Главная » Животные и растения » Животные
Скоттиш страйт
Скоттиш страйт
Автор: PannaTatyana
Дата отзыва: 20.09.2017 17:05

Отзыв: Скоттиш страйт - Скоттиш страйт: милое животное с железным характером

Достоинства: Очень красивая порода, не шкодит в квартире, со стола ничего не возьмет, гроза мышей, умная и компанейская
Недостатки: Линяет, а в основном очень хороший домашний питомец.
Любите ли вы котов так, как люблю их я? Помню, в детстве мне хотелось собаку. Но сейчас мне сложно представить себе жизнь без кота в квартире. Вместе с этим животным в дом приходит особый уют. Даже если это создание с таким сложным характером как у кошки породы Скоттиш страйт. В этом отзыве я рассказу об особенностях породы, как должна проходить вязка, о рационе, тонкостях лечения и прочих нюансах.

Первые дни в новом жилище

Наша Перла появилась в нашей семье приблизительно в полуторамесячном возрасте. Она была такой крохотной, что помещалась на ладони, а вес ее почти не ощущался. Котенок показался очень спокойным, но это впечатление сохранилось только до прихода ночи. Как только в квартире стало темно, наша животинка начала пронзительно мяукать. Вылезла из своего коробка и нашла для себя убежище под кроватью. Ночка выдалась еще та… Выманить котенка получилось фантиком на ниточке. А через несколько недель Перла научилась взбираться на кровать и прятаться на ночь под одеялом. Вот это был экстрим! Нам было страшно повернуться ночью, чтобы не лечь случайно на нее.

Скоттиш страйт - Перла в юном возрасте

Из комнаты первое время выходить боялась. А потом оказалось, что она очень общительный котенок! Если пройти мимо нее – обязательно тронет лапкой, побежит за тобой. А когда не обращать на нее внимания, сама подбежит и начнет играть. Но это было только в юном возрасте. Повзрослев и остепенившись, Перла перестала сидеть на руках, ей не нравится, чтобы ее гладили. И чужих в доме не любит. Нас с работы в коридоре встречает, узнает прямо по походке еще до того, как входная дверь откроется. А при приближении незнакомых прячется, или сторонится, если в квартире много, хоть и знакомых, людей. Тем не менее, нашей с мужем компании не избегает. Садится рядом, иногда мне даже кажется, что она смотрит вместе с нами фильм и все понимает, так внимательно смотрит в экран.

Чем кормить котенка

Из меню с ранних дней Перла была приучена к овсяной каше. Этот рацион разбавляется отварной куриной печенкой, вареной тертой морковкой, вареным куриным филе. Рыбу давать нежелательно. Летом больше нравится сухой корм, но тогда обязательно должна быть рядом пиала с водой. А в остальное время года Перла питье практически игнорирует. Очень странная особенность…

Деликатный момент

Отдельная история – это приучение к туалету. Несколько раз приходилось подхватывать ее прямо с фонтанчиком и бежать к лотку. Но вскоре она уловила закономерность и поняла куда ходить. Хотя время от времени норовила наделать кучку в укромном местечке. Когда грешок обнаруживался, туда нужно было подкинуть нарезанных лимонов, и она переставала ходить в неположенное место.

В числе личных врагов нашей ненаглядной красавицы – домашние цветы. С фиалками и спатифиллумом расправилась немилосердно. А вот каланхоэ не тронула. Кстати, когда Перла недолго жила у родственников, оказалось, что она великолепный охотник – истребила всех без исключения мышей. А вот комнатные растения у гостей не тронула – вот такой, оказывается, у нее интеллигентный характер, в чужой монастырь, как говорится, со своими правилами, не идет!

Скоттиш страйт - Помогает хозяйке работать, развалившись возле компьютера

О медицинской помощи питомице

Случилась с ней однажды неприятность – отравилась и совершенно отказывалась есть. Исхудала до костей. Тем не менее, на приеме у ветеринара двое сотрудников с трудом удерживали ее на столе в процессе лечения под капельницей.

Гнев кошки вполне можно прочувствовать и на себе, если придется давать ей лекарство. Но можно научиться давать таблетки без большого риска быть исцарапанным. Для этого нужно накинуть на кошку толстое махровое полотенце и быстренько запеленать лапки, пока она не успела опомниться и освободиться. Нажав на челюсти, раскрыть ей пасть и положить таблетку на язык как можно дальше, а затем сразу погладить по горлу – так сработает глотательный рефлекс, и она не выплюнет лекарство.

О неудавшейся вязке

Познакомить Перлу с котом не удалось. Как выяснилось, удачный момент для этого был упущен. В тот период, когда кошку нужно было отдавать на вязку, мы были в путешествии. А потом по своей легкомысленности пропустили еще один подходящий период. А повзрослев, она уже просто не подпускала к себе женихов. Так что если намерены заводить котят, в первый раз это нужно сделать в возрасте приблизительно полтора года.

Еще немного об особенностях породы. Долгое время я считала, что у меня кошка породы британская короткошерстная. Я брала ее без документов, и поэтому называла так, как и хозяева Перлиной мамы. Я заблуждалась, считая, что шотландцы бывают только вислоухими. Как оказалось, они бывают и с прямыми ушами – их и называют страйт. А прелесть этой разновидности породы в том, что их можно вязать как с вислоухими, так и прямоухими породами. А вот фолды (вислоухие) вязать друг с другом нельзя. Вислоухость – это полулетальный ген. И поэтому велик риск, что у потомства будут проблемы со здоровьем.

Выяснить, что у меня скотиш страйт, мне удалось, когда я искала жениха для своей любимицы. Чистый британец – это большая редкость. Они более тяжеловесны, и у них широкие щеки. А еще отличается расположение ушей. У скотиш страйт, если провести воображаемую линию от одного кончика уха до носа и до другого уха, получится острый угол, а у британца – прямой.

Ну как не любить это сокровище?

А тем, кто дочитал этот отзыв до конца – бонус. О хитростях заработка в Интернете я делюсь своим опытом здесь, здесь и здесь! Приглашаю почитать и уже сегодня заработать свою первую тысячу!
Читать все отзывы о Скоттиш страйт (2)
Milu 20.09.2017 17:29
У нас котик скоттиш страйт, ему уже пять лет. Тоже без документов и я тоже, как и вы, долгое время думала, что он у нас британец. Но наше заблуждение ничуть не умаляет любви к этому волшебному существу.
PannaTatyana 20.09.2017 18:14
Так мы, получается, примерно ровесники
Milu 20.09.2017 18:46
Нашему пять будет в ноябре.
olesya21 23.09.2017 07:08
Очень симпатичный малыш)
PannaTatyana 23.09.2017 09:57
Спасибо
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...