Сериал Игра престолов (Game of Thrones) (2011)
Сериал Игра престолов (Game of Thrones) (2011)
Автор: Гюга  (Россия, Мурманск)
Дата отзыва: 03.10.2017 21:09
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Игра престолов (Game of Thrones) (2011) - В пекло того, кто придумал это снять, я из жизни выпала на неделю

Достоинства: Нелинейный сюжет, интересные образы, атмосфера фэнтази
Недостатки: Почему так что-то показывают свистки и звезды
Я давно слышала про сериал "Игра престолов", о книге читала на Луркморе, вот где книгу восторженно восхитились, не забыва как всегда немного окунуть в грязь, но вот посмотреть не получалось, да и не хотелось, опять же благодаря лурку.

Но окунувшись в этот суровый мир рыцарей, чести, предательства, интриг и дворцовых дрязг, не смогла оторваться пока не посмотрела седьмую серию седьмого сезона, вот как теперь ждать последний (а он точно последний?) сезон, который обещают снять в 2018 году. Как столько ждать, ведь мертвецы уже на подходе, а люди вроде бы как и не готовы... умирать или верить в то, что умрут.

Из достоинств сериал я бы отметила:

- достаточное количество сюжетных линий, которые с каждым сезоном теряют свою оторванность друг от друга, сплетаясь и превращась в тесный, местами кровавый клубок;

- необычно то, что главные герои мрут, ничем мрут иногда как мухи, то в бою, то по глупости, но советую ни к кому не привыкать, не факт что доживет до финала;

- отличная игра актёров, причём даже второстепенные вполне могут показать себя, больше всего мне понравился актёр, играющий Теона Грейджоя, несмотря на то, что герой сам по себе подленький и местами запутавшийся по жизни, но тем не менее сыграть молодца холёного, а потом сломленного человека, который медленно, но возвращается, довольно таки сложно, а у него очень реалистично получается, а благодаря сюжету и очень органично;

- среди героев нет героев, вызывающих только положительные чувства, даже человек чести, красавец и просто человек с кислой физиономией- Джон Сноу тоже местами подбешивает, обида на судьбу у него присутствует всегда на лице, а честные поступки глупы и иногда опасны;

- даже категорически отрицательные герои вызывают симпатию, странно, но тот же Бес или Пёс со временем раскрываются с другой стороны, скорее всего психологические причины грустного поведения не давали показать им такие как есть с первых серий, но потом понимаешь глубину характера и чистые потайные уголки души, которые они так тщательно скрывают от других;

- на фоне рыцарства и периодических боев есть и мистическая линия, правда, пока не такая выраженная как борьба за железный трон, надеюсь авторы доведут её до логического конца предварительно раскрыв глубину и красоту;

- отличные спецэффекты, поистине профессионалы делали то, что я увидела на экране - небесная тюрьма, ледяная стена грандиозных размеров, отличные пейзажи, продуманные тронные залы.

Но есть то, что может и не понравится:

- жестокие сцены казни (прям кровища хлещет алая, ни один баллон вишневого сока ушёл на это), войны вообще впечатляют своей натуральностью, тут и безногие ползут, и кишки наружу, и кровь, много крови, причём порубить лошадку - это обязательный атрибут;

- крвосмещение, инцест, однополая любовь - это "норма", со временем привыкаешь, что брат с сестрой, это же по королевски;

- натуральностью сцен насилия, а если сексцальные сцены, то редко встретишь романтичную сцену любви и согласия, причём режиссёры не стесняются показывать обнаженных женщин, хотя и в других фильмах подобное есть, но вот обнаженные мужчины, причём я не поняла к чему вся сцена была с тем как, например, мочиться Пёс, что мы помимо достоинства актёра должны были в этом увидеть?

Сериал "Игра престолов" рекомендовать буду, так как он того стоит, хотя местами и коробит. Для лучшего понимания происходящего смотрела и читала некоторые материалы, например, кто такие андалы и почему есть первые люди, но нет вторых, почему Таргариены столи королями, хотя не должны были быть, куда делись драконы и что сталось с лесными людьми. Примечательно то, что кой даже самому Мартину ещё не известен, а ему стоит поторопиться, мы ведь ждём.
Читать все отзывы о Сериал Игра престолов (Game of Thrones) (2011) (75)
Сериал Игра (2013)
Сериал Шеф. Игра на повышение (2017)
Сериал Воронины (2009)
Сериал Новенькая
Сериал Правосудие Декстера (Dexter)
Сериал Клиника
Сериал Ганнибал (Hannibal)
DonDraper 03.10.2017 21:44
Ха, неплохо описали! Я сам только 5 сезонов просмотрел, и обещал себе до выхода последнего не притрагиваться к сериалу. Хотя затягивает серьезно, с этим согласен. В этом плюс и минус таких сериалов. Но почему же нет положительных? А Нэд Старк как же?
Гюга 03.10.2017 22:16
То есть забрать ребёнка у Греджоя в качестве заложника, чтобы железнорожденные на них не нападали, это характеризует Старка как положительного героя? Нам герои говорят о бунте Пайка, но причины не говорят, а ведь причины недовольства островитян были законны В седьмом сезоне тоже кое что про Неда покажут, особенно про один героический бой
DonDraper 03.10.2017 23:00
Ну это была популярная практика в "те времена", даже в действительности. Вот в фильме со Ступкой "Древнее предание: Когда солнце было богом", с мальчиками поступили весьма жестоко. А Теон воспитывался у Старков почти как равный, и нельзя сказать что ему плохо жилось. Конечно, прежде всего важна была гарантия ненападения, но в этом мире подлых интриг, предательств, и заговоров, как Вы думаю смогли убедиться, верить на слово кому-либо, недальновидно, глупо, и ведет к скорой
DonDraper 03.10.2017 23:08
Нет, ну надо было на последнем слове зацепить не ту клавишу? .... к скорой кончине. Хотя тем что нет на 100% положительных героев, сериал тоже цепляет. Ведь в жизни обычно также. Добрый и мудрый отец семейства, может быть ужасом для врагов, заносящим свой карающий меч не моргнув глазом. Большинство героев не слишком идеализируются, и показываются с разных сторон, со всеми своими недостатками. Это тоже радует.
Гюга 04.10.2017 12:57
Не буду спойлерить, но в седьмом сезоне открываются глаза на всю эту революцию и свержение Таргариенов. Нет по жизни кристально чистых людей, нет и в фильме.
Фильм Чужой : Завет (20...
Чужой завет: до ужаса см...
Крем-актив против прыще...
Мгновенное улучшение цве...
Смартфон Samsung Galaxy...
Удобный смартфон с хорош...