Главная » Все для дома » Товары для дома
Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27
Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27
Автор: Пакость  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 02.10.2017 10:31

Отзыв: Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27 - Не вызывает восторга, но и особо осудить не за что

Достоинства: Отечественное, цена
Недостатки: Подозрения к недолговечности
Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27 - коробка

Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27 - сама лампочка

Собственно коробка и сама лампочка. Тут, по поводу лампочки, уж приношу извинения. На самом деле всё выглядит культурно, просто сперва она была разобрана, соответственно, как и видно, не без последствий, а лишь потом мне пришла мысль, что стоит сделать её фото целиком в собранном виде. При продаже (взята на рынке за 40Руб) мне без вопросов на неё выписали гарантию на указанные на коробке 2 года.
Тут сразу укажу, что лампа была разобрана сразу после покупки, т. е. не эксплуатировалась, так что далее пока только мои общие экспертные разглагольствования по поводу увиденного.

Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27 - ЭРА LED smd P45 5w-840-E27 - потроха

А вот внутренности мне не подали особых надежд. Хотя электроники внутри оказалось предостаточно - целый судя по всему ШИМ стабилизатор напряжения (по крайней мере лампа стробит на частоте ощутимо больше 50Гц), потенциально обеспечивающий равномерное свечение при некачественной сети (да и на коробке указаны напряжения в довольно широких пределах: 170 - 265В 50 - 60Гц), и даже не забыт сглаживающий фильтр, хотя при параметрах 1,5Мкф и 1,5мГн при примерном токе потребления самой диодной сборки в ~1.5А от него тут не видно никакого толку. Но это всё в общем-то ни о чём.
При разборке из цоколя выпал один из контактов - забыли то-ли припаять то-ли приклепать, а это уже большой вопрос к качеству т. к. гарантированно дало бы о себе знать в ближайшее время дальнейшей эксплуатации, особенно вне жилых помещений.
Также большой вопрос вызвало отсутствие какого либо охлаждения светодиодов. Нет, конечно, как видно внутрь пластикового основания установлено судя по всему силуминовое кольцо ~5ммХ20мм, однако с одной стороны оно закрыто толстым внешним слоем пластика корпуса, с другой с диодами контактирует через слой самого обычного стеклотекстолита, что совсем никак не способствует теплоотводу. Так что тут в вопросе его наличия прослеживаются скорей маркетинговые цели утяжеления лампочки. А вот с другой сами светодиоды в своей конструкции не предусматривают необходимость охлаждения, но в любом случае взявшим не рекомендую размещать лампочку там, где отсутствует хорошее воздушное охлаждение корпуса и, при желании, проделать отверстия в плафоне для лучшего охлаждения внутренностей, т. к. других способов, нежели через его стенки, в конструкции данной лампы не предусмотрено.
п. с. Светодиоды решил не снимать и их номиналов не знаю, но если кому очень интересно... Прозвонкой цепей не занимался, но судя по всему включены последовательно, так что при отказе одного из, перестанут работать все. Кстати это тоже минус к конструкции.
Читать все отзывы о Светодиодная лампа ЭРА P45-5w-840-E27 (1)