Конкурсы и акции
Получите деньги за свой отзыв
Добавить отзыв!
 
Регистрация Забыли пароль?  
Отзывов: 48428   Выплачено: 664259.43 руб.
Главная » Животные и растения » Животные
Скоттиш страйт
Скоттиш страйт
Общая оценка: 5.00
(голосов 2)
отзывов: 2
Все отзывы (2)
Автор: PannaTatyana  
Репутация автора: +24
Дата отзыва: 20.09.2017 17:05
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 0 чел.)
 - оценка: 5

Отзыв: Скоттиш страйт - Скоттиш страйт: милое животное с железным характером

Достоинства: Очень красивая порода, не шкодит в квартире, со стола ничего не возьмет, гроза мышей, умная и компанейская
Недостатки: Линяет, а в основном очень хороший домашний питомец.
 - Моя оценка: 5 Рекомендую другим: ДА
Любите ли вы котов так, как люблю их я? Помню, в детстве мне хотелось собаку. Но сейчас мне сложно представить себе жизнь без кота в квартире. Вместе с этим животным в дом приходит особый уют. Даже если это создание с таким сложным характером как у кошки породы Скоттиш страйт. В этом отзыве я рассказу об особенностях породы, как должна проходить вязка, о рационе, тонкостях лечения и прочих нюансах.

Первые дни в новом жилище

Наша Перла появилась в нашей семье приблизительно в полуторамесячном возрасте. Она была такой крохотной, что помещалась на ладони, а вес ее почти не ощущался. Котенок показался очень спокойным, но это впечатление сохранилось только до прихода ночи. Как только в квартире стало темно, наша животинка начала пронзительно мяукать. Вылезла из своего коробка и нашла для себя убежище под кроватью. Ночка выдалась еще та… Выманить котенка получилось фантиком на ниточке. А через несколько недель Перла научилась взбираться на кровать и прятаться на ночь под одеялом. Вот это был экстрим! Нам было страшно повернуться ночью, чтобы не лечь случайно на нее.

Скоттиш страйт - Перла в юном возрасте

Из комнаты первое время выходить боялась. А потом оказалось, что она очень общительный котенок! Если пройти мимо нее – обязательно тронет лапкой, побежит за тобой. А когда не обращать на нее внимания, сама подбежит и начнет играть. Но это было только в юном возрасте. Повзрослев и остепенившись, Перла перестала сидеть на руках, ей не нравится, чтобы ее гладили. И чужих в доме не любит. Нас с работы в коридоре встречает, узнает прямо по походке еще до того, как входная дверь откроется. А при приближении незнакомых прячется, или сторонится, если в квартире много, хоть и знакомых, людей. Тем не менее, нашей с мужем компании не избегает. Садится рядом, иногда мне даже кажется, что она смотрит вместе с нами фильм и все понимает, так внимательно смотрит в экран.

Чем кормить котенка

Из меню с ранних дней Перла была приучена к овсяной каше. Этот рацион разбавляется отварной куриной печенкой, вареной тертой морковкой, вареным куриным филе. Рыбу давать нежелательно. Летом больше нравится сухой корм, но тогда обязательно должна быть рядом пиала с водой. А в остальное время года Перла питье практически игнорирует. Очень странная особенность…

Деликатный момент

Отдельная история – это приучение к туалету. Несколько раз приходилось подхватывать ее прямо с фонтанчиком и бежать к лотку. Но вскоре она уловила закономерность и поняла куда ходить. Хотя время от времени норовила наделать кучку в укромном местечке. Когда грешок обнаруживался, туда нужно было подкинуть нарезанных лимонов, и она переставала ходить в неположенное место.

В числе личных врагов нашей ненаглядной красавицы – домашние цветы. С фиалками и спатифиллумом расправилась немилосердно. А вот каланхоэ не тронула. Кстати, когда Перла недолго жила у родственников, оказалось, что она великолепный охотник – истребила всех без исключения мышей. А вот комнатные растения у гостей не тронула – вот такой, оказывается, у нее интеллигентный характер, в чужой монастырь, как говорится, со своими правилами, не идет!

Скоттиш страйт - Помогает хозяйке работать, развалившись возле компьютера

О медицинской помощи питомице

Случилась с ней однажды неприятность – отравилась и совершенно отказывалась есть. Исхудала до костей. Тем не менее, на приеме у ветеринара двое сотрудников с трудом удерживали ее на столе в процессе лечения под капельницей.

Гнев кошки вполне можно прочувствовать и на себе, если придется давать ей лекарство. Но можно научиться давать таблетки без большого риска быть исцарапанным. Для этого нужно накинуть на кошку толстое махровое полотенце и быстренько запеленать лапки, пока она не успела опомниться и освободиться. Нажав на челюсти, раскрыть ей пасть и положить таблетку на язык как можно дальше, а затем сразу погладить по горлу – так сработает глотательный рефлекс, и она не выплюнет лекарство.

О неудавшейся вязке

Познакомить Перлу с котом не удалось. Как выяснилось, удачный момент для этого был упущен. В тот период, когда кошку нужно было отдавать на вязку, мы были в путешествии. А потом по своей легкомысленности пропустили еще один подходящий период. А повзрослев, она уже просто не подпускала к себе женихов. Так что если намерены заводить котят, в первый раз это нужно сделать в возрасте приблизительно полтора года.

Еще немного об особенностях породы. Долгое время я считала, что у меня кошка породы британская короткошерстная. Я брала ее без документов, и поэтому называла так, как и хозяева Перлиной мамы. Я заблуждалась, считая, что шотландцы бывают только вислоухими. Как оказалось, они бывают и с прямыми ушами – их и называют страйт. А прелесть этой разновидности породы в том, что их можно вязать как с вислоухими, так и прямоухими породами. А вот фолды (вислоухие) вязать друг с другом нельзя. Вислоухость – это полулетальный ген. И поэтому велик риск, что у потомства будут проблемы со здоровьем.

Выяснить, что у меня скотиш страйт, мне удалось, когда я искала жениха для своей любимицы. Чистый британец – это большая редкость. Они более тяжеловесны, и у них широкие щеки. А еще отличается расположение ушей. У скотиш страйт, если провести воображаемую линию от одного кончика уха до носа и до другого уха, получится острый угол, а у британца – прямой.

Ну как не любить это сокровище?

А тем, кто дочитал этот отзыв до конца – бонус. О хитростях заработка в Интернете я делюсь своим опытом здесь, здесь и здесь! Приглашаю почитать и уже сегодня заработать свою первую тысячу!
Оцените отзыв:
0 Нравится 0 Не нравится 0
Поделиться: 
Читать все отзывы о Скоттиш страйт (2)
Комментарии к отзыву (5):
Milu 20.09.2017 17:29
У нас котик скоттиш страйт, ему уже пять лет. Тоже без документов и я тоже, как и вы, долгое время думала, что он у нас британец. Но наше заблуждение ничуть не умаляет любви к этому волшебному существу.
PannaTatyana 20.09.2017 18:14
Так мы, получается, примерно ровесники
Milu 20.09.2017 18:46
Нашему пять будет в ноябре.
olesya21 23.09.2017 07:08
Очень симпатичный малыш)
PannaTatyana 23.09.2017 09:57
Спасибо
Написать комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пройти регистрацию
Категории
Лучшие отзывы
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Читать отзыв
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Читать отзыв
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...
Читать отзыв

Загрузка...
   
ru - отзывы потребителей  
Главная  Каталог отзывов  Правила  Новости  Фото пользователей  Конкурсы и акции   Контакты