может упасть очередной метеорит, так что не будет далеко заглядывать. Шучу, конечно.

В будущем все плохо с экологией. Лично я в таком мире давно бы отдала концы. Практически нет солнечного света, а я не могу без солнца - впадаю в депрессию. А тут люди так живут. Хотя разобрать сильно, где тут люди, а где репликанты - сложно. Вторые вроде бы нужны, чтобы выполнять разную опасную работу, не подвергая риску настоящих.

Офицер Кей - полицейский, однажды он находит нечто, что заставляет его начать особенное расследование. Этот прием часто применяется в кино, но в данном случае, речь действительно идет о серьезных вещах. Так как искусственные люди сразу "делаются" взрослыми, их сознание все же немного напоминает детское. Настоящие эмоции, которые они переживают, накладывают свою печать на те воспоминания, которые им создают, чтобы " не рвало крышу". Согласитесь, это ужасно, ощущать себя личностью, но понимать, что прошлого у тебя нет.

Не буду рассказывать сюжета, так как тут все выстроено так, что так и тянет сболтнуть лишнего. Скажу, что кое какие неожиданные моменты будут.

Фильм оформлен красиво, не смотря на мрачность. Живого тут кроме людей и репликантов по сути и нет ни чего (растительность, например). Дождь сменяется на туман или снег, и иногда даже есть ощущение сна. Испытанием станет продолжительность фильма, так что выбирайте кинотеатр с удобными креслами.

Отдельно хочется сказать про любовь. Понятно, как она происходит и возникает у настоящих людей. Но и у искусственных - она оказываются не лишены ее. Первое время только гадаешь или это так запрограммирована голограмма, или это правда чувства. Кто знает, на что способен искусственный интеллект. Может быть не все так, как мы думаем.

Порадовало, что будет еще и продолжение, остается надеяться, что через пру-тройку десятков, а просто лет.

Читать все отзывы о Фильм Бегущий по лезвию 2049 (2017) (3)